1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перегрев матрицы при съемке видео

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Slava Vologin, 13 май 2012.

  1. Провел еще один эксперимент.

    Условия те же, что и в первых двух сериях тестов.

    Включил камеру на запись и после 29:30  выключил вручную.

    Оставил в выключенном состоянии 5 минут, затем снова включил на запись.

    После 13 минут записи появился индикатор перегрева.

    После 26 минут записи камера автоматически вырубилась.

    Могу сказать однозначно : до установки прошивки 1.03 камера вела себя по-другому

    а именно, индикация перегрева могла появиться практически в любой момент после 20 минут самого первого включения на запись,

    после чего камера вырубалась через 3 .. 5 минут.
     
  2. Друзья! У меня NEX-5R

    С этим перегревом я уже дошел "до ручки". Во-первых, обновил прошивку до 1.03. Во-вторых, поставил камеру внутрь термопакета и обложил аккумуляторами холода, таким образом, температура на поверхности корпуса во время эксперимента не превышала 10 градусов (контролировал регулярно)! Тем не менее, ролик длительностью более 26-ти минут снять не удалось. Ранее действительно появлялся индикатор перегрева, затем следовало отключение. А при таком способе охлаждения камера просто выключается с формулировкой "ошибка системы". Аццкий бред.
     
  3. Зачем же так издеваться над камерой ? :wub:

    Могла бы ведь и формулировка появится "WTF"  :)
     
  4. НА NEX-6 с перегревом нормально все, а вот с а6000 как дела , перегревается?
     
  5. На 1080р50 перегревается, на 1080р25 вроде нет, это Рома (romelenium) экспериментировал, у него надо спрашивать...
     
  6. a6000 американец на 1080 60p перегревается, вырубается на 23 минуте, потом после включения еще минут 10-12 пишет и снова вырубается. на 60i до перегрева не дошел, снял 3 ролика по 25 минут примерно. Запись выключается автоматически при достижении максимального времени записи что-то около 25 минут примерно, потом можно снова сразу же включить и записать следующий ролик.
     
  7. По поводу перегрева на a6000, проверил, на 25p и 50i никаких перегревов, а на 50p если пытаться снять кусок в 30 минут, тогда значок перегрева появляется после 21-23 минуты (я не стал ждать пока она выключится), оборвал.
    Наследующий день снимал в 50p около 1:20, обрывая запись и сразу же начиная писать опять, каждые 15 минут, забил 16 гб флешку и посадил батарею, но значок перегрева так и не появился (и камера соответсвенно сама не выключалась), хотя при этом сама камера была гораздо более горячая чем во время первого тестирования, хотя бы из-за того что батарея сильно нагрелась, а вместе с ней рукоятка.

    Как мне кажется на a6000 и 50p имеет место быть программным ограничениям а не аппаратным.

    Тестировал с объективом sel1650, при комнатной температуре 24 градуса (бегал по квартире снимал как мои детки бесятся, дисплей постоянно был то вниз то вверх отогнут).
    Теперь мне интересно было бы протестировать перегрев с объективом selp18105 и исправлением дисторсии, интересно насколько это нагружает камеру, но получится это сделать не раньше июня.
    Прошивка на камере 1.00
     
  8. #329 26 фев 2015 в 16:44 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2015
    Скажите, а зумом пользовались? Я на своем 5N, без зума спокойно снимал 2 по 29 мин., а вот с активным зумом после 16 мин. перегрев и отключение. Причем после следующего вкл. больше пяти минут не выдерживал отключался. Хотя сам фот практически был еле теплым.
     
  9. Зумом во всю работал. Мы по всей квартире из комнаты в комнату носились, и в зависимости от ситуации то общий план брал, то крупный. + даже заметил тормоза во время съемки, это когда забегали в прихожую в которой темень, если в ней на 16mm и диафрагме 3.5 снимать, тогда еще света хватало, а когда крупным планом брал лицо на 50mm f5.6 фотик похоже выдержку повышал, или просто проц начинал тупить, не знаю, но съемка в "slow emotions" превращалась.
     
  10. Если реально нет перегрева это огромный плюс!!!
     
  11. Vit.Ok

    если выдержка становится длиннее 1/50 (или 1/25) появляются "тормоза" т.к. что бы проэкспонировать каждый кадр камере нужно больше времени поэтому в 1 сек. камера записывает меньше кадров.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Обновил прошивку на a6000 до 1.10, ухудшений в плане перегрева не наблюдаю, отрывками по 15 минут в 50p акум можно разрядить полностью (1:30) без перегрева.
     
  13. Подскажите nex-6 реально не перегревается? Если да, то возьму.
     
  14. Прочел всю тему.

    По отзывам numen ... (на 32 странице внизу)

     
  15. #336 15 май 2015 в 16:08 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2015
    Не так сильно. Вообще изначально не знал о проблеме т.к. видео почти не снимаю. Как то решил затестить батарейки съемкой видео - первый кусок 30 минут пишется без каких либо проблем. К концу второго появляется предупреждение. Принудительное отключение не помню уже - то ли на втором то ли на третьем 30 мин. ролике было т.к. после этого старался не перегревать - для разряда батареи снимал первый ролик 30 минут, а потом по 15-20 с небольшими перерывами.
     
  16. Перегревается, но очень редко, 1-2 раза всего видел перегрев при съемке утренника в садике. Выключил-включил и снова продолжил съемку...

    Нексы 5N и 5T в разы быстрее перегреваются...
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. #339 6 окт 2015 в 18:32 | Перегрев матрицы при съемке видео | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2015
    Не так давно стал обладателем камеры Sony NEX-6, на которую теперь и снимаю видео.

    При записи использую режим 25p FH.

    Проблемы с индикатором перегрева у этой камеры есть, но они решаются проще, чем у NEX-5R

    После 30 минут записи (без выключения камеры)  может появиться индикатор перегрева.

    Обычно записываю клипы длительностью 5 - 10 минут.

    Камеру необходимо выключить и снова включить.

    Индикатор перегрева исчезает.

    После каждого клипа (5 - 10 минут) необходимо включать и выключать камеру.

    Таким образом делал видеозаписи общей длительностью в 100 минут.

    Если появился индикатор перегрева и камера остаётся включеной в режиме записи,

    есть большой риск, что она автоматически вырубится примерно через  5 минут.

    Камеру надо именно выключать хотя бы несколько секунд.

    Останов записи не убирает индикатор перегрева.
     
  18. Начитавшись , решил тоже сделать тест. - Nex 5n,куплен в Голландии,посл прошика. карта СанДиск 32г. 6кл.,хотя есть и быстрые в наличии. Родное стекло 18-200 3.5-5.6,родная батрея. Отснял 20мин,появился знак перегрева,на 27мин вырубил,3 минуты пауза,потом снова съёмка 27 минут,значка уже не было,потом опать до 3мин пауза,потом снял 26мин,кончилась память,поменял флешку на 8г, класс 10. и через 3 мин снова включил,потом опять 27 минут,но решил больше не снимать,задолбало заниматься ерундой ,да и батарея была на 6проц,хоть и есть ещё 3 штуки. ))) Думаю можно дальше так же снимать. Снимать свадбы очень рисково,можно упустить нужный момент,особенно летом в жару(. Всем Удачи!!!
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей