Nikon 1 (Nikon 1 J1 и Nikon 1 V1) - беззеркалки со сменной оптикой от Никона

Тема в разделе "Другое фото-видеооборудование", создана пользователем kucheryavii, 21 сен 2011.

  1. filipp76, ну это не проблема можно поставить хоть iso200 и 1/60, но главное чтобы кадр не доэкспонированным не получился.
     
  2. Погонял пару дней, что нравиться:

    1. Фокус "молниеносный". По многим тестам быстрее чем у некоторых зеркалок (типа Nikon D5100).

    2. Скорость серийной съемки, причем например фоткаю ребенка как он что-то делает, в итоге получаю серию кадров

    с резким ребенком, ранше некс во время серии не подстраивал фокус, или у меня руки кривые, то есть если ребенок 

    двигался фокус оставался на месте первой фотки.

    3. Маленькие объективы, размер имеет значение, хоть тушка и толще влазит без проблем в карман куртки, объектив выпирает минимум.

    4. Стоимость и размер объективов. Парк оптики расширяется очень быстро.

    5. Нет "елозинья" фокуса при видеосъемки или так совпало, некс часто ездил фокусом когда человек ходит в кадре и это было сильно заметно.

    6. Простое меню, в 10 раз проще чем в нексе, но создано для таких как я, просто жму кнопку спуска затвора в авторежиме.

    7. Ограничение максимального исо, где эта функция в нексе ?

    8. Короткие выдержки, почему-то некс даже на улице любил выдержки побольше, и приходилось самому крутить настройки и это напрягало, 

    Никон на улице стреляет около 1/640, и получается очень классные фото когда ребенок подбрасывает снег или что-то в таком духе.

    9. Дешевый переходник (Nikon FT-1) на взрослую оптику Никон с полноценным автофокусом и прочим (хотя толку от него мало но может когда-то стрельнет поиграться).

    10. Процент брака по фокусу или слишком длинной выдержки близиться к нулю (при условии хорошего освещения).

    11. Надо было это писать в начале, прекрасный ЭВИ за которым после зеркалки я очень соскучился.

    Что не нравиться:

    1. Качество съемки при плохом освещении, дома когда некс мог стрелять на исо 3200 и шумы не напрягают, Никон при исо 800 уже шумит больше, но в любом случае процент годных фоток с некса тоже был минимален из-за фокуса и тех же длинных выдержек.

    2. Нужна мегабыстрая карта памяти, обычная класс 10 не катит: пока никак не доберусь купить что-то быстрое. То есть фотик после длинной серии хорошо задумывается и серия тоже ограничивается так как буфер не успевает слиться.

    3. Полезность всяких интеллектуальных режимов так и не понял. Все фоткаю на авто.

    4. После нажатия спуска затвора один раз сразу отображается превью и в этот момент кнопка как-то блокируется и не отвечает на нажатие, то есть надо дождаться пока превью исчезнет с экрана, раз в секунду не получается делать фото, или серия или задержка между фото больше, думаю это как-то пофиксят.

     

    В итоге фотик отличный, любит свет как и все, жду не дождусь лета и моря.
     
  3. Как пользователь некса-5N и никон-J1 у которого эйфория новой покупки давно прошла, позволю заметить:

    Погонял пару дней, что нравиться:

    1. Фокус "молниеносный". По многим тестам быстрее чем у некоторых зеркалок (типа Nikon D5100).
     
  4. В общем боялись они что подопрут их БЗК продажи зеркалок, вот и соорудили нечто среднее между мылом и зеркалками.
     
  5. Да и цена сейчас на V1 радует, отдал 500$ за Nikon 1 V1 + 10mm f2.8 + 10-30 f3.5-5.6 с оф. гарантией, это шара.
     
  6. У нас тоже вчера крупный магазин продавал V1 + 10-30 за 10тыс рублей.
     
  7. Где это в меню ? , там пунктов на пальцах перечесть можно но отключение превью не вижу.
     
  8. Никон анансировал еще 2 объектива один темный, другой очень темный. Мда старательно роют могилу своей системе.

    Когда то заявляли, еще заявляли, что пользователям не нужна куча мегапикселей - не удержались завалили в новой камере "ненужными" мегапикселями.

    У тех крох покупателей кои еще не отказались от этого "подарка" никон еще и новую камеру сделал больше интегрировав мизерную вспышечку.
     
  9. Вместе с ними портретник 32 1.2, про него забыли ?

    [​IMG]
     
  10. Ну портретник это сильно сказано. При таком корпе 1.2 даст такую ГРИП что можно кобылу в длину снимать. ;) ))
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Для домашней съемки я считаю это только плюс.
     
  12. То-то и оно что например иметь зум в таком варианте - клево, это было бы премиум стекло. А вот если делать стекляшки, выдавая их за спецефические стекла - то это уже чистой воды развод людей, на стекляные бусы и т.п. фигню.
     
  13. Посмотрим какая будет цена, тогда будет ясно развод или нет ).
     
  14. Зачем вы везде пишете эту ерунду?  <_<  На ГРИП влияет ФР объектива, дистанция фокусировки и величина диафрагмы. Никакой кроп на глубину резкости не влияет.

    Вместо того, чтобы минусовать, лучше выскажите свою точку зрения в специальной теме http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=7417
     
  15. Есть возможность купить недорого nikon v1. Вот задумался если прикрутить на него мои fd стекла(переходники вроде есть такие) получится что то интересное? Например 135/2.5 получится эфр 364 со светосилой 2.5 интересно вроде. Или если 55/1.2 то получается 150/1.2 эфр. И вот самое безумное, если 100-300/5.6L с нацепленным на него Vivitar 2X Macro Focusing Teleconverter то получится ЭФР 1620 , со штатива например луну пофоткать. Как то все круто и недорого вырисовывается в плане телефото. Может я чего важное пропустил, какие то минусы. Никто чем то подобным не занимался?
     
  16. Наверно единственный минус так это как сфокусироваться вручную на эфр 1600 )
     
  17. Только эквивалентный грип для 1.2 будет как на ФФ при 1.2х2.7=3.24. Занимаются сплошь и рядом на форумах дпревью любители птичек и очень хвалят этот маленький никон за очень быстрые серии, за его кроп 2.7 и относительно большой буфер. Другой вопрос только где вы найдете на него качественный fd переходник (а если найдете, то сообщите :) )
     
  18. Мне кажется это наоборот при теле фокусных чем шире грип тем лучше.
     
  19. да главное чтобы птичка в фокусе была и задней план по сильней размыт, а оптика не софтила, но я ни разу не видел, чтобы fd были плохого качества.
     
  20. Я для этого заказал Pentax Q. Никон в этом плане тоже интересен, но уж очень дорогой.
     

Поделиться этой страницей