sony nex 5 и 5n

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем Djonik, 9 апр 2012.

  1. Уважаемые форумчане!!! Тема смотрю уже заезженная, но я реально сломал голову...не могу определиться с этими нексами) Другие аппараты даже не рассматриваю. Как и многие тут выбирал между 3 моделями, но С3 реально неудобно лежит в руке...остается 5 и 5n. Вчера заходил в media markt...был приятно удивлен ценой nex 5 - 13 990, в то время как 5n - 23 990. Объясните чайнику есть ли существенная разница в качестве фото между этими моделями с объективом 18-55?? Качество видео, корпус и пульт ду меня мало интересует. Раньше фото практически не увлекался, была дешевая мыльница, сейчас эта тема очень интересна. Вот и встает логичный вопрос...есть ли смысл мне переплачить 9 т.р, если я только на начальном любительском уровне?? Почитал тут отзывы...некоторые пишут, что 5 уже устаревшая модель и брать ее категорически не рекомендуют..вот собственно это и смущает. Взял бы не раздумывая С3, будь он поудобнее в руке.
     
  2. Djonik, Существенной разницы в фото не увидите, разве только разглядывая через лупу.

    Для начального уровня - обычной 5 хватит имхо.
     
  3. Возмите 5, пока будете ее эксплуатировать, поймете что Вам не хватает... продадите ее и купите уже то что больше подходит под Ваши требования.

    Суть проста, на 5 не будет работать ЭВИ, а кому-то это важно, да и если тётя соня выпустит еще какие ништяки, то вероятнее они будут только для 5N и более поздних.
     
  4. Боюсь показаться неграмотным, но что такое ЭВИ?
     
  5. электронный видоискатель
     
  6. Это тоже не особо важно. На этом фотике хочу лишь научиться правильно фотографировать, используя ручные настройки! ZillahCiovanni, я вот тоже думаю со временем продать и купить более совершенную модель. Просто некоторые консультанты смущают, убеждая, что в 5N фото более качественное...я так понимаю им лишь бы продать подороже.
     
  7. Djonik, электронный видеоискатель, просто на ярком солнце по экрану сложно компоновать кадр, все слепнет, можно прикупить "глазок", правда стоит он ок 11-12тыс.

    Вообще я пользовался и 5 и 5n. На простую 5ку не перешел бы обратно, но когда снимал 5кой был вполне доволен. Так что смотрите сами, в +5N:

    возможность подключения ЭВИ

    сенсорный экран (хотя не всегда он и нужен, абсолютно имхо не критично)

    матрица (у 5N она лучше и объекитвно лучше, но это не значит что в 5ке она плоха, она там тоже превосходна)

    из основного все, может кто дополнит
     
  8. #8 9 апр 2012 в 11:17 | sony nex 5 и 5n
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2012
    Ну в моей ситуации наверное глупо переплачивать за сенсорный экран и магниевый корпус...по-моему это просто понты) Мне главное фото!!!
     
  9. По большому счету врут конечно.

    ЭВИ вкусная штука, если ее попробовать 1 раз, то потом не оторваться ;o) Хотя по началу и так жить можно... я сам с C3 "начинал", хотя была бы возможность брал бы 5
     
  10. К тому времени как я научусь нормально фоткать на neх 5, sony еще кучу новых гаджетов выпустит)
     
  11. Почему не перешел бы на neх 5?
     
  12. Ну просто пришел к другу со своим нексом 5N а у него простая 5ка, пощелкал, вроде все похоже, но как то 5N пошустрее, экранчик не так шумит... и прочие МЕЛОЧИ, реально если просто не сравнивать то оба аппарата достойные. Кстати на простой 5ке мне нравиться ограничение автоисо в 1600, на 5N 3200. если на 1600 оба фотика еще тянут картинку, то на 3200 мне она не нравиться на 5N. А в условиях недостаточной освещенности некс будет задирать исо, порой не оправданно, но чтобы не допустить смаза. И на 5N в авто он частенько ставит 2000 и выше...
     
  13. Кстати может посоветуете, что лучше почитать по настройкам данного фотоаппарата?? Я пока мало что знаю...
     
  14. Djonik, не думайте что покупаете продвинутую мыльницу. Этот фотоаппарат реальная замена зекралкам и там все взрослые настройки.

    Начните с основ диафрагрма выдержка исо композиция экспозици и прочее...
     
  15. У некса-5 очень яркий экран (регулируется), там есть режим повышенной яркости/контрастности "солнечная погода", прекрасно работает, по крайней мере на том солнце, что сейчас.

    Тянутся фото с разных матриц по-разному, слишком большое ISO особого смысла ставить нет (если только не нужно быстро jpeg получить), проще поставить недоэкспозицию и тянуть raw. Начиная с какого-то ISO качество от вытягивания недоэкспонированного кадра из рава будет таким же, как и при задирании ИСО на камере. Это где-то на уровне 800-1600 для нексов. А камерные jpeg'и на высоком iso всё равно плохие (на всех камерах, в общем).

    С управлением у Sony ужасно, хуже, чем у большинства камер этого класса. Если хочется управлять камерой по-настоящему, надо зеркальный Canon брать (или g-серию компактов). В нексах, надо сразу вынести на центральную кнопку быстрое переключение ISO и ББ. Сильно больше они и не позволяют.

    ИМХО, сейчас разумнее брать 5, а не 5n. В медиамаркте очень хорошая цена на 5 (5n лучше искать в других местах), сам там брал. Разница в цене за тушку получается в 2 раза (тушка отдельно продаётся где-то за 8.5, и это не просто тушка, но ещё и фирменный аккумулятор и зарядник в комплекте), не думаю, что оно того стоит.
     
  16. Спасибо Всем...решил взять 5 для начала. Кстати в media markt реально щас на него цена ниже, чем на маркете.
     
  17. У меня оба аппарата. Берите 5, не переплачивайте. Пока освоитесь, может быть что-нибудь новее выпустят.
     
  18. Вот я и купил свой первый приличный фотоаппарат) Буду теперь изучать азы фотоискусства. Такой вопрос...некоторыt функции фотоаппарата недоступны...это из-за отсутсnвия карты памяти?
     
  19. Djonik, поздравляю! вливайтесь в наши ряды :)

    снимайте побольше и не стесняйтесь справшивать если чего не понимаете.
     
  20. Какую лучше флэшку приобрести?
     

Поделиться этой страницей