1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свершилось чудо! "SHADOW" NEX hotshoe adapter

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем nanolab, 23 апр 2012.

  1. mustik,

    Ну хватит уже диких теорий... хотя бы не надо путать "больше" и "меньше". 1/320 меньше, чем 1/160. Это натуральная дробь. Арифметика, четвёртый класс.

    Скорость движения шторок затвора постоянна и равна выдержке полного открытия/синхронизации. Это обычно 1/160. Соответственно, на выдержке 1/320 за 1/160с мимо матрицы пробегает полоса шириной 1/2 кадра. Длительность импульса вспышки - тысячные доли секунды. Синхроимпульс на вспышку приходит в тот момент, когда первая шторка доходит до конца(или, при синхронизации по задней шторке - тогда, когда та начинает двигаться). В первом случае на 1/320 мы получим освещённую полосу сверху, во втором - снизу(шторки движутся сверху вниз, кадр перевёрнут).
     
  2. Чем короче светит вспышка, тем меньше заряд на конденсаторе и меньше мощность.
     
  3. #283 15 ноя 2012 в 12:31 | Свершилось чудо! "SHADOW" NEX hotshoe adapter | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2012
    nukemall,

    Ну зачем так окунать носом в мои ошибки? Оговорился, поддался стадному чувству, подобно тому, как люди путают друг друга диафрагменными числами. Достаточно сказать "наоборот". Я исправился.

    Со скоростями движения все понятно, НО..

    Нас не интересует синхронизация по первой шторке. У нас по задней.

    Скорость движения не обязана быть равна 1/160. Это лишь та наикрочайшая выдержка, при которой "щель" >= высоте кадра, гарантировано! А скорость может быть гораздо выше. Иначе мы не смогли бы снимать проводкой, экспонируя тонкой щелью - картинка бы поплыла.

    Ладно, не о том речь.

    Синхронизация у нас по задней шторке. Импульс приходит на вспышку в момент начала ее движения. Так вот у людей снимок равномерно экспонируется и на 1/200, и 1/250, а у кого-то и 1/320, в зависимости от вспышки - некотрым из них не хватает длительности светового импульса на весь ход шторок, каким-то хватает на выдержку чуть короче.

    Лучшее, что я находил из распространенных вспышек, способно светить 1/500 сек при максимальной мощности. Так вот, если еще хоть немного приблизить длительность к критической выдержке 1/250, то синхранизация происходила бы уже на всех выдержках.

    С этим тоже не согласны?

    Если опустить, все мною сказанное, как Вы объясните тот факт, что разные люди с разными вспышками и одниковыми нексами получают разные выдержки?
     
  4. Имею некс-3 и облом с отсутствием Menu -> Setup -> Live View Display -> Setting Effect OFF!!!

    Есть ли спецы поменять прошивку на некс-3? дабы добавить эту функцию из прошивки некс-5n
     
  5. #285 19 ноя 2012 в 10:33 | Свершилось чудо! "SHADOW" NEX hotshoe adapter | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2012
    Что интересно, если у вас Трансмиттеры для Nikon :) То их можно применить и для Canon... Попробовал поснимать кэноном с никоновской вспышкой Vivitar - лепота в режиме TTL вспышки...Короче получилось у меня универсально, что на некс, что на никон, что на кенон :) На одном радиосинхронизаторе сделаю переключатель для эмуляции хэндшейк, как для никона и он будет работать прямо с кенона... Главное чтобы вспышки под управлением были с собственным аля TTL режимом, типа Nikon SB900 и выше, либо из серии старинных Vivitar 3500. Чтобы не регулировать вручную. Кстати если прямо в трансмиттере сделать эмуляцию хендшейк, то нет необходимости в схеме горрячего башмака, что я показал в цепочке кондер -сопротивление на 4 вывод башмака...поскольку она как раз этот никоновский хэндшейк и эмулирует. Цепочку надо в этом случае перенести в сам трансмиттер через тумблер. Кстати эта идея мне уже попадалась где то на западных форумах, но я тогда как то не въехал в идею... :(
     
  6. #286 19 ноя 2012 в 15:44 | Свершилось чудо! "SHADOW" NEX hotshoe adapter | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2012
    Поставил тумблер в радиосинхронизатор, для смены пола Nex+Nikon-Canon+Nex, все клево работает :) В режиме Canon+Nex можно использовать стандартный горячий башмак от китайцев. В режиме Nex+Nikon работает мой горячий башмак из родной вспышки с поддержкой нормальной фокусировки не во тьме на Nex-3 :)
     
  7. Пришел вот этот переходник http://gfotostore.ru/catalog/view/181.html на Некс С3 не встал, с горем пополам напильником убрал ококло 3 мм с кромки посадочного гнезда, итог еле еле на соплях вроде держится, радиосинхронизатор выдержит и ладно. Интересно у кого-нибудь были подобные проблемы?
     
  8. Похож на этот. Вот думаю, стоит ли заказывать?!
     
  9. Не "похож", а то же самое. Или тут кто-то думает, что Гфото что-то производит?

    Там ничего сложного или дорогого, так что со временем цена и до 10 дойдёт.
     
  10. Да, у меня тоже с надписью Wansen нифига не встал сволочь. Лучше не рискуй, возьми другую модификацию переходника, вроде есть без гнезда бокового под синхроразъем, другой фирмы.
     
  11. Пилить надо было аккуратно:

    [​IMG]

    Я накамерную вспышку приличного размера ставлю, ничего не на соплях.
     
  12. А-ха-хах. Прямо как буд-то мой переходник сфоткан. Я аккуратно пилил, в тисочки и небольшими напильниками также стачивал понемногу. Но у меня винтик сцуко все равно еле на два виточка заворачивается.
     
  13. Кто нибудь пробовал такое

    [​IMG]

    Если да то отпишите. Смущает питание агрегата!
     
  14. #296 18 дек 2012 в 18:59 | Свершилось чудо! "SHADOW" NEX hotshoe adapter | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2012
    Только сегодня получил такую. Вспышек пока нет дома, подключил к тушке и сфоткал ответную часть. Работает зараза. В выносной части 2 ААА элемента, в основном башмаке 23АЕ на 12 Вольт. Вот что получилось :

     [​IMG]

    PS

    Фоткал на МИР-24Н с руки, f2, учусь неавтофокусу
     
  15. вот мне интересно, а зачем там еще контакты кроме центрального? как это можно использовать?
     
  16. #298 19 дек 2012 в 00:59 | Свершилось чудо! "SHADOW" NEX hotshoe adapter | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2012
    Вот и я думаю, может ОНО передает по радиоканалу какую ещё инфу?

    Разбирать пока не хочу, пока с пыхами не попробую. Пыхи надо собрать по разным адресам.

    PS

    Эта голова встала без проблем. Пилить ничё не пришлось.
     
  17. Думаю что эти контакты просто результат того, что они не стали переделывать приемник конкретно под NEX а просто взяли с другой модели, где они были задействованы. В описании к устройству четко прописано что не поддерживает TTL, к тому же на самой голове эти дополнительные контакты отсутствуют
     
  18. Контакты чтоб будить вспышку, если она уснула.
     

Поделиться этой страницей