1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

NEX 5 - 60 fps... Возможно ли?...

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем max matvich, 1 окт 2011.

  1. Здравствуйте уважаемые форумчане. Интересует вопрос по NEX 5 - как добиться от него такого чуда как 60 кадров/сек. И при каких режимах съемки этого можно достичь? (если, конечно возможно)

    Вопрос этот возник у меня потому, что видео снимаю на "второй пятак" а НЕКС взял для именно высокоскоростной съемки ( в пятаке 60 фпс нет просто) поведясь на Яндекс-информацию об этой Sony NEX 5 ( http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6187282&hid=91148 )

    Запись видео и звука Запись видео есть Формат записи видео AVCHD Видеокодеки AVC/H.264, MPEG4 Максимальное разрешение роликов 1920x1080 Максимальная частота кадров видеоролика 60 кадров/с Максимальная частота кадров при съемке HD-видео 60 кадров/с при разрешениях 1280x720 и 1920x1080 Оптический Zoom при записи видео есть Запись звука есть

    И вот теперь не могу понять - как этого добиться... Ну про "кривые руки" - тут вполне может быть))) поэтому, если сможете меня просветить в этом вопросе - был бы ОЧЕНЬ благодарен)))
     
  2. #2 1 окт 2011 в 14:33 | NEX 5 - 60 fps... Возможно ли?...
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2011
    Никак. во первых 60 к/сек - это американский стандарт, в России 50i. А во вторых это частота полукадров из которых формируется видео с обычной частотой 25 к/с
     
  3. Чет я не понял.... Все-таки NEX 5 дает ТОЛЬКО 25 к/с? И Яндекс п...дит?
     
  4. У NEX-5N в разрешении 1920х1080 возможны две частоты следования кадров - 50(чересстрочная развертка) или 25(прогрессивная развертка).

    Реально с сенсора данные считываются с частотой 25(стандарт PAL) или 30( NTSC) к/с. При чересстрочной развертке частота 50 к/с просто получается делением каждого реального кадра на четные и нечетные строки и раскидывание их по двум кадрам.
     
  5. NEX-5 даёт 50 к/сек с чересстрочной развёрткой. Честные 50 к/сек в прогрессиве можно получить путём уменьшения разрешения в два раза, т.е. получится 960х540 pix. Надо вам это или нет сами решайте. )
     
  6. А можно ли при чересстрочной развертке (т.е. 50i) сделать достойное качественное замедление видеоряда (например в Твиксторе)? И если уж получать "настоящие" 50 к/с - путем уменьшения разрешения, то как это сделать в НЕКСе? (Перейти на МП4 и т.д.? или как-то по-другому?)
     
  7. А смогу я на НЕКСе вообще получить подобный результат?

    http://vkontakte.ru/video8793963_160526522
     
  8. Скажите, а чересстрочная и прогрессивные развертки в НЕКСе выставляются "ручками"?
     
  9. Качество замедления в Твиксторе и подобных программах больше зависит от подходящего для этих целей сюжета, исходной динамики и т. п., а то можно и из прогрессива получить г...

    В нексе никак. Нужно снять в FullHD и каким-нибудь конвертером уменьшить (я пользуюсь для этих целей TMPGEnc)
     
  10. Я не силен в этом. Artjust написал. Могу добавить, что еще качество будет определяться строб-эффектом (из-за слишком коротких выдержек). Ведь задать выдержку при съемке нельзя

    Наверное, это должно быть в меню. Следует искать формат видео - 50i или 25p

    К сожалению, не могу сказать где именно - у меня другая камера
     
  11. ну т.е. получается так: снимаем FullHD, потом перекодируем его с 50% уменьшением разрешения, но увеличиваем вдвое фпс. так? а связь тут какая? чересстрочная развертка тут при чем? или средствами конвертера из двух полу-кадров создаются полные кадры, но уменьшенного разрешения? а не уменьшать он может? или это будет вредить качеству картинки?
     
  12. Вам что нужно на выходе в конце концов?
     
  13. объясняю: мне нужен выход FullHD, или просто (хотя бы) HD с обычным фпс (25) но с качественным замедлением некоторых сцен (по 2-4 сек) типа такого: http://vkontakte.ru/video8793963_160526522

    т.е. чтобы картинка была качества одинаково хорошего ив обычных сценах и в замедленных и само замедление было "гуд". Как-то так...
     
  14. Видео на примере классное! Даже не верится, что снято на 550D.

    Думаю, что NEX-5 снимает не хуже, чем 550. Попробуйте обработать динамичный фрагмент, должно получиться.

    Только кажется мне, что там и условия съемки определенные надо соблюсти. Например, глубина резкости должна быть небольшая, второй план должен быть далеко от основного объекта. Освещение еще, наверное, требуется хорошее.

    Интересно будет увидеть аналогичные работы с некса, естественно, с описанием процесса.
     
  15. #16 1 окт 2011 в 23:55 | NEX 5 - 60 fps... Возможно ли?...
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2011
    Да то-то и оно, что на 550Д есть честный режим 60 fps при 720p... именно 60 кадров в секунду! не интерлейс а прогрессив - в том-то и дело. я хотел взять сначала 550-й, а потом повелся на НЕКСа из-за описания на Яндексе))) Вобще несколько лоханулся) Теперь вот и думаю - возможно ли получить с НЕКСа замедление подобного качества, как на 550-ке... Вобщем буду пробовать) Спасибо.
     
  16. Мне кажется тут больше от вашего умения и владения софтом зависит, чем от некса.
     
  17. аппаратная составляющая тоже не последнюю роль играет) чем больше fps - тем качественнее и плавнее замедление, четкость и пластичность картинки... но НЕКСом тоже нужно пробовать, а с 550Д и так уже все ясно)
     
  18. #19 3 окт 2011 в 03:58 | NEX 5 - 60 fps... Возможно ли?...
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2011
    Такого не получить, но в 2 раза хуже (за счет вдвое меньшего значения fps) , теоретически реально.

    Оригинальный текст Slow Motion Twixtor Tutorial by David Lindberg

    Снимайте сразу в прогрессиве 1440 x 1080p и обязательно с короткой выдержкой 1/1000 или короче. Далее растягивайте в Twixtorе.

    На длинных фрагментах будет заметно, как Twixtor дорисовывает промежуточные кадры, на коротких, 1-2 сек, мазня не так так будет видна.
     
  19. Это с какой прошивки NEX-5 научился сохранять кадры в прогрессивной развертке?
     

Поделиться этой страницей