Sony NEX-5R

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Lord Kaddard, 8 май 2012.

Метки:
  1. #1081 25 мар 2013 в 13:22 | Sony NEX-5R | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2013
    Там матрица 1/2.3" (т.е. диафрагмы нельзя так в лоб сравнивать) , чтобы как то соответствовать матрице APS-C - диафрагма будет как 5,6, а то и больше, поэтому и есть смысл до 5,6 зажать. Даже можно мой аргумент пропустить, сразу сделать F3.5, как вам хочется, ГРИП вполне на таком расстоянии хватит.

    А смысл? Интересно просто.

    Смысл только в том, чтобы гарантированно получить результат, 100%, а не полагаться на случай. Можно конечно включить фокусировку, подсчитать какой будет ГРИП на таком расстоянии, и как мне кажется, что на таком расстоянии если фотокамера вдруг не перейдет по какой то причине на ближний план, то перефокусировки даже не будет. Т.е. на этом примере не проверить следящую фокусировку.

    Аргумент, не поспоришь. Меня не устраивает качество фотографий с фотоаппарата с матрицей 1/2.3". 

    Подведя итог, на таком расстоянии с мыльницы должны быть гарантированно получаться снимки в фокусе, и заслуг в фотоаппарате тут никаких особо нет. Так они снимают, все в зоне резкости. В вашем примере у снимков F3.5 не потому что так задумано, а просто потому что при более большим значении F у вас вообще ничего не получилось, могло бы света не хватить при такой выдержке (режим а-ля спорт). Пересматриваю свои старые фотографии 8 летней давности, обратил внимание, что те тоже все в зоне резкости и вовсе не потому что руки золотые, а просто потому что у фотоаппарата матрица была такой же. 

    P.S. Читал как то статью на английском, в каких случаях кропматрица лучше, чем полный кадр. Такие случаи есть, так же как есть случаи при которых матрица 1/2,3" лучше чем, APS-C.
     
  2. #1082 25 мар 2013 в 14:39 | Sony NEX-5R | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2013
    Так я не на случай хочу полагаться, а на автоматику камеры в режиме [Пр-тСкорНепр]

    Меня тоже, иначе ей бы и продолжал снимать. :)

    Т.к. помочь не кому  :) попробовал сам извратиться. Прикрепил чуть-чуть скотчем воздушные шары на люстру. Сфокусировался тапом по экрану на зелёный шар. Дождался (задолбался ждать :D ) когда отлипнут.  (Автофокус - AF, AF mode - AF-C, Обл.автофокуса - регулируемое пятно АФ, режим М, ISO задрал, т.к. освещение никакое, кроп до 1200 по длинной стороне)

    • Выдержка: 1/400 сек
    •  
    • Диафрагма: f/4.5
    •  
    • Фокусное расстояние: 55 мм
    •  
    • ISO: 3200
    •  
    :

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Для этого объектива - для меня пойдёт. Конечно, шарики это не ребёнок с горки, но там и освещение получше будет.
     
  3. #1083 25 мар 2013 в 14:49 | Sony NEX-5R | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2013
    Это самое хорошее, сам спросил, сам ответил.

    Правда возражу немного (такой я), вся прелесть фокусировки судя по демонстрационным роликам Sony и вашей задумке, что объект едет на вас и остается в фокусе. А что в данном случае шары плавно поднимающиеся вверх по сравнению с ребенком едущим с горы? Немного другой сюжет.

    Правда там и освещение будет получше, но и диафрагма скорее всего от снега прикроется до 7,1 и ГАФ не будет работать нормально.
     
  4. Плавно падающие вниз. :)

    Вчера вот дочку снимал, она у меня чирлидингом занимается. Соревнования в спортивном манеже были. Темноваты, конечно, объективы. Но других у меня пока нет. Видео ещё пойдёт, а фотки..

    В вконтакте выложил (снимал одновременно на два гаджета, первое сабж, другой смартфон Samsung Galaxy Note):

    http://vk.com/video37146050_164830558?list=f6ef8f4cb1e77f491f

    http://vk.com/video37146050_164829975?list=64862958737ca3ff61
     
  5. Да я просто возразил, какие трудности могут возникнуть. ВК на работе прикрыт )
     
  6. #1086 25 мар 2013 в 15:10 | Sony NEX-5R | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2013
    На YouTube:

    сабж

    <iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/Xy9PAMPwf_k" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

    Samsung Galaxy Note

    <iframe width="640" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/o1Jar_GJVMA?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

    ЗЫ А почему видео не вставляется как видео, а только как ссылка?
     
  7. #1087 25 мар 2013 в 18:35 | Sony NEX-5R | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2013
    Логично было бы встать на стул/стремянку и снимать падающий шар. По крайней мере расстояние до объекта сильно меняется, можно пределы возможностей узреть.
    з.ы. А лучше на перекрестке перед светофором встать и снимать машины. Тут и медленно замедляющиеся машины перед красным сигналом и быстрые едут на зелёный.
     
  8. #1088 25 мар 2013 в 19:24 | Sony NEX-5R | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2013
    Сначала так и пытался. Снимал падающий носовой платок :D , который отпускал левой рукой. Но, руки только две. А надо было ещё указать на экране объект фокусировки. Объектив стоял 16-50, хватало мин.фок. расстояния. Потом поставил 55-210 и решил попробовать с шарами. Тем более, мне хотелось снять не столько удаляющийся-приближающийся объект, сколько передвигающийся с проводкой.

    Рядом с моим аватаром указано, откуда я. На всю Полазну - 2 светофора. Мне бы долго пришлось ждать. :D  Да и не поймут меня. "Чё за чудак на букву М нас снимает?" 
     
  9. Тогда только на кошках на месте разбираться.
     
  10. #1090 26 мар 2013 в 00:24 | Sony NEX-5R | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2013
    Да у меня кот - перс. Ленивый, зараза. В смысле, бегать не заставишь. Но любимый. :)

    Любимое место. Первая и вторая фотка, кстати, сделана ультразумом Sony Cyber-shot DSC-HX100V (к вопросу, что у мыльниц в фокусе всё, от забора и до обеда).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  11. Котик не Перс, но очень красивый. Покажите фотки спецам. Есть вероятность, что это порода Van. Если это так, то стоит такой котик весьма немалых денег. Непонятно, правда как он к вам попал, но если это Van, то Персы, по сравнению с ним дешевый ширпотреб.
     
  12. Тьфу ты... Попутал. Конечно не перс. Ангорская порода. Сейчас посмотрел в гугле породу "Турецкая Ван". Фиг его знает. По картинкам в гугле и на ту породу похоже и на другую породу.
     
  13. Стал обладателем 5r. Подскажите кто на что программируемые клавиши назначил?
     
  14. #1094 26 мар 2013 в 15:46 | Sony NEX-5R | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2013
    На клавишу В - "Переключ.АЕL"

    Кстати:

    Никто не знает, как с этим бороться? По логике должно быть так: назначил область рег.пятна, нажал ОК. Всё, теперь на кнопке В [Переключ.AEL].

    А так, какая то не полноценная "программируемость" у этой клавиши.

    Хоть какую функцию на неё повесь, если область автофокуса стоит Регулируемое пятно АФ, эта функция пропадает и появляется выбор пятна. :angry:

    А ещё, объясните мне кто-нибудь, пожалуйста.

    В сабже есть функция электронной передней шторки. В инструкции написано:

    "Функция электронной передней шторки сокращает промежуток времени

    между срабатываниями затвора".

    Т.е. электронная передняя шторка срабатывает всегда, при любых условиях или в каких то особых условиях?

    Когда срабатывает электронная передняя шторка,затвор не срабатывает?

    Или электронная передняя шторка дублирует затвор, но срабатывает быстрей?
     
  15. Затвор состоит из передней и задней шторки. Перед снимком при использовании liveview затвор сначала закрывается, потом открывается 1я (передняя) шторка пропуская свет и стразу за ней закрывается 2я (задняя) шторка, снимок сделан.

    Электронная передняя (1я) шторка это возможность не использовать 1ю шторку, а использовать только 2ю - закрывающую. Раньше это было невозможно - матрица перед снимком должна была быть в темноте, теперь технологии позволяют. Якобы в некоторых условиях могут быть проблемы (почитайте в инструкции), но у меня всё нормально.

    Срабатывает она всегда, когда включена в меню.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. #1096 26 мар 2013 в 18:23 | Sony NEX-5R | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2013
    Прочитал в инструкции, поэтому и спрашиваю. :)

    У меня она тоже в меню включена и тоже (тьфу-тьфу) всё нормально.

    Т.е., теоретически, эта функция продлевает жизнь затвора в целом. Ну или только первой шторки. Особенно при использовании таймлапс. Я, к сожалению, не знаком с конструкцией затвора. А заинтересовался этой функцией потому, что до этого у меня был Canon 60D с прошивкой Magic Lantern. Так там (в Magic Lantern) была возможность использования таймлапса ТОЛЬКО с электронным затвором. Т.е. механический затвор вообще бездействовал и организовано это было программно. На сабж бы такую функцию для таймлапса, т.е. встроили бы эту функцию хотя бы в эту программу.
     
  17. #1097 26 мар 2013 в 18:59 | Sony NEX-5R | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2013
    C продлением жизни по-моему бессмысленность полная - задняя шторка всё равно срабатывает и изнашивается... Разве что из-за уменьшения количества работающих деталей вероятность поломки снижается.

    Интересно было бы таймлапс без затвора делать, но надежды никакой на соню нет((.

    Вот кстати затвор вне камеры показывают -

     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Ну и вибраций (ударов) по меньше от одной шторки, чем от двух.

    Да уж. Не выгодно им продлевать ресурс затвора. Кто ж тогда камеры новые покупать будет.

    Но для одного приложения могли бы и сделать. :rolleyes:
     
  19. Да и звук работы при съёмке покороче и потише будет :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. andakrus, NEXT-7,

    Про звук затвора - случается мне иногда снимать живность в потьмах. Выдержка может быть и 1/15 скажем. Так вот замершего было пса звук 1й шторки может спугнуть и кадр смажется. Так что сплошные плюсы от эл. передней шторки.
     

Поделиться этой страницей