Sony NEX-5R

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Lord Kaddard, 8 май 2012.

Метки:
  1. дадад, очень интересно :)
     
  2. #482 22 окт 2012 в 00:15 | Sony NEX-5R | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2012
    То, что молчат - тоже красноречиво :wacko:

    Пока некоторая кучка любопытных фактов о нексовском КАФ

    http://forums.dprevi.../thread/3287143

    Меня особо удивило то, что он, оказывается, неотключаемый (т.е. если только сам отключится при закрытой диафрагме).

    Кроме того, вот тут занятно

    http://forums.dpreview.com/forums/thread/3286950?page=2
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. особенно о диафрагме сначала лажанул))) но потом исправился :) гляди через лет так пару и сделают что-то нормальное.
     
  4. Об условиях работы фазового автофокуса

    - работает только с поддерживаемыми объективами (на данный момент 16-50 pz, 18-55, 55-210, 18-200, 24z);

    при этом объективы должны иметь новую прошивку (ссылки на прошивки можно найти как на официальном сайте, так и здесь);

    - включается только при размере диафрагмы до f/6.3 (т.е. работает при диафрагмах f/1.5-f/6.3, не работает при f/7.1-f/22);

    - не включается при включённой (в режиме Auto) подсветке автофокуса; для включения ФАФ установите переключатель подсветки в положение OFF;

    - не включается в темноте;

    - не работает в режиме съёмки видео;

    - эффект от ФАФ лучше всего выражен в режиме AF-C (continuous AF); в режиме AF-S разница не столь значительна;

    - при соблюдении условий, включается автоматически, и не может быть принудительно выключен;

    - пункт меню "Phase Detection AF Area" только отображает расположение пикселей ФАФ, не позволяя управлять его работой.

    Демонстрация работы ФАФ:

    http://youtu.be/FB7IW9VCIt8 (обратите внимание, при зажатии диафрагмы до 7.1 ФАФ отключается, и аппарат начинает рыскать в поисках фокуса, т.е. работает КАФ)
     
  5. #485 22 окт 2012 в 19:46 | Sony NEX-5R | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2012
    Шустренько однако. А что ограничение 6,3 и телевиков касается?

    Еще бы следящий посмотреть
     
  6. унылые требования, кроме вайфая ничего не остается...
     
  7. судя по отсутствию визга со стороны обозревших, следящего так и не сделали
     
  8. Да, опять словесная толкотня и недосказанность. Кстати, у меня на 5n + 24z следящий автофокус в видеорежиме очень прилично работает - цепляется по тычку за некие признаки объекта в квадрате фокусировки и при перемещении объекта квадрат фокусировки перемещается по экранцику. При просмотре на компе именно этот объект оказывается гарантированно резок. Т.е. или я не понимаю перманентного скепсиса завсегдатаев форума, или все дело в наличии качественного 24мм объектива...
     
  9. Сони, вы придурки! просто слов нет! Все боятся как-бы про начальные зеркалки народ не позабыл...

    Почему бы в видео не разрешить ФАФ?

    Почему бы не сделать автоматическую подсветку диодом при нехватке света и не дать возможность сфокусироваться, как это делают зеркалки?!
     
  10. - включается только при размере диафрагмы до f/6.3

    А в зеркалках фазовый разве не так?
     
  11. имхо у меня специфика немножко другая, хотя качество, фокусировка и.т.д. прайма на 24мм, перевешивает не ахти какое боке.

    Около 80% снимаю при ярком солнце, где ни буть в ЮВА, диафрагма зажата до 8-9, иначе не хватает выдержки ;) а надевать НД - гимморно. = ФАФ не работает

    Около 10% снимаю в темноте, без вспышки = ФАФ не работает.

    Смысл наличия ФАФа - теряется.

    Из плющек на 5Р остается колесо и вайфай. Первое не гибкое в настройке, второе пока, что глючное.

    Да и матрица на 5r от 5n имхо отличается меньше чем между 5 и 5n.

    Ну и остается только автоБрекитинг +-3EV/, это да имхо рулез.

    ЗЫ

    таймлапс и т.д. управляю с ифона через ик передатчик.

    PSS

    а штатник "заяц" меняется иногда только на 18200, и то, в основном, при съемке видео, либо когда угла не хвататет/перебор, первое надеюсь вылечится 10-18 ОСС.
     
  12. а как нибудь можно заставить работать приложения, а то говорят наша страна лицом не вышла для приложений :\
     
  13. Очень интересно, какое именно приложение?
     
  14. Аналогично, но 24мм у меня в основном для помещений. Там он вне конкуренции ;)
     
  15. ИМХО, с боке у 24мм все нормально, несмотря на словесный понос известного никониста. Цейс, начиная с f2.2 дает очень хорошее разрешение по всему полю, а для работы с относительной резкостью на многоплановых кадрах, использую сенсорное управление фокусом.
     
  16. #496 22 окт 2012 в 22:03 | Sony NEX-5R | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2012
    Если я зашел в тёмное помещение, я должен вместо фотографирования начать копошиться в настройках, что бы включить подсветку что ли? А выйдя на свет, что бы снова заиметь быстрый фокус, снова должен лезть рыться в настройках, что бы автоподстветку отключить????? :wacko: Настолько дибильно, что даже не верю.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Купил вот такой гаджет.

    софт ПДУ и таймслапса - бесплатный

    По мне рисунок SAL 24/2 лучше нашего 24/1.8.

    с одной стороны жалею, что не купил именно его, с другой стороны рад компактности СЕЛа
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Jourjine, спасибо за ссылку. Компактность и рисунок у 24мм мне очень нравится. Раньше сидел на Canon 40D с хорошим парком оптики, поэтому знаю, о чем говорю ;)
     
  19. ИМХО, пока ФАФ в стадии доводки, поэтому ваше аханье слегка надумано. Подождем обновления прошивочки...
     
  20. #500 22 окт 2012 в 23:31 | Sony NEX-5R | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2012
    Разоблачают на старшем форуме:



    Сообщение от mdoro [​IMG]

    - при соблюдении условий, включается автоматически, и не может быть принудительно выключен;

    - пункт меню "Phase Detection AF Area" только отображает расположение пикселей ФАФ, не позволяя управлять его работой.

    Что значит не может быть выключет, когда ниже пункт меню, который выключает (а для чего бы?). Ну и не понял я что значит отображает, но не позволяет уплавлять? Пальцем или курсором выбирается квадратик (я об этом писал раньше в этой ветке).

    Про темноту полная ерунда. Я снимал когда включается подсветка до невозможности удержать камеру без шевеленки (секунды). Фазовый работает и никуда не пропадает (а с чего бы? Какая разница кто подсветит общее освещение, или собственный светодиод? Логики нет). В полной темноте не снимал.

    Про остальное есть в инструкции или в этой ветке.

    __________________
     

Поделиться этой страницей