Уроки правильной цветокоррекции

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем просто_я, 28 сен 2011.

  1. #1 28 сен 2011 в 22:48 | Уроки правильной цветокоррекции
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    .
     
  2. щелкать в RAW в camere raw подкручивать экспозицию +0,5 и более, подкручивать black и vibration еще если снимок с темными участками подкручивать "тени"( непомню как называются) но все это находится на первой основной вкладке плагина camera raw
     
  3. А еще со второго кадра удален автомобиль. Особой обработки не видно (картинки выложены небольшие). Подобного эффекта можно добиться выкрутив в конверторе. Покрутите в конверторе, что касаемо адобовских продуктов вам уже написали какие именно. Возможно еще немного был поднят контраст.

    На глаз примерно следующие значения

    Vibrance +25-50

    Black +6-12

    Exposure +0,3-0,7

    Fill Light +10

    Contrast +50

    Возможно был поправлен баланс белого и снижена яркость синего цвета.

    Но не надо брать картинку за эталон, выглядит сочно, но несколько неестественно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #4 29 сен 2011 в 16:17 | Уроки правильной цветокоррекции
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2011
    Слишком неестественно выглядит. Для свадебных фоток это нормально.. Почему-то большинство фотографов их сильно светлят и перенасыщают цвета. Но на мой взгляд зелень тут прям аж глаза режет, так не должно быть. Мне фото "до" в плане правильности цветов даже больше нравится, но темновато..
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. #5 6 окт 2011 в 15:23 | Уроки правильной цветокоррекции
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2011
    В общем, идея была спросить вашего совета, опытные фотографы и продвинутые творцы светлой комнаты и фото-магазина: подскажите, пожалуйста, как, на ваш взгляд следует обработать всякими кривыми, цветокоррециями, шарпами вот такое ночное фото (ну, потому что я ничего не знаю по данному вопросу, "первый фотоаппарат после мыльницы").

    Но пока писался пост, мысленно представлялось, какой же можно получить ответ ))

    Ну, и гипотетический ответ такой: никак не нужно обрабатывать, нужно переснять "в режимное время", чтобы небо было светлее. ;) )

    Но может быть, это еще не всё, что можно тут сказать и сделать?

    Фото вот это и вот это.

    Буду признательна за любой конструктв. ;)

    ой-ёой. А ведь и правда при переводе из рава в жипег что-то куда-то подевалось...

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. если небо будет светлее, а земля чернью останется, то это будет красиво? ночные фотографии проще шарпить и тонировать синим, все остальное в ущерб
     
  7. Нужна помощь.

    Имею НЕКС-5 и снимаю в РАВ. В основном люблю снимать пейзажи.

    Почему-то на снимках серо-голубые тени улетают в синеву и, безболезненно, эту синеву, при проявке в ЛР, ликвидировать не удается. Изменяю температуру в ББ, но при этом освещенная солнцем часть снимка становится грязно-желтой, а синее небо проваливается в белесость. Снижаю насыщенность в синем канале,- снимок становится блеклым, невыразительным. Может быть стоит изменить что-то в настройке камеры, не смотря на РАВ, что бы снег оставался белым на освещенной части ,а в теневой части - голубовато-серым,при этом небо было сине - голубым.

    За помощь заранее благодарен.
     
  8. http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=993&view=findpost&p=70282

    Еще один пример когда общего ББ для снимка не существут. Даже на фотиках есть отдельные ББ для "Ясно" и "Тень". Обычно на пейзажах это не бросается в глаза, но в тени действительно другой ББ.

    В случаях сложного освещения иногда приходилось лепить снимок из нескольких частей сводя слои в фотошопе с разной прозрачночтью. Если же на снимке есть почти четкая граница, то можно сделать проще: в ACR и возможно в лайтруме есть градиентные фильтры. Сделать такой градиент с тонированием оранжевым цветом для тени.
     
  9. Спасибо! Буду осваивать работу со слоями в Фотошопе. Создать градиентный фильтр для произвольной формы теней, ИМХО, - проблематично.
     
  10. Хотелось бы увидеть пример.

    Если Вы говорите про снег, то да, на фото в тенях он синий, такой, как и должен быть.

    Если хотите это подправить, сделать небо ярко синим, а на снегу уменьшить синеву, то проще всего использовать градиентный фильтр, в котором уменьшить насыщенность. Если пейзаж сложный - прорисовать кисточкой желаемые места и также уменьшить насыщенность.
     
  11. Да, но это все равно Фотошоп, с которым я не знаком. А в ЛР прорисовки кисточкой с уменьшением насышенности ограниченных зон, к сожалению, нет.
     
  12. Не обязательно все так сложно. Опять же сделать маску только для земли и убрать насыщенность синего канала только в земле не трогая небо. Короче вариантов масса.
     
  13. Есть в Лайтруме Adjustment Brush (Корректирующая кисть). Только пользоваться ей для сложных зон неудобно.
     
  14. Еще раз спасибо! Я понял, что все пути для меня лежат на освоение Фотошопа.
     
  15. Случайно не подскажете, где почитать о пользовании этой кистью?
     
  16. Как это нет??? 8-0
     
  17. Спасибо! Очень интересно. Я этим никогда не пользовался.Буду разбиратся, но, на первый взгляд, дело муторное.
     
  18. Если можно, поподробней. Я осваивал ЛР методом научного тыка, поэтому многого не знаю.
     
  19. ну значит настала пора все таки взяться за книжку.
     

Поделиться этой страницей