Поляризационные фильтры

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем artjust, 2 дек 2011.

  1. Nixon, у того , который защитный , оправа толстовата кажется. Нет виньеток?
     
  2. Кстати говоря да, на фотографии оправа кажется толще, чем у полярика, а на деле наоборот. У полярика оправа чуть-чуть побольше. Насчёт виньеток ничего сказать не могу, я честно ещё не фотографировал, хотел на улице всё это дело испытать, но погода сакс. Мне вот лично нравится затемнения по краям)
     
  3. Nixon, затемнения делаются в том же Lightroom одним ползунком при желании. Лучше когда их нет)
     
  4. спасибо всем!

    думаю для съемки пейзажей маруми подойдет..
     
  5. У меня полярик Маруми, тот что супер plc. Мне нравится, достойное качество. Ходил на Воробьёвы горы в субботу, хорошо делает своё дело.
     
  6. купил светофильтр B+W S03M Circ Pol MRC 49mm (44837)

    в ЭВИ все замечательно видно, как уходят блики и т.д.
     
  7. CPL вообще рулит. не только в солнечную погоду. или на сложных/рефлективных обьектах. +автофокус лучше работает.

    про "края"/виньетку итп - скоро не только в лайтруме, но и в прошивки ФА - будут включать shading corrections, вместе с коррекцией геометрии, для известных вендору, линз и регулярно обновлять. пока только в двух моделях :/
     
  8. Либо пропустил, либо не обсуждалось. У меня с HOYA PL-CIR (из ФОТОСКЛАДА за 1200р) сложилось такое впечатление, что это подделка , слишком много падает света на нем.

    Специально наводил NEX в темный угол. разница в выдержках при фикс диафрагме была в 3раза ( 1/40 против 1/13) . Аналогичный фильтр Cavei ( 300р за комплект из 3-х насадок, куплен 2года назад) имеет 1/40 против 1/25. Да еще и изображение на мой взгляд у HOYA более холодное , чем у Cavei.

    При поиске в инете внешнего вида натолкнулся на то , что разница очень большая.

    [​IMG]и с Фотосклада такой ( на 49 у них сейчас нет, т.ч. картинка от аналогичного). На коробке от фильтра написано, что

    Made in Tokina Co., Ltd

    [​IMG]Покупался вместе с Фотокамерой более полугода назад.
     
  9. OMG, он даже на фотке - выглядит ТЕМНЫМ =)

    ну, если сурьезно, то внешний вид - непрерывно изменяется/обновляется, так что не факт. тем более, разные фабрики - мб. разный облик.

    но для надежности - напишите им в почту о сомнениях/треволнениях, приложив фотку своей покупки и суть вопроса.
     
  10. Кто-нибудь слышал что-нибудь о фильтре Flama CPL?
     
  11. #131 24 май 2012 в 23:53 | Поляризационные фильтры | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2012
    В дополнение к предыдущему фильтру прикупил GREEN.L ND Variable ( пропускная способность меняется от ND2 до 400)

    Пока не испытывал. Просто покрутил в руках и на камере. В руках затемнение идет равномерно, а на камере почему-то нет ( по бокам и снизу и сверху имеются более светлые области) , Аналогичное наблюдается и на обычном полярике. Я не задаю дурацкий вопрос, просто описываю свои наблюдения.

    Оказывается есть уже тема , пропустил. http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=5106
     
  12. купил себе такой, опробовать смогу через неделю, когда буду в отпуске
     
  13. #133 2 июн 2012 в 11:35 | Поляризационные фильтры | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2012
    Я теперь тоже купил Flama CPL, чета не пойму, оправа со стеклом как-то очень легко крутится и люфтит вдоль оптической оси, интересно это на всех поляриках так?
     
  14. вдоль оптической? т.е. прыгает от поверности ?или просто крутится на линзе? если второе. то не страшно.
     
  15. #135 2 июн 2012 в 12:38 | Поляризационные фильтры | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2012
    Резьбой к объективу он прикручивается нормально, а кольцо в которое вставлено само стекло фильтра, как-бы люфтит, и легко крутится. Мне казалось что они должны быть плотнее друг к другу.
     
  16. Так кольцо крутится, чтобы можно было легко откруть фильтр, накрученный на сам полярик.
     
  17. а, просто ставится "не наглухо" ? это нормально )

    иначе пять-десять установок (лююбых)фильтров - разносили бы их крепеж к "№;"% -)
     
  18. Кольцо со стеклом крутится чтобы можно было изменять степень поляризации, так вот оно как-то очень легко крутится и даже люфтит.
    я не про это ставится он норм просто вращение поляризатора очень легкое и с люфтом.
     
  19. не страшно, если это CPL.

    если линейный полярик - могут быть интересные побочные.

    главное - стараться чтобы он паралельно линзе был, упрощая -)

    прочее - мешает минорно )
     
  20. #140 2 июн 2012 в 17:15 | Поляризационные фильтры | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2012
    leetmacs, К тебе вопрос, ты же тоже тоже "счастливый" обладатель такого же фильтра.
     

Поделиться этой страницей