Фокус, помощь при фокусировке

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Rider, 29 сен 2011.

  1. это зависит от выбранной зоны фокусировки

    регулируемое пятно, центр, широкая область

    резкость от ГРИП - диафрагма фокусное дистанция
     
  2. а если режим Интеллектуальная...чего то там :) , то я так поняла выбрать какой фокус нет возможности. он не активен?
     
  3. инструкции читать не любим? ;)

    интеллектуальная что?

    есть три области фокусировки

    мульти - аппарат сам предлагает на чем он будет фокусироваться

    центр - фокусируется по центральному квадрату

    регулируемое пятно - будет фокусироваться по нему
     
  4. умею и читаю...смотрите, выбираем Режим съемки - интеллектуальный Авто, заходим в меню - фотоаппарат - Режим АФ - НЕактивен, пишет данная функция отключена или я что то не правильно делаю? :)
     
  5. Не пойму, для чего вам режим АФ в интелектуальном авто? Вам вполне достаточно простого автофокуса, или переходите в другие режимы.
     
  6. ну так в этом режиме камера за вас сама думает, там же вообще ничего недоступно, за вами только выбор куда ее направить ;)

    если вам этого мало, меняйте режим и сами указывайте камере как и что ей делать ;)
     
  7. #27 25 окт 2011 в 23:31 | Фокус, помощь при фокусировке | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2012
    Ребята, вот я и хочу понять, как в интеллектуальном режиме - фокус работает, выбирает тот предмет который ближе или который дальше, и чтобы был фокус например сбоку, выставить фотик и предмет по центру, прижать спуск и сдвинуть фотоаппарат, объект в боки фокус будет сбокус или это мой маразм :D (простите что не понятно пытаюсь изложить свою мысль :) )? есть две фотографии для примера в этом режиме. Я понимаю что можно поставить в ручной и все самой выставить, но пока мне тяжело сразу постичь все азы фотографирования, решила по восходящей....спасибо за понимание и внимание.

    фокус слева

    фокус справа

    Походу я не правильно выложила фотки не в том размере, они в моем альбоме, носуть думаю понятна, один человек ближе и...
     
  8. При таком освещении однозначно все резко не получится, фотик в авторежиме, что бы больше было света, открывает диафрагму, в вашем случае 4, а это означает, что ГРИП мал для того, что бы было все было резко. Надо было отойти подальше, тогда вполне возможно, что все люди попадут в зону ГРИП.
     
  9. #29 26 окт 2011 в 00:37 | Фокус, помощь при фокусировке | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2011
    Кто-нибудь может подсказать, почему на режиме автофокуса в интел. функции аппарат не может

    навести резкость? С квадратиком в центре экрана. Он то становится зеленым, то опять белым.

    Фокус начинает елозить вокруг да около и так и не фокусируется???

    С китовыми объективами.

    В помещении.
     
  10. Это особенности контрастного автофокуса, выбирайте другую точку сьемки, либо лучше освещайте. Такое случается даже при пейзажной сьемки.
     
  11. Следящий автофокус включен?

    если да - попробуйте отключить
     
  12. Понял. Все верно - следящий автофокус и плохое освещение.

    Да и штатная оптика как я понял не супер.

    Или ошибаюсь?
     
  13. ну как бы китовый 1855 достаточно неплох

    да и альтернативы полноценной вроде пока нет

    со светлыми стеклами на открытых промахов может быть больше в силу малой ГРИП, хотя это относится к фазовому фокусу,

    интересно как это отразится на контрастном АФ
     
  14. большое вам спасибо, буду экспериментировать и учиться :)
     
  15. #35 31 окт 2011 в 22:55 | Фокус, помощь при фокусировке | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2011
    Люди, кто-нибудь пробовал Гелиос 44М-6?

    Что-то он темноват как-то. Как кто снимает на него? По цвету мне нравится - совсем другое дело, чем

    штатники. Но вот резкость с трудом наводится. Но я пока пробую в комнате, света не много.

    Посоветуйте правильные установки для съемок. В помещении и на улице. Портреты, здания.

    [​IMG]

    диафрагма 2,8 выдержка 1/30, ISO 16000. Пришлось поставить АвтоISO. Темно.
     
  16. это вам лучше в ветку по гелиосам обратиться.

    У меня вот другой вопрос, как на бесконечность с родными обьективами фокусироваться? в какомто замешательстве я.:)
     
  17. #37 31 окт 2011 в 23:13 | Фокус, помощь при фокусировке | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2011
    У меня нормально фокусируется на пейзажи и блинчик, и зум. Старался наводить на самый отдаленный-контрастный объект.
     
  18. а в ручном режиме? Как то стала напрягать электронная фокусировка.
     
  19. в чём проблема? фокусируешься на далёком объекте и всё, с лупой и пикингом это легко
     

Поделиться этой страницей