интервалометр, пульт ДУ для Sony NEX

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем VadimBegun, 16 фев 2012.

  1. Разобрался,работает. Надо выходы было переключить.В этом режиме АФ не работает? 200 кадров со штатива и резкость не ахти,многие вообще вне фокуса. И чуть-чуть задержка спуска.Буду дальше мудрить.Пойду плеер брать завтра.Какой посоветуете
     
  2. iriver4plus взял.Наушники philips2700 орут,а некс 0 эмоций. С компа норм., но сантиметров с 5-ти. С 10-ти и далее глухо. Похоже диоды слабые. Какие лучше купить,подскажите маркировкуили как они именуются.Про плеер выше спрашивал,молчат,как партизаны.
     
  3. При покупе надо было проверять. У меня только на iPod-е завелись. 
     
  4. У Вас похоже продавцы нормальные.Мне заявили возиться не будем.Хорошо хоть меняют.. А какой ipod? У нас типа кубика за 2 тыр есть без дисплея.Поменял сегодня на другую модель.Попался мегер,понял что надо. Плеер с мощным питанием надо и соньку за 7 тыр предложил, или за 1.5 без дисплея. А я нищеброд на данное время,увы.
     
  5. Ну я то плейр не для этого покупал так то. У меня 4-й айпод - юзаю его в качестве КПК в основном. 
     
  6. Соорудил себе интервалометр по типу топикстартера, ток решил не уродовать пульт и сделал шнурок-переходник от пульта интервалометра к ИК-пульту, в результате оба девайса остались полностью функциональными поодиночке. Суть не в этом, при фотографировании серии наблюдаются ложные срабатывания затвора примерно раз в 50 кадров. То есть если на пульте выставить 399 фото, в итоге в папке получается 403-405 фото. Причем "ложные" фото выпадают из графика интервалов, что немного заметно на итоговом видео и слегка нервирует. Так и не разобрался, то ли это интервалометр создает ложные неучтенные импульсы, то ли это переотражение ИК сигнала. Может кто сталкивался?
     
  7. Урааа!!! Всё заработало.Плеер поменял. Фирма та же и модель, но похоже новее. была Е40, сменил на Е300. Час уже  щёлкает. Днём возникла проблема. Не работал при падающем свете на диоды. Перекроешь свет - работает, а так нет. Может аккум виноват, оставалось процентов 10. Я прав или нет. В плеере можно выделить часть файла,установить число повторов фрагмента и время задержки повтора.Вроде интервалометр получается,пока не пробовал. И последнее. Пультик похоже умер. Последнее время всё ,ольше тормозил со спуском.Сегодня совсем отказал,сменил батарейку и всё равно не пашет. Они что одноразовые?
     
  8. #128 4 июн 2013 в 19:46 | интервалометр, пульт ДУ для Sony NEX | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2013
    если диод очень близко (вплотную) к датчику на камере или/и выдержка очень маленькая камера успевает сделать несколько кадров.

    такая проблема существует. на ярком сонце камера (в моем случае нех 5н ) хуже срабатывает на пульт (стандартный китайский пульт). радиус действия пульта днем уменьшаеться. нoчью  радиус действия 5-10 раз больше. на ярком солнце (калифорнии *в моем случае*) камера срабатывает с растояния не более 1-2 метров. 
     
  9. Диод не вплотную, я его на липучке на штатив вешаю, сантиметров 30 до фотодиода на камере, да и под углом светит... выдержка на фотоаппарате в крайней серии была 1/500, на интервалометре меньше секунды не поставишь. Возможно причина в этом. Значит единственный вариант увеличение выдержки на фотике за счет ND фильтра?
     
  10. #131 4 июн 2013 в 21:21 | интервалометр, пульт ДУ для Sony NEX | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2013
    все верно.   ***еще можно увеличить выдержку за счет чувствительности и диафрагмы*** 

    есть и другой вариант: медленная карта памяти. если время выдержки + время сохранения кадра более 1 секунды, то проблема с лишними кадрами не возникнет.     

    пользуюсь картой 16ГБ kласс 4 и сохраняю в рав+жпг.
     
  11. Можно, но в вышеупомянутой серии диафрагма была 8, больше не считаю нужным. Все равно даже при максимально зажатой, выдержка не сильно приблизится к секунде. Медленная флешка как вариант,  но тоже с "но". Я сохраняю серии ток в рав. Одна серия весит в районе 6 гиг. Искать старую флешку с объемом как минимум 32 гига специально для таймлапса?... :huh: Подумаю на досуге о возможности уменьшения длительности импульса с дистанционного пульта.
     
  12. Всем привет.
    Появился такой вопрос, вроде не обсуждали. У нас какие есть варианты чтобы заставить интервалометр работать с НЕКСом? 
    Фактически 2:
    - тот вариант что предложил VadimBegun т.е. когда мы из 2-х девайсов (интервалометра и ИК пульта) собираем один,

    - и вариант с диодами (обычно 2-мя) и отдельным устройством, которое может проиграть какие то там звуковые файлы. Вероятно этот файл демодулируется, в результате получается сигнал который уже и воспринимается НЕКСом.
    И там и там есть свои плюсы и минусы, не буду на этом останавливаться (собственно уже много написано). А вот что хочется сказать, наверное даже предложить 3-й вариант. Может кто то уже знает решение или сообразит как сделать.

    Суть вот в чём. Этот сигнал который мы получаем с помощью файла, получить с помощью схемы. т.е. собрать устройство (фактически прошить чип) на плате. Добавить диод и подключить это устройство к интервалометру. Всё.
    И не надо насиловать пульт.
    Хотя есть вариант сохранения работоспособности пульта, но хочется всё таки и без пульта попробовать.

    Думаю что для людей понимающих в схемотехнике это не сложная задача.
     
  13. По сути нужно изобрести велосипед, а зачем? Цена вопроса: проводной пульт+ИК-пульт =14 вечнозеленых, в моем варианте работоспособными остались по отдельности и один и другой. Интереснее пойти по другому пути: использовать незадействованные контакты миниУСБ разъема для подключения к нему проводного пульта.
     
  14. Честно говоря сомневаюсь, что есть такая возможность. Собственно о каких контактах идёт речь? На сколько я знаю там (micro USB) всего 4 контакта (один из них земля) + корпус.
    Это первое, а потом, о каком проводном пульте идёт речь?

    По поводу велосипеда. Ну на пример в Вашем варианте (это первый из рассмотренных) есть рабочий пульт с интервалометром. В таком варианте очень ли удобно крепить пульт к корпусу. По моему проще прикрепить провод с диодом.
     
  15. Ну во-первых не 4 а пять контактов, во-вторых (пишу все чисто теоретически, аппарат не вскрывал и схемы не видел) должны использоваться ток GND и D+, D-, для связи с компьютером, таким образом целых 2 контакта теоретически свободны. К тому же в природе существуют разъемы такого же форм-фактора, но на 10 контактов, и в-третьих можно поискать свободные контакты в HDMI-разъеме. Повторюсь, все в теории.
     
  16. #138 6 июн 2013 в 11:21 | интервалометр, пульт ДУ для Sony NEX | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2013
    Спасибо, по проводам оно надежнее как-то))

    Посмотрел, реализация не нравится, надо на "соплях" приклеивать на корпус посторонний разъем. Но в целом полезно пошаговой инструкцией по разборке фотика.
     
  17. Есть такое решение, полноценный инервалометр на ардуино: http://cxem.net/arduino/arduino69.php

    Есть ещё такой вариант: http://www.ixbt.com/digimage/avtopansonynex5.shtml

    По второй ссылке я собирал. Только у меня в схеме была ардуино и диод. Из программы убрал часть, которая управляет мотором.

    Время срабатывание затвора можно прописать любое.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. #140 17 июн 2013 в 21:41 | интервалометр, пульт ДУ для Sony NEX | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2013
    Вот, фактически то что надо, класс. Спасибо за понимание!

    Вторая ссылка вообще супер, при том что я панорамной фотографией увлекаюсь ) Спасибо ещё раз!!!
     

Поделиться этой страницей