Sigma 19mm F2.8 EX DN | A (E-mount) 19/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем vinograddik, 10 янв 2012.

  1. Габариты не имеют значения, важен как раз цвет и контраст. Вопрос в том, сильно ли отличается сигма 19 от  сел18-55. Думаю, что да, но все же хочется знать наверняка. Спасибо
     
  2. От 18-55 отличается радикально! В лучшую сторону.

    И резче и светосильнее и пластичнее и по цветопередаче.

    А главная особенность состоит в том что Сигма раздельно работает с контрастом и тональностью переднего и заднего планов по отношению к области ГРИП и это создает некую иллюзию воздушности и объема на снимках.
     
  3. #363 7 янв 2014 в 06:09 | Sigma 19mm F2.8 EX DN | A (E-mount) 19/2.8 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2014
    Значит буду брать, просто сильно отличается материал снятый стадиком/слайдером. на 18-55  от всего остального, снятого  на sel35f18 и 85f1.4.  

    Хотелось конечно шире, где-то в районе 14-16mm но ничего в пределах 15тыс не могу найти

    PS. Кроме внешнего вида, серое и черное исполнение 19 сигмы отличаются между собой? Или предпочтение отдавать только вкусу?
     
  4. Хотелось бы уточнить про видео. Картинка на открытых 1.8 и 1.4 будет иной чем на 2.8. Причем чем сильнее разница в фокусных тем ощутимей.У меня есть Фишай 8\2.8 очень цветастое и очень контрастное стекло. Однако видео картинка с него это скорее очень общий план, в котором главные герои скорее муравьи на просторах вселенной.Зато на 135/2.8 картинка где главные герои занимают значительную часть кадра воспринимается совсем иначе. На открытых 1.4-1.8 добавляется выделение главных героев с помощью размытия. Чтобы подобное было на 19/2.8 нужно снимать на очень коротких дистанциях, скорее мелкую домашнюю живность или предметку. Насчет цвета объектива.Можно конечно побредить что черное быстрее нагревается)) Ну или рифленную поверхность мануально крутить удобнее особенно зимой в перчатках. Или как вино, урожай одного года отличается по вкусу от урожая другого. Ну или что первые партии делали на совесть, а вторые как получится. Как и наоборот в последующих устранили недочеты первых версий))

     Ну думаю это скорее из серии погрешности в 5%. Можно считать что 95г-100г-105г абсолютно разный вес( для золота, брилиантов), а можно принять тот же вес той же булочки одинаков))
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Ну коли был бы в продаже 1.8 или 1.4 в пределах до 20мм да еще и до 15тыс руб взял бы не задумываясь, но мы живем в реальном мире =)) Мне бокэ не особо важны на ширике, да и слишком маленькая ГРИП будет только головной болью ( покупаю для слайдера и стадика) Главное чтобы картинка была лучше, ( на китовом 18-55 она слишком ужасна, а  если еще и недостаточно света - пиши пропало)
     
  6.  Оказалось МДФ от передней линзы у него 10см. У 30/2.8 она 20см.

     [​IMG]

     Чуть дальше МДФ.
     
  7. #367 9 янв 2014 в 07:43 | Sigma 19mm F2.8 EX DN | A (E-mount) 19/2.8 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2014
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] 

     Вполне стабильно можно снимать на выдержках 1/13 с рук.
     
  8. Технические характеристики говорят о 20см у 19/2.8 и 30см у 30/2.8.
     
  9. radetel, Беру линейку , переднюю линзу совмещаю с 0 на линейке. Выкручиваю на МДФ. Резкой кажет 10см. У 30/2.8 20см. 
     
  10. Видимо, надо от матрицы мерить. Хотя, для практического применения расстояние от линзы полезнее. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. МДФ и все остальные параметры связанные с линейными размерами и дистанциями ВСЕГДА измеряются от плоскости матрицы! На камере сверху есть значок в виде маленького круга перечеркнутого горизонтальной линией посредине. Эта линия это и есть метка плоскости матрицы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #372 9 янв 2014 в 16:11 | Sigma 19mm F2.8 EX DN | A (E-mount) 19/2.8 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2014
    Для практики, мне полезней знать насколько близко я могу поднести объектив к стеклу, чем насколько близко к матрице))Пусть даже от матрицы  до края передней линзы 63мм у сабжа. 20см в сумме никак не получится. Я это к тому что средне статистическое МДФ 20см может иметь значительный разброс у разных экземпляров. Как и то что 19мм фокусного может быть и не 19мм по факту.
     
  13. #373 9 янв 2014 в 16:20 | Sigma 19mm F2.8 EX DN | A (E-mount) 19/2.8 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2014
    Оно не будет иметь разброс у экземпляров. Оно просто округлено на 3,7 см в большую сторону (в меньшую округлять до 15 см от матрицы было нельзя - это было бы меньше реального).

    Кстати реально меньший параметр МДФ по сравнению с заявленным это нередкость.

    А еще вы в своем домашнем тесте измерили не дистанцию МДФ а расстоянии до ближней границы зоны ГРИП. Пиковое значение резкости на самом деле находится на 1/3 от переднего края зоны ГРИП.
     
  14. Владельцы, подскажите пожалуйста, если у сабжа в режиме ручной фокусировки выкрутить "до конца" - будет бесконечность или перебег?
     
  15. По идее должна быть бесконечность, но небольшой перебег за бесконечность браком не считается. Вот недобег это да был бы брак.

    На своем ручную фокусировку пока не проверял.
     
  16. С таким механизмом фокусировки (мотор, индукционная ) перебег технологическая необходимость .
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. В режиме MF МДФ фиксирован сколько не крути. На бесконечность перебег имеется до размытия в кашу.Хотя на дистанциях от 1 до бесконечности крутить совсем немного. Что очень по мне удобно.

     На AF  хотел проверить его быстроту. Но ощущение было как при съемке фишаем, где можно забить на фокусировку при дистанциях больше 2м. То есть даже если не давать появляться зелененькому квадратику, снимок все равно резкий))Так что особой нужды в мануальном выставлении бесконечности нет. На f 8  гиперфокал у него 2.23м. Хотя и на f2.8 особо выцеливать дали не приходится))
     
  18. [​IMG]

    Бывает и такое)

    Причем пикинг показывает, что все ок
     
  19. Теория подтвердилась. Бленду выкинул.

    [​IMG] 

    [​IMG]
     
    Kirbolainen, Andrei Hrabun, Levvv и 8 другим нравится это.
  20. По картинке за деньги у сабжа конкурентов нет и не предвидится.

    На других объективах где-то что-то похожее по картинке можно получить лишь заплатив в разы больше.
     

Поделиться этой страницей