интервалометр, пульт ДУ для Sony NEX

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем VadimBegun, 16 фев 2012.

  1. Итак, получилось. Заменил фиолетовые ИК диоды на более дешевые белые и заработало :lol:
     
  2. VadimBegun, На фото нет перемычки "А" и желтый провод как то странно проложен через отверстие в плате...
     
  3. перемычки на фото не видно. она с обратной стороны платы. а жёлтый провод просто продет в дырочку (думал что так будет акуратние). прошу прощение, что ввёл в заблуждение своими фотографиями. П.С. уже видел немного другую плату от пульта ДУ (IR Remote Control). она отличается (в других местах припаиваются перемычки). но - подходит.
     
  4. Народ,а такой вопрос к владельцам пультов = под каким максимальным углом у Вас работает пульт?

    Купил ручку-держатель вспышки для ОМ,там есть кнопка очень удобная,возникла идея разобрать простой пульт от некса и потроха спрятать в ручку,а диод вывести наружу.

    Кнопка на ручке будет замыкать кнопку на пульте)).
     
  5. #45 15 июн 2012 в 01:56 | интервалометр, пульт ДУ для Sony NEX | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012
    [​IMG]

    Я приобрёл себе вот такой - универсальный подходящий под кучу моделей фотоаппаратов. И он управляет даже сзади.

    Всё зависит от мощности излучающего светодиода.

    Завтра протестю спереди на максимальное растояние срабатывания.
     
  6. интересует не расстояние,а угол срабатывания.

    Т.е. скажем если излучатель справа на 4-5см от тушки,но практически перпендикулярно ей - будет ли работать?
     
  7. #47 15 июн 2012 в 13:10 | интервалометр, пульт ДУ для Sony NEX | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012
    В вашем случае (в ручке) не будет , на расстоянии 10-15 см будет в помещении за счет отражения от поверхностей . Как то тестил этот пульт со всех положений и расстояний.Вам нужно поэкспементировать (диод же будете выносить) и попробовать направить на объектив , чтоб от него отражалось,ручка то у Вас с правой стороны . Упс , сейчас проверил спец. для Вас, срабатывает начиная с 5см но если ничего нет между пультом и камерой , вынес на балкон где то с 10 см начинает срабатывать при ярком свете солнца. Вообщем путем проб и ошибок. Сейчас попробывал вплотную к ручке но под углом направленым на объектив - срабатывает.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. #48 15 июн 2012 в 13:31 | интервалометр, пульт ДУ для Sony NEX | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012
    У меня получилось вот, как.

    В помещении работает даже сзади камеры с 3х метров, если впереди отражающим предметом является ковёр.

    На открытом месте срабатывает сзади только в том случае,если впереди перед фотоаппаратом есть объект не далее 2х метров - т.е. от отражённого сигнала.

    Сбоку(90 градусов) срабатывает справа отражением от корпуса объектива. Здесь, я думаю, конструкторы не зря сделали приёмный датчик слегка изогнутым в сторону оптики. Расстояние и угол сработки будут сильно зависить от качества применяемого питания в пульте и индивидуально чувствительности приёмного эллемента на камерах.

    Подозреваю,что если применить гибкий световод,да ещё и с линзой на входе то можно приёмный угол поправить, куда угодно.

    Я тесты проводил на новом источнике питания с которого сделанно не более 50 кадров.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #49 15 июн 2012 в 13:31 | интервалометр, пульт ДУ для Sony NEX | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012
    Отлично.Это я и хотел услышать,всем спасибо!
     
  10. http://habrahabr.ru/post/125506/ Пыталась сваять такой, не вышло :ph34r: Вроде схема элементарная, а не работает((( Может кто подскажет, в чем может быть проблема, буду очень благодарна.
     
  11. Я тоже пытался и тоже не вышло - с ИК светодиодами на моем Нексе НЕ заработало. Спаял тоже самое, но с обычными красными - и все работает нормально.

    Ну и еще можно для начала убедиться что сами ИК светодиоды работают - так как не всякое устройство может дать подходящий сигнал - для этого включите файл из той темы (зацикленный) на подключенном к схеме устройстве (у меня заработало только на айПоде, даже ноут ничего не показал) и через камеру смотрите на диоды - мигают они или нет. Еще можно диоды нацелить на ИК примник камеры, а контролироват через камеру мобильного телефона.

    Да, и режим протяжки должен быть правильно выставлен в фотоаппарате.
     
  12. 1. Режим выставила

    2. Диод на камере не мигает

    3. У меня фиолетовые ИК-светдиоды, я тут про них в теме видела, вроде люди их тоже меняли, подскажите на какие? Я в этом не особо :ph34r:
     
  13. Диод на камере не должен мигать. Должны мигать сами спаянные диоды - так как у вас они ИК-ашные, посмотрите через саму камеру мигают ли они. Если нет, значит ваш МП3 плейер не тянет - или не распознает эти диоды как наушники.

    У меня красные и желтые заработали - красные вроде лучше.
     
  14. #54 21 июн 2012 в 17:41 | интервалометр, пульт ДУ для Sony NEX | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2012
    Я в этом полный нуб, что значит смотреть мигают ли через камеру? В видоискателе должно быть видно? НТС смартфон точно распознает, ибо отображается подключение наушников
     
  15. Да, на экране камеры будет видно, мигают ли диоды - еще можете посветить любым рабочим пультом. То что смартфон распознает, еще ничего не значит - может мощности не хватает. Поставьте максимальную громкость. У меня вот из 4-х устройств только на 4-м завелось - даже на ноутбуке ничего не мигало...
     
  16. Ну вот с этими светодиодами не мигает на плеере, на телефоне тоже никак, хотя телефон определяет его как наушники
     
  17. Громкость максимальную выставляете?
     
  18. Попробуйте у кого-нить найти устройство, с которым работает этот диод. Еще его можно обычной батарейкой проверить - при замыкании должен загораться один из диодов, при изменении подключения - другой.
     
  19. А можно вообще как-то проверить, может я спаяла неправильно? Хотя как там неправильно может быть, я не знаю. Мб напряжение посмотреть? Купила другие диоды (5мм 960нМ), попробую их
     

Поделиться этой страницей