Вопрос об оьъективах

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем nex_LV1, 4 янв 2012.

  1. Кстати я часто печатую ,у меня дома принтер epson L800 и качество своего художества стараюсь проверять на отпечатках А4
     
  2. Для меня так и осталось загадкой, зачем снимать с разрешением 4 мегапиксела...

    Автора темы попрошу сформулировать свой вопрос еще раз и по возможности лаконично. Или сформулировать несколько отдельных вопросов. Так будет легче понять и зачем мегапикселы, и что такое кроп фактор, ГРИП, и зачем разные объективы.
     
  3. Я считаю что не во всех случаях нужно стараться использовать фотоаппарат на все сто процентов его возможностей для получения хорошего результата

    И если изначально иметь ввиду что снимок будет серьёзно обрезан и строя кадр с этим учётом - это расширяет возможность для творчества

    Я например считаю если в данный момент существовал фотоаппарат с матрицей разрешением 400 мегапикселей

    с уровнем шумов как у некс 5n хуже от этого никому не стало
     
  4. Изменением размера кадра фокусное расстояние объектива Вы не меняете. Следовательно и ГРИП остаётся прежней. Меняется условная характеристика, так называемое эквивалентное фокусное расстояние, связанное с углом поля зрения или масштабом снимка. Но при этом, если Вы хотите оперировать понятием эквивалентного фокусного расстояния, следует учесть, что в расчётах ГРИП необходимо пользоваться значением не относительного отверстия объектива, а эквивалентного относительного отве :) Многие так и делают, запутывая окончательно и себя и остальных :D

    Поэтому ГРИП всегда считайте, исходя из реальных значений ФР и диафрагмы и не забивайте голову ерундой :D
     
  5. тема тройного кропа не раскрыта...
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Хочу попробовать для NEX-5 объектив ВОЛНА-3 2.8/80мм. от среднеформатного Киев 6С.

    Светосила объектива 2.8 в этом случае остается или как? И как со всей линейкой диафрагмы???

    Спасибо.
     
  7. #27 11 фев 2012 в 01:43 | Вопрос об оьъективах | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2012
  8. Похоже на макромех если бы еще прилепить собственно меха...
     
  9. Добрый день! Скажите как часто кто меняет объективы, и не снашивается ли чего всвязи с этим?
     
  10. у объективов с пластиковым байонетом с годами он стирается, так что задняя крышка не держится. А с остальными все в порядке. Меняю постоянно.
     
  11. Да, всё остаётся, как написано на объективе. Изменится только угол поля зрения за счёт того, что матрица менше кадра 6С. А следовательно, и условная характеристика, называемая "эквивалентное фокусное расстояние".

    От диафрагмы зависит ГРИП и освещённость в плоскости матрицы. Любой объектив, при съёмке объекта одной яркости и имеющий одинаковый коэффициент пропускание оптики, на одной диафрагме даёт одинаковую освещённость в плоскости матрицы, не зависимо от его фокусного расстояния.
     
  12. Я про нех-3 18-55, там в фотоаппарате он вроде пластмассовый а на объективе непонятно.
     
  13. там металлический байонет, все ок будет. В фотоаппарате пластмассовые только зубцы, за которые байонет цепляется.
     
  14. У NEX-C3 в обоих местах металический. Да и юзая пластикоый Canon EF-S 18-55 и металический Canon EOS 40D за 4 года не заметил проблем
     
  15. Спасибо, просто заметил что что в фотоаппарате на нижнем зубце, слева появилась небольшая зазубрина(ну какбы угол сбился видимо появилась во время выкручивания объектива до упора.

    P.S Несудите строго просто это мой первый фото со сменной оптикой.
     
  16. vinograddik, А насколько пластиковые зубцы подвержены износу, и насколько вы часто меняете объективы?
     
  17. годков на 10 активного использования вам хватит))

    Меняю в зависимости от того что снимаю. На свадьбе раз 80-100 думаю набегает за день.
     

Поделиться этой страницей