1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем populous, 7 дек 2011.

  1. Все зависит от вариации объектива, но в среднем будет сантиметров 30, без набора макроколец никак.
     
  2. Все зависит от вариации объектива, но в среднем будет сантиметров 30, без набора макроколец никак.
     
  3. Все зависит от вариации объектива, но в среднем будет сантиметров 30, без набора макроколец никак.
     
  4. Здравствуйте! Есть острая необходимость разобрать вегу 11у маленький черный нужно добратся до диафрагмы сдвинут лепесток заедает на 2.8. Кто нибудь может подсказать порядок разборки. Открутил с обоих сторон по линзе и снял кольцо диафрагмы не могу достать вторую линзу с передней стороны ходит свободно но бортик мешает. Заранее благодарю.
     
  5. @radmitri эх, этот пейзажик да 135очкой бы снять...
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Ребят подскажите как выбрать и купить Вегу для макро? на что внимание обращать. как проверить резкость. 
    В интернете какие то разные Веги продают, есть вот такая (не та что в 1 посте темы) 


    [​IMG]


    А есть и такие. Какие параметры брать? 


     [​IMG]


    Или Индустар 61 Л/З поискать? что лучше то будет? 
     
  7. У меня был объектив как на первом фото. Покупал в довольно хорошем состоянии. Был резким с открытой, хотя довольно старым. Продал. Сейчас появилась вторая версия в идеальном состоянии. По резкости точно такая же как и первая, только такое ощущение, что как будто с завода приехала. Конечно, по сравнению с первым объективом второй даже держать в руках приятней. Если интересует. пишите в личку. Я не думаю, что есть большая разница с Индустаром 61 Л/З
     
  8. #389 28 сен 2016 в 20:13 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2016
    Есть у меня вега 11у  такая-же как на втором фото и индустар 61лз. Вега намного больше деталей дает, разрешение все таки у нее заметно больше чем у индустара, и фон вега очень красиво моет. Выбор от задач зависит, картинка с веги намного интересней, у индустара звездочки в боке на любителя. Но по удобству и оперативности индустар однозначно.


    PS Кстати на второй веге диафрагма у меня прикрывется чуть больше чем заявлено примерно до 16, шкала до 11.
     
  9. #390 4 дек 2016 в 06:55 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2016
    В двадцатых числах декабря привезут Вегу 11-у 3/54. Судя по отзывам на дальнем расстоянии он работает плохо. Меня интересует расстояние примерно от 0,5 метра до 3 метров. Как он себя ведет на таком расстоянии съемки ?


    И если кому не трудно замерьте диаметр хвостовика. Была мысль раскрутить 44-2 и вставить Вегу в его геликоид. Но судя по фото хвостовика и резьбы м42 рядом, хвостовик толще отверстия на 3-5 мм. 


    Полностью идея была такая,взять геликоид от 44-2, накрутить его на тоненький переходник некст-м42. С стороны объектива прикрепить посадочное кольцо от зенита (снять с тушки) и на него закрутить Вегу. Судя по суммарному расстоянию от матрицы до объектива должна быть бесконечность. Но толстый хвостовик напрочь убивает эту идею. Закралась крамольная мысль, а сам хвостовик можно расточить на нужные 37 мм? 37мм диаметр дырки в гелиосе.
     
  10. Если кто разбирал такую версию Веги, диаметр внутренний хвостовика насколько меньше внешнего?
     
  11. #392 4 дек 2016 в 07:21 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2016
    Ребята, кто разбирал Вегу 11у 3/54, отзовитесь. Пришла моя Вега и чтобы она полезла в геликоид от Гелиоса 44-2 надо уменьшить диаметр хвостовика примерно на 4мм. Боюсь отдавать на расточку токарю, пока не знаю внутреннего устройства.
     
  12. @Novichok зачем макрообъективу геликоид от 58мм объектива? Что он даст? Проще и быстрее поиблизить/отдалить камеру чем крутить мануально фокусер. Не парьтесь с расточкой, ставьте на макрокольца и всё.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Читайте внимательнее и поймёте зачем.


    Ранее писал на тушку ставиться тоненький переходник nex-м42, к нему прикручивается геликоид от Гелиоса, на геликоид крепиться расточенная Вега.


    В итоге получаем обычный объектив, которым можно фотографировать от МДФ до бесконечности. При желании между геликоидом и тоненьким переходником ставятся макрокольца.


    Как-то так.
     
  14. Терпение и труд, всё перетрут. Дождался и я своих запчастей. Спасибо алиэкспресс за тонкий переходник с е-mount на м42, отличного качества. Отдельное спасибо жительнице города Казани, за превосходно сохранённый объектив Вега-11у 3/54.
    Что в итоге получилось. 1.jpg
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      86,6 КБ
      Просмотров:
      881
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      60,5 КБ
      Просмотров:
      806
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      89,1 КБ
      Просмотров:
      609
    7 пользователям это понравилось.
  15. #396 28 янв 2017 в 14:59 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2017
    Разбирается Вега очень просто. Откручивается контрящий винтик, в моём случае пришлось рассверлить. На 4 фото видно. Потом раскручиваешь объектив на две части. Одна часть корпус, который надо расточить. Вторая часть содержащая оптику и диафрагму.
    Корпус толстый, позволяет смело растачивать на нужную толщину. Я расточил так, чтобы корпус туго входил в геликоид. Для настройки на бесконечность.
    Бесконечность стала совпадать с значком бесконечности на геликоиде. МДФ объектива с геликоидом от Гелиоса 44-2 примерно 33 см.
    З. Ы. С виду получился как заводской, диаметр заходящей части объектива идеально совпал с внутренним диаметром геликоида.
    Получился полноценный объектив Вега-11у 3/54. При желании между тонким переходником и объективом можно поставить макрокольца м42.
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. #397 10 мар 2017 в 00:54 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2017
    [​IMG]
    DSC05423.jpg
    Sony A 6000, f11 , вега 11У
     
    8 пользователям это понравилось.
  17. Просим прощения, что то не так сделал.
     
  18. Html вместо bbcode, видимо.
     

Поделиться этой страницей