интервалометр, пульт ДУ для Sony NEX

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем VadimBegun, 16 фев 2012.

  1. В таком варианте диоды оказались соединены последовательно, а надо параллельно :)
     
  2. #22 26 фев 2012 в 09:48 | интервалометр, пульт ДУ для Sony NEX | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2012
    Juggernaut, камерой самого некса прекрасно видно, срабатывают эти светодиоды или нет, на первой странице этой ветки давал ссылки на усилитель для этих глазок (правда сам не собирал, руки не дошли), а такая же пара неусиленных диодов у меня работала с очень короткой дистанции (почти вплотную) и часто получался один спуск затвора из десяти попыток. Маркировку диодов уже не помню, выглядят так же.
     
  3. Обожаю схемотехнику ;)
     
  4. Итак, результатом моих "трудов" стало не работающее это:

    [​IMG]

    Пробовал 3 источника запуска. Нити целые - вроде диоды не спалил. На неделе попробую с другими диодами.
     
  5. Светодиод не лампочка ! У вас не соблюдается в подключении полярность. А увеличить расстояние от управляющего пульта до приёмного можно комплектом радиостанций у которых имеются разъёмы для подключения внешнего микрофона и наушников . На вход управляющей подаётся сигнал с плеера (не забываем нажимать на передачу) , а с выхода динамика управляемой светодиоды. Получаем радиопульт расстояние работы, которого зависит от используемого комплекта радиостанций и эффективности их антенн. Я таким образом птичек на кормушке на даче фоткаю.

    Самое сложное в такой конструкции соглосовать по уровню выход плеера и микрофонный вход радиостанции. На слух - сигнал должен быть чистый без запираний, как с плеера.
     
  6. Полярность на самом разъеме не важна, у вас все верно , важно правильно соединить диоды между собой у вас так же все верно, надеюсь перемычка не замыкает L и R каналы..

    У меня вот так все спаяно, довольно аккуратненько вышло

    [​IMG]

    На плеере работает , на Iphone работает через усилитель...
     
  7. Тоже пробовал сделать такую штуку после прочтения статьи на хабре. Диоды купил для пультов, прозрачные. Все правильно спаял, заработало только от айпода - МП3 плейер Дигма и два сотовых телефона не дали нужного напряжения.

    Но на фотике не заработало нормально! Потом заметил в процессе тестирования такой эффект - плейр лежал на столе перед камерой, для контроля что диоды светятся, поставли между ними сотовый телефон с включенной камерой. И тут при вспышке на дисплея телефона фотик сработал! Ну дисплей то работает явно же не в инфракрасном диапазоне - значит, и другие типы светодиодов могут видимо использоваться. Теперь вот думаю попробовать достать обычные красные диоды низковольтные, чтоб на МП3 плейре заработало.

    Кстати, на айфоне может работать только с усилителем из-за следующей проблемы - европейские айфоны имеют ограничение на выходе наушников - по Европейским законам допустимо меньше, чем по американским :)
     
  8. ВАРИАНТ интервалометра С ДВУМЯ ДИОДАМИ - ИНТЕРЕСНОЕ РЕШЕНИЕ, но очень не удобное. (МОЁ МНЕНИЕ) . устройство требует дополнительного усилителя!!! без усилителя абсолютно не работоспособно. да работает, но не всегда (из личного опыта). а один пропущенный кадр испортить всю сьемку.

    для управления можно использовать как мп3 плеер, так и телефон. вариант с мп3 плеером мне нравиться больше, чем вариант с телефоном. телефон, есть телефон. любой звонок/смс/емаил может испортить весь процесс сьемки. да и готовы ли вы на час или 30 минут остаться без телефона? а если больше?

    вообще, вариант с Диодами мне не понравился. поэтому искал другое решение. "Другое решение" вы видели (tut).

    p.s.

    на американской 4-ке - не работает.а вот с netbook (acer) проблем не возникло, сразу заработало. камера отлично управлялась.
     
  9. Вобщем, заменил инфракрасные диоды для пультов на желтые, и все заработало. АйПод 4-й, без всякого усилителя все работает.

    С нетбука кстати не работает. Но тут имхо виновато то, что некоторые устройства не распознают эту штуку как наушник - тот же телефон эксплей при вставленном штекере все равно играет музыку через динамик.
     
  10. Инфракрасный датчик некса на жёлтый светодиод реагирует??? B)
     
  11. ИК-датчику некса глубоко пох, он дальтоник. У меня два синих ик-диода — всё работает. Запилю, пожалуй, свою поделку. Корпусом выступила старая флэшка из алюминия, из которой я всё варварски вырвал и выбросил. Была еще идея укоротить всё наполовину, но под руками не было ничего чем можно было бы укоротить, поэтому оставил так. Диоды, напаяные на джек, засунул внутрь корпуса и залил обычным силиконовым герметиком. Теперь можно всю эту ерунду кидать хоть в карман с ключами, хоть в сумку на дно. А вообще сначала думал эпоксидкой залить, было бы прочнее. Но неохота было её покупать, хотелось уже поскорее :3

    [​IMG]
     
  12. Практически во всех устройствах принцип переключения проще и не меняется уже много лет,это механический,т.е. вставил штекер в разъем,контактами переключился на динамик,даже если Вы вставите не запаянный штеккер,то динамик должен отключиться,если это не срабатывает,то проблема в разъеме или штеккере,очень часто попадается среди не брендовых штеккеров брачок подобного рода,когда когда конечная часть чуть короче или чуть меньше в диаметре,или градус угла, на простом плеере где нет переключения,все работает нормально.
     
  13. Добрый день! А на NEX-C3 такое работать будет?
     
  14. Вы не правы, однозначно. Телефоны и плейеры (те что с динамиком) как правило юзают в качестве антенны встроенного радио подключенные наушники. Если бы все было "механически" - то на всех этих устройствах нельзя было бы слушать радио на внешний динамик.
     
  15. Он как раз таки прав, только там может быть разное количество контактов, насколько я понимаю. И за счет этого телефон определяет чего в него воткнули - просто наушнники, или наушники с гарнитурой. Как ещё-то может быть, если не механически/электрически? Телефон прозревает сам по себе что в него уши воткнули? Через камеру подглядел за хозяином? =)
     
  16. AlexZander имеет в виду что телефон вообще ничего не определяет и не знает вообще - вотнуто ли в него что-нибудь, а коммутация осуществляется чисто механически замыканием контактов.

    А в реальности как раз телефон определяет что именно вотнуто и сам коммутирует куда надо нужный сигнал. На моем телефоне вот вотнутый штекер с припаянными диодами телефоном не распознается как наушники и и коммутировать он сигнал на разъем отказывается - все также проигрывая на встроенный динамик.
     
  17. Эту не пробовал, по видео не понравилась, я юзал DSLR.Bot на Iphone , единственное нужен усилитель сигнала если у вас европейский аппарат.
     
  18. Это проблема какого-то одного конкретного телефона, моя нокия е-52 прекрасно замечает что воткнут мой самопальный ик-пуль, предлагает переключиться в режим наушников.
     

Поделиться этой страницей