1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF smc takumar 55/1,8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем dr.Voigt, 17 дек 2011.

  1. #1 17 дек 2011 в 20:42 | FF smc takumar 55/1,8
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2012
    Объектив достался в идеальном состоянии 1979 года выпуска, версия под м42. До этого с takumar'ами дел не имел и, если честно, был весьма удивлен, когда сделал несколько тестовых кадров. Удивление было приятным, вспомнил японцев добрым словом. К сожалению, поробовать во всей красе еще не удалось, попытаю счастья на днях. Но, думаю, этот объектив у меня задержиться на некоторое продолжительное время.

    Вот он на нексе:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Шкала диафрагм/расстояний из-за китайского переходника (у меня собрана чудовищная конструкция NEX-PENTAXK-M42, хотя по размерам получается так же как и обычный переходник NEX-M42), в котором все шиворот-навыворот оказалась внизу. Выглядит она так (мдф = 0.45м):

    [​IMG]

    Специально отдельно сфотографировал форму диафрагмы этого объектива на всех ее значениях:

    [​IMG]

    Вот бокэха на открытой:

    [​IMG]

    Вот закрытая до 5.6 диафрагма, щелкнул пока посуду мыл:

    [​IMG]

    Внимание, "быстрые" ссылки на сэмплы, выкладываемые далее в этой теме: 1, 2
     
    13 пользователям это понравилось.
  2. #2 17 дек 2011 в 22:44 | FF smc takumar 55/1,8
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2011
    Не ужержался, попробовал smc takumar 55/1,8 в макросъемке. Но т.к у нас сейчас ночь, а у меня недостаточно света, более крупного увеличения добиться не удалось, ровно как и закрыть диафрагму сильнее.

    Сосуды и радужная оболочка глаза, f/8 (по правде нужно закрыться больше, но света недостаточно):

    [​IMG]

    В принципе, результат на макро удовлетворительный - резкость/разрешение в норме, но нужно будет повторить съемку при более благоприятных условиях.
     
    13 пользователям это понравилось.
  3. Челябинские мужики настолько суровые, что для макрофото им хватает фотоаппарата и собственного глаза. А если серьезно, фото красивое, но страшное :)
     
  4. Просто у меня нет кота. :)
     
    vokivon71, at-118, Rider и 2 другим нравится это.
  5. А чё, в теме нормальные фото :)

    Глаз вооообще зачетный, понравился, как и кружка в потоке воды, dr. Voigt ждем больше фоток как здесь так и в разделе фотоработы.
     
  6. Добавил техническую информацию по объективу в первый пост, однако примеры снимков будут позже, пока со временем туговато, что бы поснимать вдоволь.
     
  7. #7 18 дек 2011 в 17:11 | FF smc takumar 55/1,8
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2011
    dr.Voigt, обьектив интересный, но нужно побольше разноплановых тестовых фото, дайте портретов, поснимайте забор в перспективе например, залейте несколько полноразмеров на разных диафрагмах.

    ....диафрагма, конечно, жуткая )
     
  8. На неделе вкину сэпмлы, разные. Самому интересно попробовать как следует им поснимать.

    Ну относительно. ;) Форма такая же как в цейсовский планарх 501.8 и 501.4, однако и тут и там на младших значениях бокешка в норме (конечно, на чрезмерно пестрых и контрастных фонах на прикрытой даже от f/2,8 до f/4 будут "пилы" и "гайки"). Могу специально создать "неблагоприятные условия" в качестве теста и поглядим, что там с формой пятен в бокех. ;)
     
  9. насколько помню максимальная резкость у него на 1/8-1/11, правда в обычном,а не макрорежиме.
     
  10. Скажите пожалуйста, уважаемые неавтофокусные гуру, насколько этот объектив пойдет в качестве недорогого штатного портретника? И я так понял, что он с макро? Цены на него на молотке вполне щадящие. У меня пока неавтофокусных нет ( в детстве с зенитом бегал).
     
  11. #11 27 дек 2011 в 18:33 | FF smc takumar 55/1,8
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2011
    Подойдет, более чем. У него прекрасный рисунок и неубиваемая конструкция, к тому же отличная цена. Без макро он.

    ...тут новых примеров пока никто не выкладывал, однако посмотрите сэмплы здесь.
     
  12. Да, это так. Хотя с уже 5.6 уже очень очень неплохо. При макро с кольцами как ни крути - нужно две вещи: света побольше и "закрыться" посильнее.
     
  13. Да, это весьма интересный вариант. А вопрос чуть в сторону (не по теме, так сказать) - что-нибудь такого типа, но с макро, и не до потолка цена - бывает ли в природе?
     
  14. для макро лучше взять кольца или мех. дешево и очень сердито, уж поверьте.

    интересный, но темный (f/3.5) макрик обсуждали тут: http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=1241
     
  15. #15 30 дек 2011 в 19:19 | FF smc takumar 55/1,8
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2011
    Освежу тему новогодними сэмплами с этого такумара - люблю его. Всех с наступающим!

    f/1.8 на мдф:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  16. есть Olympus om 50mm 3.5 macro,но он темноват....

    есть Olympus om 50mm 2.0 macro,но он огромная редкость,да и стоит порядочно....
     
  17. Рад, что объектив вам понравился.

    Ваш китовый тоже весьма порадовал. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Да, спасибо огромное. Такумары вообще очень сильно впечатлили, в т.ч по балансу ценакачество картинки и механика у них просто великолепная, еще 100 лет прослужит при нормальном обращении. Буду заказывать еще 35 и 135 однозначно.
     
  19. #19 1 янв 2012 в 11:15 | FF smc takumar 55/1,8
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2012
    Я купил на Ebay обьектив Super-Multi-Coated TAKUMAR 135MM F3.5 , M42

    Недели через три получу.

    буду еще покупать Такумары из серии Super-Multi-Coated

    Линейка огромная, поэтому я привожу по памяти не все модели.

    takumar 17,

    takumar 18,

    takumar 20,

    takumar 24,

    takumar 28,

    takumar 35,

    takumar 50,

    takumar 85,

    takumar 90,

    takumar 135,

    takumar 150,

    takumar 200,

    есть модели с фокусным и за 200

    Изначально они выпускались с названием Takumar, без дополнительной маркировки,

    потом

    Super Takumar

    потом

    Super-Multi-Coated Takumar

    и наконец

    S-M-C Takumar

    Надо понимать, что патентованная система "Super-Multi-Coated" развивалась и менялась,

    поэтому, одинаковые по исполнению обьективы

    Super Takumar 50

    Super-Multi-Coated Takumar 50

    S-M-C Takumar 50

    это всё таки разные по "картинке" и качеству обьективы.

    Продавец у которого я купил свой Super-Multi-Coated Takumar

    назвал его в описании S-M-C TAKUMAR, что не совсем верно.

    Поэтому при покупке внимательно читайте, что написано на самой линзе.

    Либо обращайте внимание на дизайн.

    все обьективы линейки "Super-Multi-Coated" имеют характерные вертикальные линии

    их невозможно спутать с другими.

    [​IMG]
     
  20. S-M-C всего лишь простонародная аббревиатура громоздкого Super-Multi-Coated, что всего лишь означает наличие многослойного просветления

    никаких отличий в дизайне реплик резьбовых такумаров, как правило, нет, да и схемы использовались идентичные, за очень-очень редким исключением
     

Поделиться этой страницей