FF Carl Zeiss Jena Sonnar 1:2 f=4cm

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем SerhioVorobaz, 5 фев 2012.

  1. #22 20 июн 2012 в 21:38 | FF Carl Zeiss Jena Sonnar 1:2 f=4cm | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2012
    Наконец-то приобрел NEX, походил пофотал еще пробных с Соннаром:

    без обработки, кликабельно до полноразмеров:

    F8

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    F4

    [​IMG]

    F2.8

    [​IMG]
     
  2. #23 2 апр 2014 в 08:48 | FF Carl Zeiss Jena Sonnar 1:2 f=4cm | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2014
  3. #24 12 дек 2015 в 22:35 | FF Carl Zeiss Jena Sonnar 1:2 f=4cm | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2015
    Как-то по дешевке приобрел еще один Sonnar 40/2 , выглядел он по-другому - вот так:


    [​IMG]


    [​IMG][​IMG][​IMG]


    Год тот же - 1938, а вот стоял похоже не на Tenax II - конструкция не та, плюс присутствует кольцо расстояний.  


    Возможно на какой-то кинокамере стоял.  


    Долго не доходили руки что-то с ним сделать, в итоге созрел до простейших манипуляций:


    1) Открутить лишнее ( рычажок, два байонетных (?) винта):


    [​IMG]


    2) Срезать ножом тонкий металл на хвосте, помеченный красным зигзагом (он чуть толще фольги), чтобы не было виньетирования:


    [​IMG]


    3) Берем самое мелкое макрокольцо из набора советских колец под м39, делаем 3 или 4 отверстия в нем насквозь под стопорные винты и закрепляем на том кольце объектива - которое ближе к хвосту ( можно прямо на камере онлайн проверять присутствие бесконечности):


    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]


    На переходнике и на нексе:


    [​IMG][​IMG]


    [​IMG]


    Несколько примеров на прикрытых, картинка я думаю примерно такая же как и на собрате с первых страниц темы:


    APS-C, NEX-3


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  4.  Хорошо получилось.  Мне нравится. Сергей, ты от Пенти II  пробовал  переделать объектив под Некс?
     
  5. Доброго дня! У меня лежит, уже снятый мной с камеры Пенти II, объектив. Ждет меня, когда после НГ вернусь с пятидневки в смену и появится время доделать. бОльшую часть работ над ним я уже выполнил и даже оправу подобрал. Осталось подточить и закрепить. Кадры с него, которые можно найти в И-нете, очень мотивируют :)  
     
  6. @SerhioVorobaz Не могли бы уточнить - сейчас на Авито можно найти несколько предложений Соннара 40/2.8, но написано, что они от видеокамеры. Это не то, что нужно? Или брать/точить? :)
     
  7. #28 15 дек 2015 в 12:11 | FF Carl Zeiss Jena Sonnar 1:2 f=4cm | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2015
    Брать/точить можно всё к чему душа лежит.  :)   Но 40/2.8 - это совсем другой объектив.  И переделывается скорее всего как-то по-другому.


    Насчет - Penti II и его Domiplan 30/3.5 - не делал. Лежит пока ))).


    Вариантов видел как минимум два - под переходник m39 и под c-mount:


    [​IMG]


    [​IMG]


    Фотки тоже понравились с него, скопировал себе https://fotki.yandex.ru/users/vorobaz/album/190772/share/?&p=1


    Но лучше,наверное, это обсудить в отдельной теме. По-моему также уважаемый MaF занимался подобной переделкой: https://www.sonynex.ru/topic/7706-какой-самый-плоский-объектив-удалось-поставить-на-некс/?do=findComment&comment=188796
     
  8.  Спасибо, Сергей. Да, нужно открывать новую тему, но я пока не готов.
     
  9. У вас тут замечательная беседа, но это все оффтоп для данной темы :)


    Прошу создать отдельную тему...
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. DSC00542-2.jpg
    NEX-5N, открытая, немного подрезал.
     
    another нравится это.

Поделиться этой страницей