Индустар-26М 50/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем demon29a, 24 мар 2012.

Метки:
  1. для зенитов они тоже были, но довольно нечасты. в таком случае можно будет нормально снимать, с помощью 2 колец вышеназванных, но бесконечности все равно не будет.
     
  2. Ну, раз он у меня уже есть, можно и попробовать. Тем более на 39й резьбе довольно много объективов, насколько я понял. Поэтому переходник 39-42-Sony можно будет и в будущем использовать, я правильно мыслю? )
     
  3. объективов для зеркалок на 39 резьбе не очень много
    дальномерных много, но макс. дистанция фокусировки подойдет только для макро
     
  4. #24 28 апр 2012 в 12:34 | Индустар-26М 50/2.8 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2012
    Граждане дело говорят. И-26м не стоит того, чтобы с ним возиться. Потому что:

    1. Оч-чень "жидкое", почти никакое просветление.
    2. Дальномерный - значит, без полной замены оправы через все переходники на зеркалке даст интервал съемки ~10-15 см, дальше - извините.
    3. Детальности при этом - никакой, поскольку разрешение у него ~28 лин/мм по краям и ~35 в центре. У того же И-61л показатели гораздо лучше: около 40 лин/мм по краям и ~65 - в центре.
    И потому фотографий, сделанных этим объективом на зеркалке - не ждите, не будет.

    Что касается переходников... да, переходник М42-Sony будет полезен для всех зеркальных советских (и не только советских) не-AF объективов. Переходник же М39-М42... ну, не очень дорог, но пригодится только если захочется Вам какого-нибудь особого стеклышка типа белый МИР-1 или старый Гелиос-40 или 44, Таир и им подобные.

    Так что... ежели уж оч-чень хочется испробовать именно эту стекляшку - покупайте переходник М42-Sony с чипом подтверждения фокусировки (все равно пригодится), вместо переходника 39-42 намотайте на резьбу объектива 15-20 витков ФУМ-ленты или чего-нибудь подобного, чтоб без мусора, да и испытайте его на природе - всякие там цветочки-жучки-бабочки. Правда, на таком интервале поймать резкость без штатива будет трудненько - но коли уж мы не ищем легких путей...
     
  5. #26 2 май 2012 в 16:51 | Индустар-26М 50/2.8 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2012
    М-м-дя-я! Безумству храбрых...
    По-моему, управление диафрагмой получилось уж-жасно неудобным (хуже чем на И-50).

    С другой стороны, почитал по ссылке, кому и зачем такое понадобилось - ну да, черно-белое советское "ретро" 50-х годов... лучше не придумать. Ну, очень специфическое назначение.
     
  6. #27 25 авг 2012 в 21:19 | Индустар-26М 50/2.8 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2012
    У меня на бабушкином ФЭД-2 65 года стоит индустар 26м со сквозной нумерацией, первые две цифры 16

    также есть еще один индустар 26м с серийным номером от 17, но у него кольцо фокусировки от Юпитера 8- что это за зверь-так и не понял. Когда год назад начал снимать ФЭДом, расстраивал меня этот объектив(индустар 50 на Зените дает больше резкости). Фотки получались как с телефона. отсняв пятую пленку заметил, что на открытой диафрагме он выдает интересное "боке". Стали появляться более качественные, сочные снимки(скорее всего на этом сказалась профилактика затвора-от правильной экспозиции многое зависит).Мне начал нравиться этот объектив! давно ведь хотел купить переходник для него на некс. Думаю, пора!

    вот, примеры на открытой( все фулл фрейм)

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG]

    пленка фомапан100(пример неправильной экспозиции: крупное зерно, пересвет)

    [​IMG]

    еще один автопортрет:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Попробовал и я такой на семёрке. Ну просто нет ничего больше для проверки переходника на М39 :) И знаете - а вполне ничего так. И что мне понравилось, с дальномерной оптикой некс прямо вот другой камерой стал, реально компактный, объектив не хотелось снимать только поэтому, пофиг там на картинку :) Ну и примеры на 5,6:

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/20559-dsc00811/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/20560-dsc00813/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/20561-dsc00816/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/20562-dsc00819/
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. #29 3 апр 2013 в 13:03 | Индустар-26М 50/2.8 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2013
    Весенний Жук

    [​IMG]

    • Модель камеры: Sony Alpha NEX-F3
      Выдержка: 1/250 сек
    • Диафрагма: f/2,8
    • Фокусное расстояние: 52 мм
    • ISO: 400
    • Компенсация экспозиции: 0 eV
    • Режим съёмки: ручной
    • Вспышка: отключена
    • Время съёмки: 03 апреля 2013, 09:47
    • Программа: RawTherapee
     
  9. неплохо, для "бюджетного" объектива
     
  10. Индустар-26м-У кто-нить пробовал?
     
  11. Makss,

    Это тот же самый 26М, но с заблокированной фокусировкой. Зачем его пробовать? 
     
  12. Взял Индустар-26м-У для донора. Облом. Геликоида нет.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  13. Так кажется все У-шники без возможности фокусировки(отсутствие геликоида), годятся только если надо потертую линзу заменить на оригинальном фотографическом объективе или для макро-руками камеру туды-сюды и сфокусировал. :rolleyes:
     
  14. Объектив Индустар-26м-У предназначен для фотоувеличителя; от своего собрата И-26м он отличается отсутствием гравировки шкалы дальности и его геликоид закернен на бесконечности.
     
  15. Увидел на барахолке ФЭД-3 с И-26м №2148082. Объектив в идеальном состоянии в комплекте металлическая крышка, только смазку в геликоиде поменять. Год выпуска судя по фотоаппарату 1966.


    Продавец цену не ломил и я решился его купить.


    Как обычно тестирую на кошке - безотказная модель :)


    F/2.8


    [​IMG]


    F/4


    [​IMG]


    По моему удачный экземпляр попался.
     
    Drag76, Ramirez, denis1982 и 6 другим нравится это.
  16. Похоже. Только при диафрагмировании даже по живой кошке лучше бы дистанцию оставлять сопоставимой. И на f/2.8 есть за что зацепиться - удачно складка покрывала попала в РИП - и пластику перехода видно и по текстуре понятно, что открытая - рабочая. f/4... сложнее интерпретировать (ресайз, а зацепка в глазах - Ваше отражение ;-) - не так "читаемо".

    На бесконечности ещё посмотрите в дальнем поле на f/4 - переходник-то тоже нужно проверить, да и был у меня прецедент с Индустаром (другой модели), когда посадка самого объектива была явно с превышением допуска. Желаю, чтобы покупка оказалась удачной! Хороших фото!
     
  17. Вот пара снимков с моего И-26М

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. вот еще немного И-26М

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]
     
    Drag76, nex_DoK, denis1982 и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей