На каком фокусном расстоянии я фотографирую или какой купить объектив?

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Arch0n, 12 апр 2012.

  1. Стало интересно какой фокусное у меня самое популярное. Есть уже накопленный материал более четырех с половиной тысяч фотографий. Осталось только гистограмму построить. Прогнав фотоархив через программу exiftool я получил список всех фокусных расстояний, и загнал все это в Excel. Вот что получилось:

    [​IMG]

    Ну, сразу скажу, что "ноль" это потерялся exif у фотки по разным причинам. А вот высоченные столбцы, это все упирается в пределы объектива.

    Первый высокий столбец со значением 274 это минимальное фокусное расстояние объектива EF-S 10-22. Затем идет высоченный столбец в районе 18мм со значением 668 это конечно же китовый EF-S 18-55. Слегка поднимается 22мм со значением 153 это опять EF-S 10-22 но уже на другом конце. Чемпионские 50мм это конечно же портретник EF 50/1.4. Пять же 55мм попадается - другой конец китового EF-S 18-55. Ну и 90мм это старенький EF 28-90 тоже китовый объектив только от пленочного фотика.

    А что же выбрать? Однозначно 50мм в качестве портретного. Еще его можно дополнить портретным телевиком на 85мм. 18 мм фиксы не особо частые представители. Но если есть можно брать. Довольно много в сумме набралось в диапазоне 20-25мм, в нем есть как раз 24мм Цейс.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Я думаю что у большинства фотографов, пользующихся зумом будет похожая гистограмма. я сделал 2 выборки отдельно: когда снимал на 18-55, и потом на 28-105. в обоих случаях широкий угол занимал порядка 35-40%. Желание побольше вместить в кадр, сопряженное с ленью отойти и привычка к последующему кропу привели у меня к такому распределению фокусных. но даже если у меня больше фотографий получилось на 28, чем на 18 - это совсем не значит что 28 - мое расстояние, а 18 - нет, и мне нужен именно 28 фикс. Это значит я просто дольше ходил с 28, чем с 18, и сделал больше кадров.

    Возьмите тогда уж сбалансированную выборку, чтобы каждый объектив внес одинаковый вклад в общую статистику. ТОгда гистограмма выровняется и станет более информативной для вас.
     

Поделиться этой страницей