контра свет.

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем MrAirwalker, 30 авг 2011.

  1. Снимал в ручном режиме при условиях : я в тени, объект тоже, на заднем плане вода, небо голубое, день оч солнечный :) так вот, в ручном режиме, что б небо не побелело уменьшаю выдержку, но с укорачиванием выдержки затемняется и сам объект съемки почти до безобразия. Но если попробовать авто режим там при съемке появляется значек контрасвета(зеленое такое солнышко) и фото получается "более-менее", вопрос, как бы такого добиться и в ручном режиме?
     
  2. Можно вспышкой подсветить!
     
  3. Вспышкой не получится. Она ограничивает выдержку до 1/160 - будет пересвет. Тут надо HDRить или брекетингом и самому склеить... как-то так.
     
  4. А если снять в RAW, можно потом исправить?
     
  5. Лучше два рава!

    Можно и одним попробовать обойтись. Вытянуть при помощи кривой. Ну или опять же из одного рава вытащить две экспозиции и склеить. Зависит от степени затемнения объекта съемки.

    Ну а можно конечно воспользоваться встроенной функцией HDR - некс сам склеивает три кадра, но на выходе - ЖПГ. Если это не принципиально, то применимо )))
     
  6. Ну я про ситуацию, когда по какой-то причине сняли только один RAW.
     
  7.  
  8. А прикрыть диафрагму и уменьшить значение ИСО? Так что вспышка - выход. Особенно та, что аксессуарная новая.
     
  9. Куда уменьшить исо если ниже 200 не опускается?

    А диафрагму придется прикрывать до упора и грип получится офигенно большой, что сделает снимок подобным "фокусфри" мыльнице

    Сильно прикрытая диафрагма косячит и разбивает луч света.

    Выдержки 1/160 хватит не для каждого фокусного...
     
  10. или вспышкой подсвечивать объект, или тщательнее подбирать фон чтобы все укладывалось в динам. диапазон,или ждать вечера \облачности. Я вообще в солнечный день снимаю только утром и вечером. Исключение -свадьбы.
     
  11. Никогда не снимать пейзажные фото когда я в тени а вокруг солнце! Пришлось как то 300 фото свадебных доводить до кондиции, съемка вся была типа мы в тени, а вокруг солнечный рай :) Лица черные... Снимайте на солнце гораздо более управляемая ситуация. Выбирайте точку съемки так, чтобы были нормально освешены лица и вообще у вас на фотике есть все что нужно для контроля. Если совсем сложно есть HDRI в помощь
     
  12. Если в солнечный день лица будут "нормально освещены" , они будут с зажмуренными глазами. В тень надо заводить и подбирать неяркий фон. Сложно но можно.

    Или подводить к отражающей поверхности, которая будет действовать как рефлектор.

    Вот в час дня в начале июля. На солнце была б жесть, с зажмуренными глазами, с длинными тенями под носом, бровями, подбородком :

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Вспышка Nex не имеет ручных установок. Попробуйте установить экспокоррекцию вспышки на -2.
     
  14. Нормально, не значит выбиты прямым попаданием, у вас тоже все фото в полной тени - не показатель ) Солнце к вам только забирается местами. К сожалению многие будут снимать по другим принципам... Мне тут досталась в обработку съемка профи фотографа из Греции, где все есть, это была жуть, молодожены как и у вас в тени а вокруг сплошное солнце, экспозиция прекрасно отрабатывалась по кадру, молодожены в итоге как негры...
     

Поделиться этой страницей