Прошивка для Sony NEX-3 v05, Sony NEX-5 v05, Sony NEX-C3 v02

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем SergioDenisenko, 7 сен 2011.

  1. 1. Нужно добавить резкости, хотя бы до +5 или +7

    2. Запись панорам в RAW ( ARW)
     
  2. - с резкостью нормально, от +2 и выше уже лезет перешарп. Это просто джпег плохой , надо сначала исправить джпег.

    - на RAW есть стандарт и панораму записать невозможно - такой снимок конверторы не понимают.

    - более важным считаю уменьшить раз в пять зону автофокуса и сделать ее изменяемой в настройках ( обычно требуется меньше самой маленькой) - это легко программно и прошивкой можно изменить.

    - хотелось бы иметь программу по изменению кривых и созданию своих пикчерстайлов, но в это не верится - судя по родному конвертору, с программами ( и программистами) у сони беда.
     
  3. есть же точка по центру, куда ещё меньше?
     
  4. - там не точка, а достаточно большой квадрат, который при фокусировке часто захватывает посторонние предметы, по этой причине и надо уменьшить. Это неудобство уже неоднократно отмечали.
     
  5. квадрат это если включена фокусировка по центру.

    включи режим фокусировки по пятну, и будет маленькая точка.

    PS: у меня и с "квадратом" вроде не промахивается...
     
  6. В режиме фокусировки по пятну не маленькая точка, а достаточно большой квадрат, который при съемке людей захватывает ветки деревьев и прочие лишние предметы, неужели непонятно ? - об этом уже писали, что многие вместо этого квадрата хотели бы иметь зону фокуса в несколько раз меньше. Маленькую зону на зеркалках делают не сдуру, а потому, что так лучше. Уже и на беззеркалках стали делать маленькую зону, пора бы и сони подтянуться . Маленькая зона всегда лучше большой, она позволяет точнее выбрать место, по которому фокусироваться. Жалоб на то, что имеющийся сейчас фокус некса улетает в сторону, на разных форумах достаточно много.
     
  7. В каком это месте она маленькая? То, что там квадратики нарисованы - так они чисто для понта и физического смысла не имеют. Ну и традиционно птичка в ветвях=писец зеркалочному АФ, на ветки наведётся, на птичку - только если случайно.
     
  8. Все нормально на других аппаратах с птичками получается. На этом форуме был тест самсунга, где показано, что он нормально среди веток на фокус наводится. А квадратики не для понта, они показывают зону, из которой берется изображения для оценки контраста. Для понта - это на зеркалках, где квадратики реальному размеру датчика не соответствуют. Учите матчасть.
     
  9. у нас с тобой разные нексы что ли?

    в режиме фокусировка по центру - прямоугольник ~5x7

    в режиме фокусировка по пятну - квадратик ~4х4 (в зеркалках примерно такой же)

    куда ещё меньше?

    на веточках фокусируюсь легко в обоих режимах, хотя пользуюсь в основном первым, что я делаю не так?
     
  10. У меня при фокусировке по пятну 5.5х5.5 ( специально измерил) и он мне велик ( на зеркалке 2х2). При фокусе по центру размер еще больше. Зона слишком велика и в нее иногда посторонние предметы попадают, значит , надо меньше - у других производителей такая возможность есть.

    Да и вообще - большой то зачем ? О чем спорим ?
     
  11. я тоже линейкой померил, ровно 4х4 =)

    ну а вообще хотелось бы 2х2
     
  12. кто не хочет резких снимков - ну и ставьте себе +2 резкости

    а мне нужно +7

    я же не пишу "не надо +2, убрать что бы не было вообще +2, а оставить только +7"

    по мне так NEX мылит на +3

    по поводу RAW для панорам - ну так и сделайте еще формат RAW для панорам, их уже этих стандартов RAW есть 100 штук, будет еще 101-й

    При чем тут вообще стандарт, когда корпорации надо они делают новый стандарт и ни на кого не оглядываются
     
  13. Тут как то идеологически не правильный подход. RAW нужен чтобы самому поковыряться, т.ч. снимаешь серию в RAW а потом ковыряй себе на здоровье, хочешь в панораму хочешь в слайд шоу.
     
  14. странно, у меня по линейке 5.5х5.5 самый маленький ( некс С3). Но самое главное, что пожелания 2х2 совпали - думаю, это было бы оптимально.

    - все правильно - он мылит и на +3 и будет мылить на +7 , это у него джпег такой. При этом на +3 уже видны артефакты перешарпа, нормально +1 или +2. Перешарп и резкость - не одно и то же, настоящей резкости перешарп не добавляет.

    Если хотите хороших снимков - капчуван 6.3 в помощь - там с резкостью и детализацией все в порядке. А джпег шарпом не лечится, только хуже становится.
     
  15. Пользуюсь Bibble под Linux.

    А что такое "капчуван" - подскажите ?
     
  16. Вообще чУдная позиция - требовать расширить камерные настройки джипега и при этом воткнуть ох как нужный панорамный рав. Иными словами, рав нужен только для панорам.

    А вообще эта задача в принципе решаема? Есть ли хоть одна программа, которая клеит панораму из равов?
     
  17. #39 24 сен 2011 в 12:37 | Прошивка для Sony NEX-3 v05, Sony NEX-5 v05, Sony NEX-C3 v02 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2011
    В принципе, разумеется, решаема. Только не путём создания одного "панорамного RAWа" . Такое вряд ли возможно, да и - какой конвертор такой RAW обработает?

    Достаточно проявить RAW-ы, склеить jpg-и для получения панорамы, а затем для всех RAWов применить одни и те же (задаваемые юзером) параметры обработки.

    Но ни одной подобной программы я не знаю.

    Если же говорить о моих пожеланиях - то их, знамо дело, много. Однако какой смысл мечтать?

    Но одну глупость, всё-таки, особо хотелось бы пофиксить.

    Это - чтобы при включении подсветки АФ указанный АФ не переключался бы автоматом на широкую зону.

    Из-за этого подсветкой пользоваться вообще не могу.

    Ну, а так...АФ бы пошустрее ( раз уж новый алгоритм есть), точечку фокусировки бы поменьше, выбор направления панорамы бы на нижней кнопке при съёмке в панорамном режиме вместо дурацких (и неотключаемых!) "советов по съёмке", возможность при съёмке панорам выбора формата RAW(см. выше)...да много чего.
     
  18. Специально попробовал - AutoPano клеит панораму из RAWов моего Panasonoc G2. Про сырые снимки NEXа не могу сказать
     

Поделиться этой страницей