Sony NEX-5R

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Lord Kaddard, 8 май 2012.

Метки:
  1. упс, виноват, с какого-то перепугу думал, что есть версия и под мак
     
  2. #882 6 янв 2013 в 13:16 | Sony NEX-5R | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2013
    Я тоже думал менять 5н или нет свой...

    ...Я поигрался в маркте около часа с новыми 5ой и 6ой (с зум блином). с собой взял 5N с китовым зумом (взял специално сравнить с новым зумблином)

    Нацеплял на 6ку 18-55, на свой нацеплял 16-50

    Почти во всех вариантах сделал сравнительные фото одной дальней точки потолка с вент отверстиями в умеренно темном искуств освещении, но дальнем и ближнем конце

    Шаг по исо от 100 до 25000, снималось с зажатой до 5.6 дыркой, исо вручную, приоритет диафрагмы, фокус по центр точке, баланс белого в Авто

    снял на свой 5N с родным китом и с  блинокитом (поставил себе с 6ки),

    на новой 5рке с 18-55,

    на 6ке с двумя китами

    Результаты выдаваемомого качества пока не успел проверить, уверен лучше не будет, как бы хуже не было.. не очень мне нравятся результаты DxO, 5N там даже немного выигрывает

    Далее все имхо

    По объективам

    единственное сразу бросилось в глаза, блинозум виньетку дает на 16мм и на близлежащих значениях, видно прям на дисплее...

    Электрозум - специфичный, надо привыкать

    Но зато маленький в выключенном состоянии, но плохо то, что сбрасывает зум при гашении экрана (вроде бы)

    Качество сравню позже

    Теперь о замеченных плюсах и минусах всего остального

    Фокусировка фазовая тестировалась на дальней решетке потолка в метрах 10

    Там фокусировалось, переводил на точку на белом листе бумаги А4 с текстом в районе полуметра, фокус

    Ну и так по несколько раз

    Чуда, конечно, хотелось, но...

    Фокус по скорости - примерно одинаков у всех, на далеких дистанциях, в пределах погрешности, просто по разному ерзает сам моторчик

    На близких, фазовый скорее быстрей... но не слишком (~200мсек)

    Однако цепляется фазовый лучше, там даже чувствуется по другому когда он ловит фокус, чем на контрастном,

    Т.е. 5N мог промахнуться с фокусом

    но тоже где-то преимущества на 5-7% не больше

    Сразу для себя сделал предварительный вывод,

    1) ради фокуса менять не стоит

    2) Если буду менять, то на 5Р, 6ка мне не понравилась, по приоритетности

      - не удобно снимать с пояса, когда экран открыт на 90 градусов, т.к. он утоплен и скрывается за видоискателем и вспышкой..

         + экран стал немного меньше -  полезная его часть

      - 180 градусов нет, но не критично, главное повторю, не видно при съемки с пояса... хотя, кто не пользуется экраном или привык фотографировать, держа фотоапп перед лицом, не заметят неудобств

      - менее удобно лежит в руках, опять же с точки зрения держания у пояса, за счет более кирпичности, привыкнуть можно

      - экран не тач, иногда все-тки пользуюсь, для указания точки фокусировки, но не критично

    Кстати об ЭВИ, такой же как на 7ке и как внешний (обладаю оным), хорош, но как ни странно внешний мне показался удобней, тк его можно направить вверх, при этом перестает мешаться нос, ну или просто в таком положении более удобно

    Вспышкой пользуюсь редко, точнее не помню, когда последний раз использовал, порт занят всегда ЭВИ

    Да из недостатков - зарядка аккума внутри... решается покупкой внешнего зарядника, у меня уже есть...

    Цена вопроса бакса 3 на ибее, дх и тп

    А теперь ради чего стоило бы поменять на 5ку R (касается и 6ки) почти по приоритетности

    1) Баланс белого - у новинок, он был одинаков в тех условиях со смеш освещением, в желтизну не уводил., что просто бальзам на душу...

    у моего всегда уводил в желт оттенок на авто (теже объективы)

    2) У 5R теперь экранчик разворачивается на 180 гр, это удобно, учитывая, что я люблю снимать с пояса предметы на высоте

    С этой точки зрения 5Р для меня в плюсе

    3) Эран, да резистивный, но принципиально разница не видна, на пальцы реагировал хорошо, понравилась функция сьемки по экрану, на телефоне есть такая же фича, очень удобна

    Но надо проверять, как будет с попаданием в фокус, доводка ручками здесь не предусмотрена

    4) Приложения, timelapse оч хочется поиметь, на телефоне есть, на кенонах можно альтерн. прошивкой добавить, а теперь и тут...

     может даже теперь появятся программы как видеорегистратор использовать , сделать закольцовку (это для жаждущих видеорегистратора с хорошим качеством видео в ночных условиях)

     хотя судя по нагреву аппарата на долго его не хватит, ну это так...

    5) аппаратное колесико (2 колесика для 6ки), приемущество есть...

    единственное, не успел найти как у 6ки убрать долгий показ экрана выбора режимов... Т.е. поворачиваешь с режима S, на A, например, а переключение происходит не мгновенно, как ожидается, а еще висит софт меню выбора режима секунды 2, и ты не можешь нажать спуск, пока висит... скорости в итоге при переключении не прибавилось... может, где отключается

    AEL кнопка

    ...

    позже отпишусь по результатам сравнения качества фоток

    Пока 5R- для меня оказался более удобен чем 6ка, как по хвату, так и по управлению и процессу съемки

    А учитывая, что у меня уже есть внешний ЭВИ и вспышка для меня не критична, да и на 6ке полезная площадь экранчика меньше и перекрывается в горизонтальном положении вспышкой и видоискателем

    то из плюсов 6ки для меня остается может быть только кольцо выбора режима (если конечно можно сделать, если переключение будет происходить моментально)
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. Вы что левым глазом в 6-ку смотрели?
     
  4. #884 6 янв 2013 в 17:19 | Sony NEX-5R | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2013
    Dee,
    Как обладатель 5R, скажу, что выбор режима очень быстро работает, при съемке нажимаем Ок по середине колеса и уже крутящимся колесом выбираем режим. Происходит очень быстро, если в 6-ке действительно происходит такое подвисание, то в 5R это будет без косяков, менее чем за 2 сек можно выбрать любой режим.

    Плюс хотел добавить, что в твоем 18-55 нет обновление микропрограммы под фазовый автофокус, поэтому на 5R и 6-ке работал только контрастный с этим зумом. Что касается 1650, то не знаю на сколько быстро он фокусируется. К тому же эти фазовые датчики находятся где то по центру, есть режим их отображения. Они занимают треть кадра, прямоугольником 3 на 2. Где то средних 6 квадратов контрастной и то не все полностью.

    Читал на форуме техподдержки sony, специалисты сказали, что файловый автофокус менее чувствительный чем на зеркалках, т.к. встроен непосредственно в матрицу. Поэтому работает при диафрагме не меньше 6.3. Т.е. теле-зумы на крайних положениях на пределе возможностей.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. где-то уже обсуждалось, но не могу найти.


    моя 5R не хочет заряжать неродной аккумулятор. похоже, придется докупить зарядку
     
  6. #886 6 янв 2013 в 18:54 | Sony NEX-5R | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2013
    Точно, я левым ) так удобнее, мне
     
  7. #887 6 янв 2013 в 18:59 | Sony NEX-5R | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2013
    Это понятно, что мой не обновлен, я его использовал только для сравнения по исо и тп

    А фазовый работал на зумоблине и на 5р-ке, на которой стоял 18-55 обновленный

    Кстати про выбор режима, тоже проблем не вызывало на 5N, по горячей клавише выбираешь...

    просто на 6ке почему-то происходит так же, как будто ты сначала нажимаешь горячую клавишу и потом он автоматом выбирает тот, который на колесике, но с задержкой...

    А предполагается, что ты просто должен переходить в нужный режим, лайв вью при этом не прерывается, как на других фотоаппаратах... может эта задержка и отключается, просто не успел проверить

    Т.е. чтобы было более понятно, при повороте колеса на экранчике появляется меню изменения режима и тоже поворачивается, а потом ждет
     
  8. #888 8 янв 2013 в 04:35 | Sony NEX-5R | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2013
    Всем привет!

    Все-таки хотелось бы узнать истину... Почему все время толкуют об ограничениях по диафрагме для фокусировки по фазовому контрасту? Совершенно не логично фокусироваться с зажатой диафрагмой и по идее этого и быть не должно.... Т.е. сначала фокусируемся, а потом выставляем заданную диафрагму (я имею ввиду автоматику фотоаппарата). Если это не так, то в чем логика? Или Тетка считает, что при значениях диафрагмы выше 6,3 фазовый контраст не нужен... Типа грип большой и так в фокусе все будет?
     
  9. Добрый день!

    Вопрос к владельцам Nex5r - Реализована ли в нём функция DualRec (т.е. фотосъемка во время видеосъемки - одновременно)?

    Очень благодарен за ответ!
     
  10. я вообще не понял откуда эта информация про ограничения. всю инструкцию пересмотрел - ничего не нашел. или это из другого источника?
     
  11. Artem Rogozhin, большую ч/б инструкцию смотрели? посмотрите в маленькой цветной
     
  12. Leopold, у меня только черно-белая инструкция была
     
  13. Artem Rogozhin, я бы уже давно на месте тётки вместо макулатуры совал бейджик "Спасибо, что отказались от бумажной инструкции и этим спасли гектар леса. Техподдержка тут: http://www.sony.ru/support/ru/product/NEX-5R/manuals"

    под маленькой цветной имелась ввиду эта
     
  14. Leopold, а по сути моего вопроса вы можете что-то сказать? Почему введено ограничение на работу ФК при диафрагме меньше 6,3? Тем более, что кто-то здесь на форуме писал что фокусировка работает при полностью открытой диафрагме в любом случае... а закрывает дырку уже при срабатывании затвора... Да, это и логично...На полностью закрытой все будет в фокусе и так! Может имеется ввиду, что на темных стеклах фазовый контраст не будет работать?

    Да, с Новым годом!
     
  15. #897 9 янв 2013 в 07:54 | Sony NEX-5R | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2013
    Могу подтвердить, что при фокусировании дырка открывается на полную, по крайней мере на моем 5N и на родном полтиннике, это видно и слышно

    А зачем сделали, возможно маркетинговый ход,

    но скорее всего, следуя аналогу работы ФАФ на зеркалках, у которых тоже есть предел работы фазового афтофокуса

    1) маленькая чувствительность ФАФа у данных моделек

    2) маленький размер области ФАФа, следовательно может нехватать света для точной фокусировки, поэтому и включается контрастный...

    Могу предположить, что фаф здесь сможет работать если физически дырка сможет открыться до размеров больше тех пределов, для этого объектив и открывается на полную, чтобы побольше света взять

    Т,е. т.к. диафрагма у нас не физически управляется кольцом, а просто настройкой, то фазовый фокус сможет работать, если у объектива на данный момент апертура может открыться до размеров в этом пределе (хоть у нас в настройках стоит приоритет диафрагмы например больше 6.3, но зажмется она до этого значения только уже в конце, чтобы уменьшить поток света, а фокусировка будет происходить на по-максимому открытой дырке)

    Но если физически, например в телеположении, у нас уже дырка уменьшилась до 7 например, и шире быть не может, как не старайся... фокусировка не сможет получить достаточно света, и включится контрастный

    Это лишь предположение, надо проверять или подтвердить
     
  16. Привет!

    Спасибо за ответ! Это совпадает с моим предположением (" на темных стеклах фазовый контраст не будет работать")... а есть ли кто в курсе реальности и может наше совместное предположение подтвердить?
     
  17. Да вы что народ..., это "классика жанра"))) всегда фокусировка даже на ручных стеклах была на открытой , потому на старых стеклах есть так называемые "прыгалки" которые при съемке прикрывают диафрагму то установленного значения .
    Как видим на примере некса , фаф работает только с темными стеклами за единственным исключением на сегодняшний день .
     
  18. Может быть я вас недопонял!? Видимо, для вас темые стекла это уже 2,8... Я же имел ввиду те стекла, где дырка меньше 6,3... Dee подсказал, что телевик при максимальных фокусных растояниях может иметь уже значение диафрагмы темнее чем 6,3... 

    А то что фокусировка происходит на открытой диафрагме не только Вы первый полагаете ;)
     

Поделиться этой страницей