Анонс Pentax K-01

Тема в разделе "Другое фото-видеооборудование", создана пользователем andrewmodus, 2 фев 2012.

  1. Как я не врубался в Пентюха, так и не судьба, видимо... А жаль, часто слышал о его чудо-матрице.
     
  2. Ага. Теперь уже Рикоха будет Пентюхом рулить... А GXR у него получился очень даже...
     
  3. Одно из свойств беззеркалки, за счет отсутствия зеркала уменьшить рабочий отрезок.

    У пентакса же это зеркалка без зеркала. Загадочное японское хоку.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Этим мне тоже камера показалась странным. Видимо никто не собирался разрабатывать новые линзы под изменение рабочего отрезка. Возможно и цейс нексовый такой здоровый потому как никто не хотел его пересчитывать - просто завернули в новую упаковку.

    Я работал некоторое время в компании, кот. профф. видео занималась и пришел под выставку чемодан огромных цейсов CP.2. - оно конечно хорошо что крепление можно любое прицепить, но рабочий отрезок большой, линза большая и все такое.
     
  5. вы много знаете шириков-зоннаров? по-моему, этот заяц как раз таки образец нетривиального решения, отсюда и его не очень понятные оптические свойства
     
  6. тут я вообще не разбираюсь в схемах, кроме избитых "зонар для потретов лучше" :) да и высказался больше по пентаксу, что ход непонятен из-за оптики ... стало без зеркала, а вот что приобрело непонятно
     
  7. #27 3 фев 2012 в 18:38 | Анонс Pentax K-01 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2012
    не токмо без зеркала, но и без видика, при тех же размерах и весе :)

    бюджетный кастрат с КАФ
     
  8. Ага, ну еще как-то понятен беззеркальный тренд, но при такой цене у такой бандуры обрезать видоискатель - это полный бред.

    А вообще интересно, как отверка с КАФ будет работать?
     
  9. Насчёт видоискателя справедливо. Я бы препочёл обойтись без встроенной вспышки, особенно при наличии стандартного башмака.
     
  10. А ей-то какая разница? Это у моторных объективов, сделанных под фазовый автофокус, интерфейс и система команд для контрастного не подходят. Если мотор отвёртки в тушке - его управление может быть таким же, как у объектива для контрастной фокусировки.

    Кстати, с отвёрткой в засаду попала Sony: объявили о планах по переходу на моторные объективы, а тут вдруг NEX...
     
  11. где можно почитать о этих планах перехода?
     
  12. #32 4 фев 2012 в 23:06 | Анонс Pentax K-01 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2012
    nukemall писал:Кстати, с отвёрткой в засаду попала Sony: объявили о планах по переходу на моторные объективы, а тут вдруг NEX... Здрааавствуйте,тут люди баснословные деньги за зоннары выбрасывают,а вы про какие-то планы толкуете.Эдак доживем что в будущих alfa-зеркалках и отвертки не будет!!!Давайте-ка ссылочку пож. на такие планы,или будем считать что информацией вы невладеете.
     
  13. Программист наверное?

    Но про мотор в тушке в общем-то правильно.
     
  14. #34 15 мар 2012 в 13:37 | Анонс Pentax K-01 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2012
    Определяется как конкруент NEX-у и подобным.

    http://www.ferra.ru/...tax-k-01-obzor/

    Существенный плюс - подходит вся оптика пентакс без всяких переходников.

    А во всем остальном до некса не дотягивает.
     
  15. #35 15 мар 2012 в 15:50 | Анонс Pentax K-01 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2012
  16. Еще как пошло. Потому все остальные и зашевелились. Первый PEN-P1 был вполне компактным.

    Пентакс тянет две системы беззеркалок (Q и K-mount) и две зеркалок (K-mount и 645D), но по сути систем всего три, просто в одной теперь есть и зеркальные и беззеркальные камеры. У Рико еще одна беззеркальная система. Кстати почему-то считается что Рико маленькая и слабенькая фирмочка, а на самом деле это очень серьезная большая контора уровня того же Кэнона, если не круче, причем со своими наработками и традициями в области производства фотокамер.

    Что на мой взгляд является существенным его недостатком. Объясню в двух словах почему: габариты и массу тушки, и без того немаленькие, увеличивает, надежность и прочность снижает, с телевиками (то есть как раз с теми объективами, для которых он нужен более всего) работает хуже, батарейку кушает больше...

    Чудо-матрица прямо как в Sony NEX-C3 и NEX-5n.

    Как по мне - камера получилась очень симпатичная, но уж слишком многое в ней вызывает вопросы. Как минимум отсутствие видоискателя и удобного хвата при таких габаритах.

    Пентакс казалось бы мог поиметь неплохую прибыль, выпуская оптику для других беззеркальных систем, хотя бы только "цифроЛимы". Но похоже что информация о фотофирмах, зарабатывающих основную прибыль на продаже оптики, устарела и теперь прибыль приносит продажа тушек, а оптика служит для удержания пользователей на системе...
     
  17. Туда ей и дорога. А то дымок у создателя не в то горло пошел. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Что-то подумал зря я сообщение о закрытии системы подвесил в тему про анонс. Мягко говоря офтопик :)


    Но я гарантирую что видел этот фотик живьем у японского туриста в Европе!


    Собственно дальше непонятно что они так и оставят одну мыльничную беззеркалку или таки сделают как все с кропом 1,5 в нормальном размере с переходником.
     
  19. #40 27 фев 2013 в 10:26 | Анонс Pentax K-01 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2013
    Это трагично. Пентакс давал альтернативные решения. Жаль лишаться выбора.

    Как все - это неинтересно.
     

Поделиться этой страницей