Voigtlander Color-Skopar 25mm

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем SergioDenisenko, 11 фев 2012.

  1. #1 11 фев 2012 в 14:31 | Voigtlander Color-Skopar 25mm
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2012
    Voigtländer 25 mm / F 4,0 Color Skopar Pancake

    [​IMG]

    Focal Length 25 mm

    Aperture Ratio 1:4

    Smallest Aperture F22

    Lens Construction 5 groups, 7 elements

    Picture angle 82 ˚

    Aperture blades 10

    Closest distance 0.5 m

    Diameter 55 mm

    Mount M-Bajonett

    Weight 156 g

    Filter mount 39mm

    источник http://www.voigtlaen...fdih7ptja8.html

    при работе с нексами 3,5,7 наблюдается колоршифт из-за близкого расположения задней линзы к матрице - лечится масками и профилями линз
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. Жаль у них 30-го нет...
     
  3. У них есть 28 скопар (резьбовой и SC) и два ультрона.
     
  4. Подскажите пожалуйста, в чем для вас лично преимущество

    фокусного 30мм, над фокусным 25мм?

    Разница-то не слишком большая.
     
  5. #5 13 фев 2012 в 17:10 | Voigtlander Color-Skopar 25mm
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2012
    Kluus, просто нужна универсальная фикса. Для посиделок на природе, ну и так, репортажики. Чтоб и портрет более-менее и окружение. Т.е. подбираю от 30 до 35 мм, но 35 - уже как-то узковато. У товарища на самсунге NX-11 блинчик родной 30мм - я на него посмотрел и мне это фокусное больше всего понравилось. Родной Sony SEL 30мм макрик как-то не очень устраивает. Жду, когда сигма 30-я выйдет, интересно, что покажет. Автофокус не принципиален.

    Андрей, всё-таки 28 для меня как-то уже широковато.
     
  6. Есть хоть у кого-нибудь это стекло? Очень интересует небольшой мануальный вариант для фокусного 24-25мм, подобрал 2 варианта-сабж и зуйку ПЕН Ф 25/4. Есть ли колоршифт на НЕКС5? 
     
  7. #7 15 июл 2013 в 19:26 | Voigtlander Color-Skopar 25mm
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2013
    На пятерке у скопара наверняка будет колоршифт.


    Могу высказаться по обеим объективам. Скопар - очень резкий объектив. С этого тезиса начинаются все обзоры про него. Ловит сильный муар на всем, что для этого годится, отличный микроконтраст, очень цветастый. Дисторсия, вроде, заметна, если снимать стенки, лично для меня некритично. Исходя из личного опыта, советую не покупать его дистанционно. Я пробовал две штуки, у одного был явный брак по переферии в виде сильного замыливания с одной стороны, с остальным все в порядке - может это редкое явление, но кто знает. Сборка самого высшего качества, как цайсс. Очень удобный поводок, на морозе немного густеет смазка.


    Олимпус... Общее у них только характеристики. Ужаснейший объектив, мыльный, блеклый, очень слабый контраст, ни одна мелкая ветка в лайтруме не обходится без ступенек. Колоршифта, наверное, не будет. Очень странно смотреть, какие на него заламывают цены на ибее, как на 38/1.8, который действительно заслуженно так высоко ценим. Я свой продал в виде дорогой затычки на пленочный Pen ft)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Спасибо, муар это как раз то что надо, насчет брака озадачили, но придется всеже брать его дистанционно, ибо в моих местах про такую марку даже не слыхивали.
     
  9. А может еще чем пользовались из дальномерного (полукадрового) с фокусным в районе 24-25мми (про цейсы 21-25-28 в курсе, ветки прочитал) габаритами на пару сантиметров меньше кита1855? Очень интересно будет узнать еще про какие-нить линзы. Или все же лучше скопара нету?
     
  10. Насчет брака я специально сдержанно написал, не думаю, что это система. Шире 25мм ничего нет, пока не почувствовал нужды, все-таки ~35мм в эквиваленте - это вполне себе универсальный штатник. Насчет "лучше скопара нету", конечно, не буду утверждать, вроде биогон (25мм) впереди планеты всей, но он тяжелее, больше и дороже в 3 раза. Я в общем-то написал не столько по поводу скопара, сколько по поводу Олимпуса. Покупка фойхтлендера вряд ли разочарует, чего не скажешь об олимпусе, решил предостеречь) А ветку про 28 не видел я что-то...
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Да я тоже ищу штатник под 35ЭФР, скопарчик в самый раз. Цейсы тоже хороши, но сильно дороги и немного громоздкие. Спасибо за предостережение на счет олимпуса. Больше из незеркалочных шириков особо ничего недорогого и качественного и нету, других дальномерок(шкальников) полукадровых на 24-25мм не делали(за исключением раритетного Олика PenW с 25мм) я ничего не нашел, а ФФ камеры дальномерки обычно шли от 35мм.

    Хотелось бы еще глянуть фото скопарчика не нексе, если можно выложите где-нибудь.
     
  12. #12 16 июл 2013 в 19:19 | Voigtlander Color-Skopar 25mm
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2013
    2 пользователям это понравилось.
  13. а есть тут у кого нибуть фото с него с тем самым колор шифтом)))
     
  14. Дайте картинок с этого стекла, какие нибудь пейзажики если не сложно.
     
  15. Объектив на NEX6


    [​IMG]


    Официальный сайт


    https://voigtlaender.com/25-mm-f-4,0-color-skopar-p-typ.html


    Фото с NEX6


    Камерный jpeg, все на открытой (F/4), без обрезки, ресайз.


    Автоконтраст не потребовался, все очень контрастно.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    9 пользователям это понравилось.
  16. @Vasily картинки слишком маленькие чтобы что то оценить, полноразмеров почему то нет, сюжет конечно приятно оценить, но падение разрешайки в углах по моему слишком заметно
     
  17. Knight of the brush, да, на фулфрейме объектив разочаровывает. 
     
  18. #18 14 ноя 2016 в 21:25 | Voigtlander Color-Skopar 25mm
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
    у вас вроде nex-6 ) а уголочки мыльноватые - правда самую малость, в глаза не бросается сильно, для f4 это как бы не очень, он еще и стоит наверое не мало )) как все войты теперь.


    интересно как он ведет себя с солнышком? есть ли зайцы, когда солнце в кадре?
     
  19. 2 пользователям это понравилось.
  20. сабж + A7
    Камерный jpeg, без обрезки, без обработки, ресайз, F/8

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей