Нужно ли покупать защитный фильтр на объектив?

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Meri, 13 дек 2011.

  1. По моему любая классическая стекляшка - есть уф фильтр, ибо стякло уф обрезает, а вот пластик пропускает.
     
  2. Видимо просто стекляшка пропускает безопасный ближний ультрафиолет. А УФ фильтр якобы нет. Должен же в нем быть какой-то смысл в отличаи от просто защитного который стекляшка.
     
  3. #83 21 фев 2012 в 12:19 | Нужно ли покупать защитный фильтр на объектив? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2012
    https://www.sonynex.ru/gallery/image/8652-/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/8651-/

    Правда на одном графике отражение (обычный уф фильтр) а на другом пропускание обычного селикатного стекла , в процентах
     
  4. Дак светофильтр DHG SUPER LENS PROTECT ультрафиолетовый или нет?
     
  5. Да , ултрафиолетовый. Но не думаю что Вам это критично , так же как и мне)
     
  6. #87 26 мар 2012 в 06:25 | Нужно ли покупать защитный фильтр на объектив? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2012
    Судя по родному сайту и переводу гугла нет, либо не указали - http://www.marumi-fi...o.jp/protect/#1
     
  7. Под лейбой sony контрафактного дерьма полно среди светофильтров. Меня товарищ предупредил, который их из-за бугра в интернет-магазин поставляет. Заодно и подарил мне один такой, неверующим демонстрировать.
     
  8. А какая Вам разница, УФ он или просто защитный. Вы же на цифровую камеру берёте, а не на плёночную. Это пллёнка в УФ-зоне чувствительна, в отличие от матрицы.
     
  9. #92 28 мар 2012 в 16:39 | Нужно ли покупать защитный фильтр на объектив? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    Александр777, Пыталсо донести - неполучилось =) Надо чтобы uv былО , иначе не катит!
     
  10. #93 28 мар 2012 в 17:37 | Нужно ли покупать защитный фильтр на объектив? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    XtraordinarY,

    1. Ответ неверный.

    2. Правильный ответ нет

    3. NeБлондинка просто интересуется какими свойствами обладает фильтр, исходя из этого планирует принимать решение о его достоинствах.

    Имхо в некоторых случаях душевное равновесие может преобладать над технической целесообразностью. :)
     
  11. dgsjsj, из пустого в порожнее http://marumi.ru/offer/show/id/180 склонен доверять офф сайту , а по большому счету - мне всё равно.
     
  12. официальный сайт пока тут
     
  13. #96 20 май 2012 в 15:32 | Нужно ли покупать защитный фильтр на объектив? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2012
    Народ!! Возникла проблемка. Помогите опознать фильтр:

    [​IMG]

    При покупке фотика продавец предложил несколько фильтров от 180 до 1000 рублей. Этот за 500 рублей, представил как фирменный ув фильтр сони. Сказал что свет фильтр не задерживает, имеет отменную резкость и вообще переплачивать за фильтры дороже не стоит, ибо очень хорош и объектив от царапин и ударов спасёт.

    Предыстория: чистил сейчас аппарат от пыли, снимал фильтр, а он кажись темнит немножко, если через него посмотреть на окно например. Решил проверить не задерживает ли он свет. Включил фотик, одеваю, снимаю, одеваю, снимаю - выдержка не меняется. Значит показалось. Решил для точности ещё и щёлкнуть пару раз с фильтром и без. Открыл на компе фотки и губа сразу повисла. Фотографии сделанные без фильтра выглядят чётче и контрастнее!!!!!! Больше всего заметно на газете с текстом. Фильтр некоторые отдельно взятые буквы делает нечитаемыми. И черные линии фильтр делает не очень черными!! Перепроверял 2 раза. При чём проверял на ките, который вроде бы чёткостью и так не отличается, но тем не менее даже на ките чувствуется разница.

    Проверил сейчас на оф. сайте sony. Фильтра с названием v-49 uv нету.

    Так что теперь встаёт вопрос менять фильтр или они все дерьмовые такие. Есть опасение что у меня голимая подделка.
     
  14. Подделка. Мне такой отдали вместе с купленным б/у объективом. Если бы Вы смотрели на оффсайте Сони,то увидели бы реальные цены на их фильтры. За 500 рублей их не купить.

    Любой фильтр задерживает часть света. Дорогие как правило меньше.

    Ну и лично от себя: фильтры нужно использовать по необходимости. Ни один из них качества картинке не добавляет.
     
  15. #98 20 май 2012 в 16:28 | Нужно ли покупать защитный фильтр на объектив? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2012
    Ну царапинка мелкая уже есть на фильтре. Так что необходимость уже 1 раз появилась :) , только не знаю когда и где... Будь эта царапина на объективе, было бы в 10 раз неприятнее.
     
  16. так я ж не уговариваю)) каждый делает свой выбор.
     
  17. vinograddik, как считаете можно улучшить качество если поискать фильтр до 1500 рублей? УФ не интересует, нужна тупо защита.
     

Поделиться этой страницей