1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Метеор-5-1 17-69/1.9

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем weasel, 18 май 2012.

  1. Открытием данной темы закрываю тему, которой меня просто задолбали.

    Объектив "Метеор-5"(или "Метеор-5-1") разработан для 16-мм кинокамеры "Красногорск". У этой камеры размер кадра 7,45х10,05мм. Кадр APS-C матрицы, стоящей на Sony NEX объектив не покрывает. Также его нельзя установить на Кэнон, Никон, и вообще любую зеркалку - задний фокальный отрезок(расстояние от матрицы до задней линзы) около 15 миллиметров, зеркало мешает.

    Вот вам примеры:

    На 17мм f/1.9:

    [​IMG]

    На 69мм f/1.9:

    [​IMG]

    И если кто-нибудь ещё захочет меня спросить, "как поставить объектив Метеор-5-1 на Canon, Nikon, Sony Alpha, Sony NEX, Red One, Hasselblad"... пускай он лучше сначала эту тему почитает.
     
  2. заднюю линзу снимали?Не помню уже где проскакивало но,вроде,у него задня линза толи ограничитель,толи еще что-то в этом роде
     
  3. И зачем её снимать? У некоторых "полтиников", работающих на кинокамерах "телевиками", сзади стоят диафрагмы, которые можно удалить. Тогда, действительно, "Таир-41" покрывает кадр APS-C. Но данный объектив вовсе не "полтиник", а нечто вроде нормального 18/1.9 с трансфокаторной насадкой. Т.е. круг диаметром более 18мм ему покрыть не суждено.
     
  4. Я уже не помню,где,кажется на каком то астрономическом форуме натыкался на сообщения типа - снять последнюю линзу и круг покрытия увеличится.О достоверности совета -увы,увы,метеора под рукой нету.
     
  5. По воле случая достались объективы ВЕГА-73(2/20),Meopta Openar(1,8/20),Meopta Largor(1,8/12,5)/Пока ехал ко мне переходник,разобрал и почистил объективы.После получения переходника опробовал объективы и получил картинку как наверху.
     
  6. ну про эти и так давно было известно,что не кроет.

    По разному бывает.

    Я уже примеры с 25/2 биотара для 16мм камер выкладывал - кроет(с падением резкости в самых углах) 1.5х кроп и прекрасно кроет - 2х кроп,где углы будут отличные.
     
  7. MaF

    Нормальные объективы кроют кружок с диаметром, близким к фокусному расстоянию. Широкоугольные - с большим, телеобъективы - с меньшим. Поэтому нормальный объектив(а "биотар" - нормальный) с фокусным расстоянием 25мм даёт кружок диаметром около 25мм, то есть на APS-C(диагональ около 28мм) по углам ничего хорошего не будет, на 4/3(диагональ около 22мм) будет нормальное покрытие.

    А, например, телевик "Таир-41", несмотря на фокусное расстояние 50мм, полный кадр кроет с большим трудом.
     
  8. #8 18 сен 2012 в 22:49 | Метеор-5-1 17-69/1.9
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2012
    Это не правда! Покрытие объектива определяется только его конструкцией, размером и геометрией линз! Например: Зодиак-8 3,5/30 - кроет круг 8,5 см. Сонар 2,8/180 - тот же самый круг 8,5 см, а УРАН-9 - 2,5/250 кроет круг 22 см. То есть, объектив покрывает тот кадр, на который его проектировали, и это ни как не привязано к его фокусному расстоянию.....

    Но, бывают исключения, например взять ФФ :Юпитер-37 (135/3,5)- кроет круг 5,5 см, а Юпитер-21 (200/4) кроет круг почти 9 см (поэтому его и применяют на СФ) - хотя они оба сонары на ФФ!

    http://club.foto.ru/forum/20/504715

    Вот такие они, объективы.

    А что касается Метеора-5-1 , так он хорошо зарекомендовал себя в макро:

    http://macroclub.ru/...php/photo/40189

    С уважением Александр.
     
  9. Вот отдали подарок:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Дает пятно диаметром около 16мм, на полном зуме чуть больше - около 18мм. Состояние идеальное, жаль пока не нашел куда применить.
     
  10. Где-то видел как в корпус от него Г-92 вставили :) ...
     

Поделиться этой страницей