Цветной фонтан - [2012.03.10.Medikament]

Тема в разделе "Разбор Работ!", создана пользователем Medikament, 21 мар 2012.

  1. #1 21 мар 2012 в 19:13 | Цветной фонтан - [2012.03.10.Medikament]
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2012
    Снимал без штатива в режиме "скоростной съемки"...

    При просмотре фотографий огорчился тем, что ни одна из них не показалась мне полноценной: где-то струя по центру не подсвечивалась или ее вовсе не было, где-то часть струй по кругу отсутствовала...

    И тут я решил сделать "типа hdr", только не с той целью для чего он на самом деле существует, а для того, что бы фонтан стал более интересным...

    Хотелось бы послушать специалистов....

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. Я не специалист, скажу одно - красиво!
     
  3. Технически есть большие проблемы.

    1. посмотрим на гистограмму

    [​IMG]

    кадр завален в тень, много деталей потеряно и ничего не разглядеть.

    2. Зачем синим фонтан нарисовали? Это заметно и картинку лучше не делает.

    3. Кадрировать имхо нужно по-другому - вверху много свободного неинформативного пространства, лучше бы снизу захватили отрезанный кусок зала.
     
  4. #4 27 мар 2012 в 13:56 | Цветной фонтан - [2012.03.10.Medikament]
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2012
    Очень инетерсно услышать дополнительные подробности...

    Мне показалась, что более светлый вариант делает фонтан и подсвеченные шары менее выразительными...

    Специально фонтан я синим не рисовал... и это видно из представленного оригинала...

    насчет кадрирования - вот оригинал, предложите свой вариант...

    я сделал именно так, поскольку счел, что это отвлекает внимание, а при затемении кадра, в моем случае, эта нижняя часть выглядела совсем не живописно... но это лишь мое скромне не профессиональное и крайне субъективное мнение...

    [​IMG]

    оригинальный размер [​IMG]
     
  5. Gera? интересно, а какая гистограмма должна быть у ночных снимков? С цветом фонтана я думаю это не вранье - я видела подобный - все цвета радуги и еще музыка была.... Medikament - где это чудо? Я бы не кадрировала. А если светлый и темный вариант поженить - верх чтоб светлее?
     
  6. А мне нравится и много свободного места сверху, и то, что оно тёмное :)

    Это придаёт стремительности самому фонтану, а отсутствие деталей не смещает с него акцент.

    Вот только снизу я бы чуть больше места оставил, мне кажется, что композиция бы стала лучше.
     
  7. Не про фото, а про место.., какой однако безвкусно и ляписто все оформлено :) Не понимаю, почему это кажется кому то красивым местом? Сорри за офтоп...

    По фото, тут не снять фонтан.. слишком далеко и много всякой мелкотоы цветной и ляпистой, не получится красивый кадр. ИМХО надо пробовать фрагментами ближе к воде искать красивый гармоничный кадр...
     
  8. Это самый обычный традиционный ТРК (торгово-развлекательный комплекс) их наплодили везде. А дизайн, да. Сделано "Шобэ пабагатаму було" Усе цвета и формы. Я захожу в подобные, у меня через 10 минут голова начинает болеть от этих "красот". Ещё и запахи добавляют... Вообщем, кооперативный рай...
     
  9. #9 30 мар 2012 в 16:02 | Цветной фонтан - [2012.03.10.Medikament]
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2012
    Rider, не обычная реакция на ТРК, даже больше на медицинские симптомы похоже... ;)

    Вам больше по душе пошарканая плитка на полу и запах рыбного отдела на весь магазин с оттенками запаха овощей..?

    Еще раз про цвет - я ничего не дорисовывал, как минимум потому, что не увею :) фото состоит из нескольких снимков, поэтому и получилась радуга... А музыка, кстати, была :ph34r:

    Это действительно торговый центр Афимол, он недавно открылся на территории бизнес-центра Москва-Сити...

    Я туда детей в игровой центр привез, я их там поснимать хотел, а фонтан просто на пути попался...

    Сам очень долго думал, стоит ли кадрировать и делать снимок более темным, для акцента на цветах фонтана и шариков...

    Мнение друзей разделились, да и тут, как видно тоже....

    А можно по подробнее...
     
  10. Ну а что тут подробнее... фонтан это вода, подойдя к воде можно найти очень красивые ракурсы, фрагментами... а тут очнь общий кадр типа ну вот оно тут есть, не трогает абсолютно.. Когда так много в кадре всего, нет его сути...
     
  11. XAND, то есть не стоило снимать весь фонтан и делать его цвета радуги, а наоборот, снять либо фрагмент однотонной бьющей вверх струи или отдельный кусок окружности фонтана, по краям которой, в отличае от остальной части фонтана, в момент съемке бьют несколько, допустим синих или красных, струй?

    Я не то что бы спорю... Нет... Мне наоборот интресно осмыслить Вашу позицию.... Может есть наглядные примеры?
     
  12. #12 30 мар 2012 в 21:00 | Цветной фонтан - [2012.03.10.Medikament]
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2012
    Вот восхщение подобного рода шедеврами - это и есть симптомы, диагноз, точнее :) .

    Что касается запахов - то прёт там чем угодно и в смеси - парфюм к примеру с попкорном - очень изысканно, или крепкий запах хорошего кофе с вонью фастфуда пополам.

    Изысканный персонал из бывших советских республик, утонченные развлечения.

    А магазины я приличные предпочитаю, чегой-то вы вспомнили рыбный отдел в овощном? Ностальгия? :ph34r:

    Справедливости ради, приличные ТРК есть, один из десятка примерно. Но у Вас фотография типового, где всё "побахатаму".

    Вот у Вас от собственной фотографии в глазах не рябит? А ведь это не свето-музыкальное шоу, это место где люди типа должны спокойно отдыхать и заниматься шопингом.

    Но, нужно "шобы всё как у людей" вот и итог.
     
  13. Я уже 100 лет не снимал фонтаны ;) А искать в сети достойный кадр... глупо, надо было искать кадр в конкретной среде... у нас к счастью такого еще не наворотили, а может я не знаю...Я вам просто пытаюсь объяснить, фотокадр не видеокадр, тут нужно сразу конкретно и гармонично делать, а в видео можно перейти с одного плана на другой и показать сотню красивых фотокадров за один видео :ph34r:
     
  14. Думаю, интересна сама идея, использования режима Auto HDR с минимальным сдвигом , для подчеркивания разнообразия подсветки фонтана на одном кадре.
     
  15. #15 3 апр 2012 в 15:01 | Цветной фонтан - [2012.03.10.Medikament]
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2012
    Да....это был HDR, но не автоматический, а ручной...

    В ходе нескольких экспериментов убедился, что автоматический HDR проигрывает мануальному... В этом смысле очень жаль, что если в автоматическом режиме брекетинг имеет 6 шагов, то просто режим брекетинга только 0,7.... Было бы намного интереснее, если бы можно было делать не 3, а например 6 кадров и (или) шаг диафрагмы сделать от 1 до 7 и так, что бы все эти 6 кадров делались при единоразовом нажатии на кнопку...

    А так, например, при съемке гор и неба, возникают заморочки с портативным штативом (по случаю в тайланде, купил горилапод за 450 рублей)... :huh: всетаки не профессиональный штатив имеет люфт и камера лекога меняет положение при нажатии на кнопку и последующим изменении экспозиции для следующего кадра.. Поэтому приходиться действовать очень нежно и с особой осторожностью, ну и времени тратиться намного больше и в этот момент обязательно в кадр залезет группа басурманских туристов, которые минут 10 начнут фотографировать друг-друга, а ты стоишь и ждешь, глядя одним глазом на туристов пока они уйдут, а другим на жену, которая выбирает камень, что бы разбить камеру.... :blink:

    А где Вы тут восхищение увидели?

    Насчет ТРК, то для меня имеет значение возможность комфортной парковки и отсутствие толпы.... Таких в Москве я знаю толко 2.... Что касается такого критерия, как запахи, то этот вопрос никогда для меня не был существенным, может потому, что обоняние не настолько чувствительное, а может и по причине того, что пока не раздражает.....

    Ностальгия есть, только не сколько по самим отделам, сколько по качеству продуктов... Кстати, вот вспоминалось, что раньше в хлебном отделе был запах хлеба и этот хлеб мог неделю лежать и был вкусным, а нынче если запах и есть то совсем другой, да и про хлеб, который продают сейчас не надо рассказывать - без меня все знаете...

    В Ваших словах есть доля истины, т.к. уже не один десяток лет мы стремимся кому-то, что-то доказать, что типа мы не хуже и даже лучше.... Не хватает нам самодостаточности.... Но ТРК это не самый яркий пример...
     
  16. а я с автором фотки согласен. психовизуально, это ближе к обычн человеч восприятию ТАКОГО в потемках -)

    суть попытки, наверное в расстановке акцентов(вроде-бы стандарт творческий прием, когда по-свету выделяют).

    про "хорохо"/"плохо", применительно к фотке вне проф-сферы, правильнее гвоорить о "нравится"/"не нравится".

    одним нравится - одно, другим - другое, по-разным причинам и в разных вариантах.

    споры о вкусах - беспредметны.
     

Поделиться этой страницей