Отображение фотографий в Фотошопе

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем sharaban, 21 мар 2012.

  1. Доброго времени суток.

    Не знаю, может стоило подобный вопрос разместить в ПО... Но решил всё таки для новичков))

    Собственно, опишу в чем проблема. Решил вот я какое-нибудь фото подправить в фотошопе (у меня CS5). Все отлично, подправил, мне нравится. Сохраняю полученной на диск. Открываю фото на диске... и не верю глазам своим))) Фото то выглядит совсем не так. Цвета стали более блеклые, фото менее контрастное... Пробую открыть через другие программы фото ( просмотра изображений и факсов, ФастСтоун, Браузеры...) - везде картинка отображается одинаково (на глазок), и с блеклыми цветами...

    Причем на некоторых фотографиях (изначально менее контрастных, блекловатых) разница заметна лишь непосредственно при сравнении... А так после сохранения на диске можно и не приметить, что фотография изменилась... Другие же фотки изменяются ну очень заметно...

    Посмотрите сами, представил ниже два скрина фотографии, на которой особо отчетливо заметна разница. Первое фото - скрин с фотошопа, второе - с ФастСтоун (такое же фото получается и при отображении в браузере, и в других имеющихся у меня программах):

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/10313-/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/10314-/

    Собственно вопрос: почему же это так происходит? Нормально ли это (то есть у всех такое или нет)? Какое отображение истинней, так сказать (щас истинным мне кажется более блеклое. Так как большинство программ, включая браузер, отображает их именно. так. А фотошоп, как кажется, врет мне. Но что будет припечати фотографии? В простой фото конторки, коих много на улице. На какое отображение фотографии мне ориентироваться )?

    Можно ли от этого избавится? Чтоб не приходилось наугад в фотошопе пестрыми излишне фото делать с целью необходимого мне отображения в дальнейшем в браузере?

    Заранее благодарю за внимание и ответы
     
  2. #3 21 мар 2012 в 18:27 | Отображение фотографий в Фотошопе
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2012
    цветовые профайлы, видать.

    посмотрите с каким профилем работаете и сохраняете JPEG в фотошопе... поди, с ProPhoto или AdobeRGB.

    а ваши браузеры-фастстоуны ориентированы на sRGB.

    похоже, ваше кислотно-голубое небо и ярко-кирпичные дома не влезают в охват sRGB :blink:

    Переведите в фотошопе картинку в sRGB, обработайте как надо в этом цветовом пространстве, тогда думаю увидите нужный результат.
     
  3. А где должен быть профиль sRGB? Везде, как понимаю?.. Фотошоп при открытии "спрашивает". И я всегда использую встроенный профиль: sRGB.

    А в остальных программах я не нашел где профиль можно задавать. В том числе и в браузере. Что (браузер), до тех пор пока не печатаю фото, важнейшее наверно...
     
  4. В PS cмотрите внизу в разделе "Редактирование" - настройки цвета, назначить профиль, преобразовать в профиль, ...

    И при сохранении проверяйте какой профиль указан внизу диалогового окна "сохранить как".
     
  5. DmMc, сейчас вот все очень тщательно, неспеша проверил. Везде в фотошопе профили sRGB... и при открытии фотографии ставлю, и в разделе "Редактирование" - настройки цвета, назначить профиль, преобразовать в профиль он стоит... и при "сохранить как" указано все верно...

    И я наверно плоховато описал в первом сообщении. Сказал лишь про "сохранить как". При открытии фотографии (причем любых как уже сохраненных из фотошопа... так и камерных джепегов нетронутых...) разница так же заметна. Фотошоп открывает фотографию иначе (открываю конечно со встроенным профилем, с sRGB)... Хорошо видно на портретах, так как тон кожи меняется, чуть детальней (из за контраста как понимаю более сильного) отображается кожа лица... Что часто вводит в заблуждение... При ретуши портрета уже ни раз получалось, что из за такого "обмана" излишне сильно коже "гладкой", однотонной делал... А в итоге после сохранения получается уже "пластилиновая"...

    Вот и не знаю чего делать и в чем проблема...
     
  6. Кстати: Лайтрума это тоже касается (у меня 3.5). То есть он отображает фотографии как и Фотошоп - контрастней, насыщенней...
     
  7. Лайтрум вообще в своем пространстве работает, как мы тут недавно уяснили :blink:

    Проверьте еще что у вас с Color Management в Windows творится... в зависимости от версии это где-то в панели управления, "Управление цветом". Какой профиль назначен монитору? Если какой-то есть - попробуйте его отключить, совсем - вероятно, поможет. PS и LR его могут использовать для отображения, а браузер и вьюер - нет.
     
  8. #9 21 мар 2012 в 22:37 | Отображение фотографий в Фотошопе
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2012
    DmMc, спасибо Вам большущее!

    Я зашел в "Управление цветом", и там стоял у меня по умолчанию профиль... AppleRGB! Даже и представить не могу, откуда взялся у меня такой профиль монитора! Нету у меня никакого "железа" Эппловского, даже Айфона)))

    Удалил я его и всё стало прекрасно. И Фотошоп, и Лайтрум отображают фотографии аналогично с браузером и ФастСтоуном...

    Действительно, большое спасибо! Сам бы я до такого вряд ли догадался))) Вы избавили меня от мук, так сказать, в обработке)))
     
  9. ю а велкам.

    когда-то мучался также с родным "кривым" профилем, который мне достался с монитором самсунг.
     
  10. Добрый день! А у меня возникла проблема. То есть у жены. Она обычно заливает на форумы фотки, но тут выяснилось, что формат RAW ни один форум и даже сервис по хранению фото не понимает.... Попробовал в Acdsee, Лайтруме и фотошопе сохранить фото формата RAW в JPG и был неприятно удивлен. Фоткам получившимся в JPG место только на помойке... Как преобразовать RAW в JPG без сильной потери качества? И если в настройках фотика поставить RAW+JPG, то что изменится? К файлу RAW будет просто добавляться его копия JPG? Не потеряет ли RAW в этом случае чего-либо? Спасибо!
     
  11. при RAW+JPG равки ничего не потеряют конечно, просто рядом будет записываться JPG с текущими настройками камеры.

    А чтоб из RAW делать нормальные джипеги для интернета, с ними надо работать в конверторах до того как экспортировать... для того в рав и снимают :D
     

Поделиться этой страницей