Любители баньки

Тема в разделе ""Клубы" по интересам", создана пользователем Shaman7, 2 ноя 2011.

  1. Регулярно посещаю баню с 4х примерно лет. Основываясь на таком опыте, предпочитаю общественные бани за их простор, компанию, традиции и устои. Проживая последнее время в Финляндии, своих привычек не оставил. В Финляндии по статитстике 1 сауна прихрдится на 2х человек. А там, где я живу, есть возможность посещать сауну беплатно 2 раза в неделю. Что не может не радовать. В нашу сауну ходят много иностранцев, если придти с веником, на тебя смотрят как на диковинку. Так же не без труда нашел тут эвкалиптовые веники в продаже - делаю отвар и им поддаю. Запах, любимый с детства. Никогда не понимал любителей брызгать пиво на камни. Содержащийся в нем сахар, сгорая на камнях, наполняет парилку отвратительной вонью, поэтому я за растительные отвары. Эфирные масла тоже горят. Хотя, в свое время ходил у нас в Бердске в баню один мужик и приносил с собой хвойное масло-сырец. Субстанция весьма занятная, цвета чОрного, как нефть. 2 капли в ковшик с забросом на каменку наполняли парилку таким свежим запахом тайги, как если бы вышел из охотничьего домика в ясное утро в тайге и вздохнул полной грудью. Плюс еще мощный запах дерева, как пахнет на лесопилке, когда пилят доски. При этом очищенное такое же масло, прозрачное как слеза, смердит просто отвратительно, забивает нос и вызывает головную боль.
     
  2. супер! после такого описания очень захотелось попробовать ))))
     
  3. Уух, живодеры, разбередили мазоль... Питер есть тут желающие - давайте пересечёмся и сходим?
     
  4. Нда... каждому свое. Я когда в общественную баню с большой парилкой ходил, тоже по 3-4 захода делал. А теперь в частной баньке мне одного хватает за глаза. Сначала я тестя и шурина с батькой попарю, а потом они меня. В чем плюс маленькой парной - микроклимат легко и быстро настраивается под себя. Когда паришься, ощущаешь, что "съедаешь" тепло, жару становится маловато, поддаешь разок, а потом еще и до насыщения, т.е. кочегаришь себе свой Ташкент. Поэтому мне одного раза стало и хватать.

    ЗЫ Как мне рассказывали, на Урале суровые мужики топят баню по черному углем, вот там реально самый крутой жар получается.
     
  5. Shaman7

    отличие баньки "по черному" заключается в том, что нет непроницаемой перегородки между печкой и парилкой, и дым частично попадает в парилку. стены коптятся, со временем становятся черными - отсюда и название.

    у меня получается 4-5 заходов за баньку. 1-ый на прогрев, остальные - попариться.

    Очень люблю хорошо пропариться, вылететь на улицу, изваляться в снегу, и сразу бежать на следующий заход, пока кожа плохо воспринимает воздействие на нее температуры. :rolleyes:
     
  6. Фишка в том, что топят ее именно углем, а не дровами и жар получается большой и долгоиграющий.
     
  7. ну не знаю...

    Википедия придерживается моего мнения :rolleyes:
     
  8. 31 декабря кто идет в баньку? :)
     
  9. #31 29 дек 2011 в 17:12 | Любители баньки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2011
    Тоже люблю баньку,но с коллективом (женским)

    помимо оздоровительного эфекта банных процедур

    получаешь эмоциональный заряд бодрости на неделю,

    так хожу в баню последние лет пятнадцать. :)
     
  10. #32 10 янв 2012 в 00:33 | Любители баньки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2012
    Ходил на праздниках вот в такую баньку

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. С легким паром!

    Парилка как новая прям....
     
  12. Спасибо. Парилка перешивалась липой полгода назад. Оно того стоило, однако.
     
  13. гыыыы. случайно наткнулся на свою фотку прошлогоднюю :)

    С легким паром! :)

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Gera, шапка прикольная :) авиатор или танкист?
     
  15. С легким паром, друзья! Сегодня я просто замечательно погрелся :)
     
  16. С легким паром! Только из баньки! ;) кайф аж летаю ))))
     
  17. Что-то я по фотке не разберу как там устроен пол? Что за материал?
     

Поделиться этой страницей