Вариант для птичек

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Rider, 17 май 2012.

Метки:
  1. #421 17 май 2013 в 23:47 | Вариант для птичек | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2013
    пожалуйста - http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=5025&p=207683на 6-ти фотографиях из 9-ти запечатлены птицы в динамике

    снято все на тамрон 18-200, причем съемка велась не на длинном конце....

    оценивая подобные фотографии, первое на что я смотрю - это на глаз(а), т.е. во-первых, за редким исключением, они должны быть видны в принципе, во-вторых они должны не просто быть видны, а еще и хорошо просматриваться....

    Конечно при съемке летящей птицы добиться просмотра до уровня зрачка почти не возможно, но хорошей просматриваемости - вполне реально....

    Если эта просматриваемость есть, то и перья будут хорошо видны и даже когти на лапах...

    В Вашем случае, дать оценку фотографиям не представляется возможным в связи с отсутствием полноразмерных фотографий.

    Обратите внимание, что предпоследний снимок утки, был бы намного интереснее, если бы "лицевая" часть птицы, включая глаз(а) просматривалась, а не была закрыта теневым пятном.

    Фотографии трясогузки, и синиц также нельзя оценить без полноразмерного изображения, да и той самой динамики, о которой Вы говорите, я что-то не заметил - все, кроме уток, спокойно сидят на деревьях...

    А на последней фотке, очень сильно смущает количество шумов.

    Что касается "никуда не спешащих" птиц, то на том-же Тамроне 18-200 можно получить вот такие снимки:

    [​IMG]

    оригинал

    [​IMG]

    [​IMG]оригинал

    [​IMG]оригинал

    В моих вариантах (с летящими птицами) объективу реально не хватает светосилы и более длинного ФР, но еще раз это Тамрон 18-200 и чем он хуже Вашего совершенно иного объектива по Вашим снимкам даже сказать нельзя
     
  2. а по ссылке пройти-не судьба?
     
  3. а ваша лучше?.. 

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #424 18 май 2013 в 19:51 | Вариант для птичек | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2013
    думаю, что да

    во-первых, моя фотка в 2 раза больше Вашей, а вот количество шумов одинаковое, а следовательно если Вашу фотку увеличить до такого масштаба, то есть вероятность, что там вообще ничего нельзя будет рассмотреть, а если уменьшить мой вариант, до размеров Вашей фотографии, то мой будет просто идеален и даже без применения функции подавления шумов

    во-вторых, давайте сравним объективы... Я пользовался самым обычным объективом, который явно не предназначен для фотоохоты, в отличие от Вашего...

    в-третьих,, комментируя Ваши фотографии я не оставил без внимания ни одну из Ваших работ, а Вы выбрали из всего десятка фотографий самую недоработанную....возьмите, к примеру, тех-же соек снятых в профиль.... или одиноко летящего пеликана, снятого на тот-же обычный тамрон, на расстоянии 30-50 метров.... и в чью пользу тут будет сравнение? 

    достаточно?
     
  5. #425 20 май 2013 в 18:57 | Вариант для птичек | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2013
    Попробовал на нексе телевики, да всё верно тут пишут что без видоискателя и приклада это какое-то садомазо получается и больше 300мм лучше не накручивать. И вот что-то типа такого:

    [​IMG]

    что получалось у меня на зеркало  тем же ЗМ-5А  вообще нереально снять.

    После первых проб максимум такое что-вышло:

    [​IMG]

    Плюс ещё отсутствие стабнутости и нормального следящего автофокуса, меня убедили что фотоохота на нексе это больше всё для души чем на результат. Вот кстати к вопросу о фокусных, угадайте на какой объектив делал фото?

    [​IMG]

    Хотя там всё в ексифе есть)
     
    14 пользователям это понравилось.
  6. По клику на яндексфотках, ну и так могу сказать что на полтос снято ;)  
     
  7. Неоспоримое преимущество малого фокуса, это глубокая детализация. Сигма 30 отработает еще лучше. Только вот зима прошла, птички с кормушек улетели, лето диктует свои расстояния.

    Kyppo, нравятся мне ваши птички и вы правы  "фотоохота на нексе это больше всё для души чем на результат"
     
  8. Если на базе НЕКСа згородить фоторужъё,то получается очень даже приспособленный инструмент для фотоохоты!Проверено!Так что можно и работать и удовольствие для души получать!Уж поверте!А главное...НЕКСы всегда работают в режиме живой картинки (в отличии от зеркалок),поэтому с мануальной оптикой контролировать фокус очень даже удобно.При некоторой сноровке точно не промахнётесь!
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #430 21 май 2013 в 09:56 | Вариант для птичек | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2013
    Только не для парковой, а то тебя самого на мобилки и зИркалки начнут фоткать )))Kyppo Хорошие снимки!
     
  10. Да, возможно. Просто я сам ещё  к прикладу некс не прикручивал и видоискатель не пробовал, но как-нибудь обязательно сгорожу. Динамику только затруднительно в любом случае на такой комплект снимать.

    Вот кстати снято на 35мм в упор, почти без кадрирования

    [​IMG]

    Спасибо!
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Когда то, самый длинный телевик, который имел на тот момент в наличии, был sel50 :) вот охотился за синичкой, подошел к кормушке на метр-полтора и тупо ждал когда подлетит. После этого решился на покупку 55-210 так как даже после кропа синичка ни какая[​IMG]

    Уже после покупки телевика 100-300 гонялся за летающими, поставил на штатив, но с дуру выставил ФР200, надо было конечно ставить 100мм. ГРИП больше, расстояние меньше значит больше детализация. Я к чему, птичек можно на любое фокусное снять, смотря просто где и как. Для души мне милее всего прогулка по лесу, а для этого оптимально 300 или 400мм желательно посветлее.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #434 24 май 2013 в 15:45 | Вариант для птичек | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2013
    :D

    почему максимальный размер только 1280 × 812 ?
     
  13. #435 24 май 2013 в 16:33 | Вариант для птичек | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2013
    а какой надо то? формат16:9
     
  14. я стараюсь делать от 1500-3000 х 1000-2500, 

    уменьшение размера - хороший способ спрятать многие недостатки (шумы, резкость, фокус)
     
  15. По-моему, годные кадры с хорошего объектива ресайза не требуют, даже наоборот, улучшая миниатюру - теряем детали.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. sleeping07, при чем тут объектив?

    Каждый снимок имеет свой размер. И неважно каким он объективом снят.

    Пример: дорга, уходящая вдаль

    на малом размере вы видите только дорогу и то как она въется к горизонту. Снимок несет собой один смысл.

     а на большом вы видите что асфальт весь потрескался и сквозь него пробивается одуванчик (то что на малом размере было не различимо) - и снимок приобретает уже другой смысл.

    Вот и получается что если автор хочет чтоб мы рассматривали то как въется дорога, то размер просмотра лучше уменьшить и наоборот.

    Нельзя все ограничивать строгими рамками разеров, пропорций и так далее...
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. gaerlind, ну, так то оно так, но тема-то про птичек, где основная проблема - масштаб изображения и качество получаемой картинки, опуская поиск сюжета и кадра. Поэтому приходится ценить каждый пиксель, ибо они тяжело достаются. Разумеется, снять можно любым объективом, но качественный инструмент повышает шансы при прочих равных условиях. А вот это качество и заключается в использовании объективом всех возможностей матрицы. А вообще, это, как и большинство тем на форуме, вопрос в балансе между эстетической и технической стороной съемки, и данная тема про "вариант для птичек" кажется мне больше технической. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. К разговору, у меня тут попросили фотки птичек для детского сада распечатать, пришлось половину забраковать, тот ресайз, что прокатывал для инета (и получал звезды) для печати на большом формате уже не годился.
     

Поделиться этой страницей