Разочарования от Sony NEX ....

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем Durban, 12 апр 2012.

Метки:
  1. Мануал в помощь :(
     
  2. #42 13 апр 2012 в 12:57 | Разочарования от Sony NEX .... | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2012
    Отключите автоотображение отснятого кадра, меня это тоже раздражало на моем 5N, отключил и все нормально стало.

    Durban, вот хаите качество оптики, а где Ваши примеры? Вы посмотрели местную галлерею с работами?

    По поводу "развесовки" пядвак с 70-300 вы будете тупо за тушку держать или таки подхватите и за объектив так же? Это уже, по моему, проблема привыкания.

    А насчет хвата, попробуйте "похватайте" NEX-C3...

    Честно, ситуация напоминает: "купил BMW X5, а он не летает О_О, хотя за такую цену вроде бы должен О_о".

    ЗЫ по поводу перехода "на личность" зайдите на сапожный форум и скажите там что их система "какаха и т.д. и т.п..." ;o) тут то тоже зубры-нексоводы, потому терпите. ;o)
     
  3. у вас два варианта: смириться с тем, что вы лопух жертва маркетологов, или распродаться, взять, наконец, микру и успокоиться
     
  4. Прикололи :( Брал значит на земену Никону... ну ну ;) Я что-то даже на документалке не хотел бы некс вместо никона ;)
     
  5. Попробую без автопросмотра. Спасибо за подсазку. Просто зеркалка с автопросмотром хлопает быстрее. Наверное процессор замедленный в угоду снижению энергопотребления.

    Некс - как вторая камера вполне даже ничего. Я вот купил еще третью камеру. Мыльницу от Кодак за 3000 р. Она и тормозная и без зума и матрица маленькая и тд и тп, но она снимает под водой как фото, так и видео со звуком.

    Но мне даже в голову не приходит сравнивать фотографические возможности в целом этих камер. Для каждой камеры свои задачи.
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. #46 13 апр 2012 в 13:54 | Разочарования от Sony NEX .... | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2012
    Тормозит из-за

    1) автопросмотра после - можно отключить или изменить

    2) если вспышка заряжается

    3) пока фокусируется

    Есть быстрые кнопки и быстрое меню для смены режима - выбор raw-jpg туда поставте. Если в меню - то занимает 2-4 секунды. Если на кнопке то секунду. Вам жалко ?

    Поэтому эта функция очень доступна и полезна. На улице и природе hdr только и использую.

    Из всех критиков нексов только те, кто не научился им пользоваться.

    Второе однозначно.
     
  7. Вот у меня тоже небольшое разочарование постигло!

    Никак не могу приноровиться к съемке своих шустрых детишек-непосед. Мне кажется Nex просто не приспособлен для подобных целей. Автофокус работает очень медленно, а в ручную мне и подавно не справиться!

    Может посоветуете что.. Поменять на компакт такой же ценовой категории, но по шустрее или все-таки можно приловчиться?
     
  8. советую а) укорачивать выдержку, б) подучить матчасть
     
  9. Автофокус у NEX один из самых быстрых. Компакты берут не скоростью АФ, а большой глубиной резкости (так как матрица маленькая). Там чуть-чуть промазать фокусом не так страшно.

    Альтернативой может быть фазовый фокус, который есть у зеркалок. Он самый быстрый. Зеркалки тоже промахиваются в фокусе, но реже.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Именно так.

    Для подобных съёмок NEX, к сожалению, плохо приспособлен.

    Да и не только NEX. Детей и прочую домашнюю живность снимать - одна из самых сложных задач для любого АФ.

    Возможно, вам - из мыльниц - подойдёт боле-мене Nikon V1 (или J1). Спросите vinograddik`a - он их тестировал лично, я сужу по отзывам.

    Ну, или зеркалка...да и то далеко не всякая зеркалка.

    А так, с тем, что есть - учитесь бить детей на опережение ;) , лупить по ним сериями ;) ...и прочий "путь самурая" :(
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Не спорю, укоротить выдержку помогает, но там вспышку нужно применять - не люблю.

    Да вообще если лицо не в фокусе - никакая выдержка не поможет :( Они ж скачут взад-вперед.

    Ну я немножко не так выразилась. АФ достаточно быстрый - промахивается он часто!

    Говорят Nikon 1, Samsung nx100 - у них с АФ получше.

    Научите пользоваться в условиях быстрой съемки, не хочу НЕКС менять, уже так привыкла к нему.
     
  12. Взять у жрузей зеркалку на тест и попробовать, не получится... значит надо думать как снимать.., получится, значит вам второй адаптер нужен и объектив от А системы. На нексе останетесь :(
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. #53 13 апр 2012 в 15:23 | Разочарования от Sony NEX .... | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2012
    Пошел явный флуд. Те кто жалуется, что детишек не могут снять, а вы не пробовали учиться снимать?
     
  14. Фокусироваться надо не на щеках или носу, а на глазах или яркой одежде, если она в той же плоскости, что и глаза. За кожу, тем более детскую, АФ не зацепится, или будет неточен, а процесс фокусировки медленным.

    Нексом детей и любую динамику снимать проблематично. АФ у него может и быстрый, но среди контрастных АФ, фазовый уделывает его с полпинка. Зеркалкой среднего уровня снимать получится намного быстрее.

    Вспышку можно взять аксессуарную, направить ее в потолок и так снимать. Но для деток любая вспышка - зло!!!

    Еще вариант - показать детям видео пары фотосессий с проф. моделями, как они позируют на FTV например. Деткам нравится позировать - это забавно.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. Да именно так и стараюсь делать. Правда хороших кадров из серии еденицы получаются.

    Может посоветуете в каких преимущественно режимах можно максимум выдавить?

    Я на полном мануале (М) снимаю. Выдержку и диафрагму в зависимости от освещения выставляю, чтоб снимки не сильно темные получались. А там уже по ситуации смотрю, чем можно больше пренебречь. Но вспышка мне вообще не нравится. Даже на маленьком значении портит она снимок очень... Может отражатели какие-нибудь придумать...
     
  16. На центральную кнопку можно повесить только 3 функции. Это некс-5 первый, прошивка третьей версии. Или в новых прошивках иначе?

    Из этих трёх, очень критичны выбор ISO и ББ. Остаётся одна. Это или выбор HDR, или переключение формата записи, или режим экспозамера, или режим фокусировки, или коррекция мощности вспышки (возможно, не всё из этого можно на центральную кнопку повесить). Соответственно, я могу поставить или HDR, или формат записи. То есть в любом случае нужно лезть в дебри меню. На нижнюю кнопку не повесишь, так как она занята под выбор точки фокусировки. А выбор режима фокусировки -- тоже только через меню, в такой ситуации я предпочитаю точечный.

    > Если в меню - то занимает 2-4 секунды. Если на кнопке то секунду. Вам жалко

    да, жалко. Потому как это глупо, переключать формат записи, когда камера сама бы могла для спец-режимов отключать raw. Я уж не говорю, что это не 2-4 секунды, даже если на кнопке висит.

    > Из всех критиков нексов только те, кто не научился им пользоваться.

    Просто в Sony не сделали нормально управляемую камеру. Причём база ведь у нексов хорошая. Кроме вспышки, у меня никаких нареканий по базе нет. На уровне обработки данных софт тоже хороший. Некоторые отдельные функции реализовыны хорошо, вроде выбора ББ (я бы сказал, удобнее и практичнее, чем на кэнонах). Любой продвинутый компакт или любая, самая примитивная, зеркалка от Canon/Nikon управляются намного лучше. Но блин, нет, чтобы сделать просто полноценные настройки и управление, обязательно что-нибудь испохабить надо... Специфика, увы....
     
  17. detka_lenochkina, к сожалению как раз съемка динамики - слабое место некса. Детей-то и с фазовым фокусом тяжело снимать, а с АФ некса и подавно. Не съемка, а мучения.
     
  18. По поводу адептов некса, которые фанатично его защищают. Попробуйте поснимать нексом и средней зеркалкой динамичную сцену или просто что-то быстро отснять. Почувствуете разницу. Поэтому говорить, что что-то чего-то заменяет говорить толсто. Если бы всё так уж прямо универсально было, то у некса не было бы пусть и не большого, но всё же парка сменной оптики. Для разных задач своя камера и оптика.

    Да, некс это системная камера совместимая с альфой. Ставить на нее официально не поддерживаемые стекла через левые костыли - это т.н. недокументированные возможности. Поэтому никоновские стекла+некс нельзя причислять к недостаткам Е-системы. Это напротив, ее достоинство, что можно заставить некс стать цифрозадником с с экраном практически для всего.
     
  19. Почему, мой внучек очень талантливо позирует, и слушает фотографа, снимай на здоровье :( Если снимать сильную динамику, то тут ручной фокус может помочь, расчитываете кадры и снимаете не стихию а постановку... говорите пробеги как ты бегаешь до сюда, а фокус уже выставлен остается в нужный момент его нажать, естественно не на самых открытых диафрагмах, те не в полутемном помещении. Если хотите на автофокусе - обеспечьте контрастность объекта, за счет одежды, каких то шапочек, приколов или еще чего фон чтобы не был жутко ярким и пестрым, если ребенок будет в контрастнее чем среда, снимать легче, естественно контрастнее нужно делать лицо или голову..... короче фотограф чем и отличается от любителя, он думает, учится применять свою фототехнику, строить съемку на той аппаратуре что у него в руках.
     
  20. Коментариев очень много. Каждому трудно ответить... не успеваю.... а на грубость просто не хочу и не буду отвечать!

    Хочтся уточнить понятие "любительская камера" и её отличия от про-камеры:

    в прокамере учитывая профессиональное использование предполагается:

    - увеличенный ресурс работы всех узлов;

    - больший ресурс работы аккумулятора;

    - дополнительная пыле-влаго защита;

    - повышенная вибро-ударо прочность самой конструкции;

    - наличие дополнительных специализированных режимов съёмки;

    - наличие дополнительных специализированных настроек камеры;

    - максимальная скорость работы;

    - максимально широкий диапазон режимов работы;

    - можноещё дополнять и дополнять, но это уже будет не принципиально!

    А вообще хорошая система камера+обектив хоть любительская, хоть про должны давать четкую резкую картинку. Пускай не с резкостью центра в углах, но не резким её паденим или её отсутствием на большинстве диафрагменных чисел. В чём причина низких оценок оптики SEL на www.photozone.de :

    - не удолетворительная резкость оптики с падением не только к углам но и краю, сильнов виньетировании, сильных хроматических абарациях... Две последние болячки лечатся софтом, а вот резкость объектива ничем не вылечить....

    Сами тушки показали что могут дать хорошую картинку прихорошем стекле... Но цена в моём случае неоправдана, арезультат не достижим.... Посесив на свой Sony NEX 5N через переходник Nikkor AF 105/2 DC я получаю систему которая диктует:

    - фокусное в пересчёте будет 153 мм значит съёмка с рук должна вестись максимум 1/160 сек. , а по хорошему (надёжней 1/200-1/250 сек. максимум!) или короче

    - объект съёмки был жена (терпеливо позировавшая, с внуком или внучкой не пройдёт так!!!)

    - свет "вечерний" - люстра на максимум;

    - съёмка без штатива - срук;

    - ISO = 800 ( по гистограмме света хватает );

    - жуткое не удобно фокусировться в ручную;

    - делая малую глубину резкости 2,8-3,2-4 ГРИП получается несколько сантиметров и удерживая камеру перед собой на весу нужные точки фокусровки слетают быстрее че на "раз" - дрозжание рук, колебания моего корпуса, взвешенное состояние камеры (она не вочто не упёрта), колебания самого объекта съёмки...

    Всё это делает съмку не любительской, а сложной профессиональной! Нужен допсвет, умение работы с камерой и отработанные навыки её удержания, спуска затвора, итд....

    Результат большая часть кадров улетает в корзину.... Детей снимать мануальной оптикой просто мазахизм над всеми и огорчение в результате.... Именно поэтому нужен автофокус и оптическая стабилизация изображения, что может дать только родная с камерой системная оптика! С оптикой сторонних производителей часто получаем проблемы частичной или полной несовместимости, тк производитель камеры не расекречивает полностью алгоритмы работы с объективом = резултат недалётили перелёт фокуса, или промахи фокуса с определённых дистанций.... итд.

    В одном форумчанин прав - прохлопал реальнубю картину с системой Sony NEX, отчасти повёлся диферамбами-поздравлялками форума, воремя не нашол серьёзных постов с реальным разбором свойств камр и оптики, повёлся на рекламу и имена Цейса и Минольты (раньше г-на они невыпускали, както больше про технику). Я не завидую очень счастливым владельцам китового сткла (коим являюсь сам, без добавки счастливый) их счастье не Sony NEX+SEL , а втом что не держали в руках хорошей техники и не почувствовали что съмка может быть более лёгкой и приносит удовольствие (не мазохистское :( ). Просто не просмотрел тесты парка оптики с системы и её ассортимент... На другие системы не смотрел тк матрицы ещё меньше со всеми вытекающими проблемами...
     

Поделиться этой страницей