Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем populous, 7 дек 2011.

  1. Чертеж... Опишу так, словесно - состоит из двух пластиковых частей - конусовидной и просто цилиндрической.

    Обе - колпачки от чего-то... Конусовидная - диаметром от 40 до 48 мм, длина - 60 мм. Крышка цилиндрическая

    - 32 высота, 50 - диаметр, просто прижимает рассеивающий элемент (слой ватного диска косметического или

    что угодно другое).

    Отверстие под пыху вырезать можно любым способом, лишь бы она входила плотно (не болталась в поперечном

    направлении) - или просто под 45 градусов, или перпендикулярно. В продольном - должен быть люфт, чтобы

    рассеиватель мог лечь на объектив.

    На самом деле, критична только длина системы - в зависимости от используемого объектива, чтобы рассеиватель

    не заслонялся объективом. У меня их несколько разной длины. От формы передней части зависит форма бликов.

    Внутри - оклеивается пленкой отражающей (использовал коврик от мышки тонкий с зеркальной нижней частью,

    можно еще фольгу от пакета с чипсами и т.п.).

    В походном положении пыха в перевернутом виде лежит внутри рассеивателя, когда не нужна - удобно :D
     
  2. Здравствуйте!

    Мне отдали такой объектив

    [​IMG]

    Вот только беда - там между линзами мусора полно.

    Могу ли я самостоятельно его разобрать и почистить?

    Какой для этого нужен инструмент?
     
  3. штангенциркулем откручивайте стопорне кольца линз, продувайте резиновой грушей, можно помыть их в фэйри. главное - не занесите при разборке еще больше пыли. желательно работать в перчатках хб
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. мне ближе индустар 69....оооочень неплох
     
  5. В общем, благодаря Веге я познакомилась с макромиром :)

    Два комплекта колец и поваренная соль

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. Добавлю свежих фоток

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    22 пользователям это понравилось.
  7. Тоже приобрел Вегу с макрокольцами. Но пока неудается получить резкий снимок. Да и масштаб с 4-мя кольцами меньше чем у Вас на фото. Что я неправильно делаю? )))
     
  8. #48 9 июн 2012 в 21:25 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2012
    исо200, F8-16, отсутствие шевеленки, больше секретов нет. :)

    По поводу масштаба - по крайней мере все последние кадры сняты со стандартными макрокольцами м39, причем на фотке с пауком их если я не ошибаюсь вссего 2, кадры я почти никогда не кроплю.

    Можете сюда выложить ваши тестовые фото, посмотрим подскажем.
     
  9. кристалик сахара и мухи - шедеврально, IMHO :)

    для бюджетного варианта, вообще здорово )
     
  10. Завтра еще попробую и выложу тогда. У меня Вега зебра, как у detka_lenochkina. И результат, кстати, такой же как у нее на фото с кристаллами. Может это Вега другая так снимает?
     
  11. #51 9 июн 2012 в 22:42 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2012
    Без разницы какой корпус у него, оптическая схема и характеристики одинаковые. Про результат detka_lenochkina с солью - там два комплекта макроколец - на такой масштаб точно у веги разрешения не хватит, вообще больше одного комплекта нет смысла накручивать, разрешалки уже не хватает.
     
  12. populous, Комплект - это 4 кольца, правильно я понимаю? Если так, я одевал 1 комплект
     
  13. #53 9 июн 2012 в 22:47 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2012
    да 4 это один комплект

    Покажите кадры, тогда будем разговаривать, а так вслепую я вам указал на все условия техничной картинки.

    Если раньше макро не снимали то советую начать с фокусировки на 1м кольце
     
  14. #55 10 июн 2012 в 14:25 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2012
    2 пользователям это понравилось.
  15. #56 10 июн 2012 в 14:36 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2012
  16. #57 10 июн 2012 в 19:23 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2012
    Полноразмеры выкладывайте, конвертация рав-жипег в 100% качестве, что смотреть на эти ужатые картинки, технику же смотрим, а не художества.

    ИСО 400 убрать, я же вам писал - ставьте исо200. Диафрагму не написали также. Выдержку на фото я к сожалению не нашел, потому как эксиф по человечески в этой дурацкой галерее посмотреть, что голову сломать. Заливайте фотографии на яндекс фотки.

    По поводу масштаба, возможно у вас сахар меньше, возможно корпус вашей веги отличается по расположению резьбы м39.

    Но вообще, еще раз советую начать с одного кольца, потому как с четырьмя новичку тяжко, судя по вашим вопросам, да и в практическом плане съемка очень редка с такими масштабами.
     
  17. #58 10 июн 2012 в 20:09 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2012
    populous, Я новичок в использовании неавтофокусных объективов на цифре ). А вопросы такие потому, что увидел большую разницу между тем, что получается и Вашими. Я думаю, дело может быть в объективе. Ок, вот ссылка, диафрагма 11

    http://fotki.yandex..../531702/?page=0
     
  18. нормальная резкость на снимке.Не гонитесь за рекордами, начните с малого, вы ведь не для съемки сахара покупали объектив. Надевайте одно широкое кольцо, ставьте диафрагму 8 и вперед в солнечный день учиться фотать букашек. :)
     

Поделиться этой страницей