Поляризационные фильтры

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем artjust, 2 дек 2011.

  1. #81 5 мар 2012 в 22:35 | Поляризационные фильтры | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2012
    Большое спасибо за ответы!

    Подскажите, что вы имели в виду под ND и что значит "отжирает всего 1-4/3 стопа"?
     
  2. Ну в причем здесь полярик? Разницу между плохим и хорошим вы скорее всего не заметитие. А что действительно вы собираетесь снимать на солнце? Полярик вещь не такая простая нужно подбирать угол съемки относительно солнца, крутить его под разными углами. Потом если портреты снимать то он вам не нужен, только блики собирать.
     
  3. #84 7 мар 2012 в 15:47 | Поляризационные фильтры | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2012
    Господа, в воскресенье я уезжаю в горы, а деньги на хороший полярик так и не нашла. Подскажите пожалуйста, какой самый приличный из недорогих (49мм)? Или может кому-то из вас полярик перестал быть нужен и вы готовы продать, а может и одолжить...
     
  4. О, интересно. Цена как раз та, в которую я еще укладываюсь. А вот на том же сайте, практически такой же фильтр, но оправа потолще, зато с просветлением, как думаете, не лучше ли будет? Или я что-то упускаю... http://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/photo_filters/622249/
     
  5. Не лучше. Недавно обсуждали. Серия DHG - это новейшие мультипросветленныйе фильтры Marumi специально разработанные для цифровых камер.
     
  6. #88 8 мар 2012 в 14:45 | Поляризационные фильтры | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2012
    Ага, вот и разница стала понятна. Спасибо! Сейчас еще посмотрю варианты и покупать....
     
  7. warmly, если немного почитать эту тему - увидите как я выбирал между этими двумя фильтрами. В итоге уважаемый vinogradik посоветовал брать тот , у которого оправа тоньше , ради избежания "виньеток" - а насчёт просветления - оба фильтра "просветлены" =)
     
  8. у меня полярик японский samigon. Брал б/у на ленс-клубе. На Юпитер 37А вкручивается перед блендой(бленда вворачивается уже в него)

    вот MC HELIOS 44м-6 + полярик Samigon

    [​IMG]
     
  9. а зачем на некоторых фильтрах такая откручивающаяся штука?

    [​IMG]
     
  10. Тут ответ сам напрашивается,наверное для удобства вращения.
     
  11. а зачем его крутить? x.x за эту ручку его не вкрутить и не прикрутить, только вращать.

    только если как монокль держать подставляя к объективу. не знаю.
     
  12. #94 18 мар 2012 в 17:06 | Поляризационные фильтры | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2012
    , , Поворачивая за эту ручку фильтр по часовой или против часовой стрелки , можно изменять уровень "поляризации" снимаемого изображения - в теории.

    Хотя как это делать без видоискателя - я не понимаю.

    К тому же такой полярик не вкорячишь на объектив с надетой блендой.
     
  13. #95 18 мар 2012 в 17:12 | Поляризационные фильтры | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2012
    Смотрим за выдержкой при вращении полярика, самая длинная выдержка - максимально возможная при данных условиях фильтрация отраженного света и наоборот.
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. ручка откручивается полность, оставляя маленькую дырочку за собой.
     
  15. #97 18 мар 2012 в 18:28 | Поляризационные фильтры | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2012
    Sh1, спасибо - не знал.Т.е при длиннейшей выдержке поляризационнный эффект выражен максимально возможно в данной ситуации?
     
  16. #98 18 мар 2012 в 18:41 | Поляризационные фильтры | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2012
    Я могу ошибаться, но когда в кадре небо, крутишь фильтр, чтобы притемнить небо - при наилучшем эффекте будет самая длинная выдержка по сравнению с другими положениями полярика. А вот если надо убрать отражение в стекле то надо смотреть уже по экранчику.

    Когда небо я по выдержке ориентируюсь.
     
  17. Еще можно добавить, что солнышко для максимального эффекта должно быть по правое или левое плечо. Когда солнце в зените, эффекта почти не будет.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей