Sony NEX-5N

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 12 июл 2011.

Метки:
  1. kvvk, Без обид. Просто на протяжении нескольких лет, на разных форумах только и слышишь: "снимайте в RAW и будет вам счастье" Вот скажите мне, кто сейчас более менее увлекающийся фотографией не снимает в RAW? Ну может быть единицы упертых фотографов. Так зачем же на каждом углу повторять эту фразу. Но RAW это не панацея от всех бед, существует еще видеосъемка, панорама, HDR, сложные условия съемки, творческие режимы и пр. и все это требует правильного баланса белого.

    Первоначально спор возник, зачем серая карта если есть RAW - считаю это утверждение не правильным, опять же ИМХО, если лично я не могу в RAW бубном исправить ББ значит у меня кривые руки и мне проще и быстрее предварительно щелкнуть по бумажке, и это не повод советовать мне (и окружающим) выбросить эту бумажку в туалет, так как в камере есть волшебное расширение .ARW

    А так ни чего личного, и снимаю я чаще всего на автомате и всегда в RAW [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #2182 8 мар 2012 в 14:22 | Sony NEX-5N | Страница 110
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2012
    Ну ведь это так и есть, коллега! :) Счастье - в той мере, насколько оно возможно от исключительно технической стороны действа. Не более, но и не менее.

    Да Вы знаете - многие не снимают.

    Лично я её повторяю, чтобы люди не совершали моих обидных (для меня) и глупых ошибок.

    Нет, сэр, вот тут не соглашусь, извините.

    Видеосъемка - это вообще особая статья, которая к фото имеет очень косвенное отношение.

    Панорама, HDR - опять же это всё лучше делать вручную, исключительно на основе RAW. Хлопотно и долго - да. Но результат будет лучше.

    Сэр, я глубоко сожалею, если Вы восприняли мои - не бесспорные, естественно - высказывания как некое нравоучение или нотации.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Резюмирую: снимайте всегда в рав и при необходимости используйте точную настройку ББ Сообственно и чего спорили :)
     
  4. Добрый день.

    По умолчанию на фотографиях Nex 5N стоит галочка "Только для чтения" , что очень неудобно.

    Как убрать эту галочку поу молчанию?
     
  5. #2185 11 мар 2012 в 12:26 | Sony NEX-5N | Страница 110
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2012
    Это в общем случае не так.

    Если ДД сюжета уложился в ДД камеры, то пофиг, какой там ББ будет - конвертайте в 16-бит и будет счастье, т.к. потери информации не будет. Есть только два ньюанса - при съемке значительный вылет вправо из линейной зоны тональной кривой чреват постеризацией, а вылет влево - серьезным повышением уровня шумов при выпрямлении ББ.

    Я пользуюсь выставкой ББ на глазок, +500К правится без проблем, зато не надо приводить каждый из кучи снимков к единому ББ по отдельности, что происходит при выборе автоББ и съемке в сложных условиях.
     
  6. #2186 13 мар 2012 в 18:53 | Sony NEX-5N | Страница 110
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2012
    Отправлял аппарат в АСЦ с 2 недели назад. Приехал.

    "В процессе ремонта были выполнены следующие работы:

    замена блока МВ"

    Щелчки, как и обещал сони, остались, но они еле слышны. В принципе с учётом невозможности, как говорит сони, полного избавления от щелчков результатом доволен :lol:

    P.S. Что такое "блок МВ"?
     
  7. А зачем? и так нормально. Очень интересная статья. В статье кстати говорится чем отличается 5n от 5., кто то тут спрашивал.
     
  8. Motors,Ээээ... А можно подробнее про навесить на программируемые клавиши? Из мануала у меня что-то не получается!
     
  9. Прошился. Скорость работы AF радует и даже очень. Реакция на касание дисплея практически мгновенная, ни какой задержки. В общем стало еще лучше.
     
  10. поддерживаю...

    ждём следующих изменений... )
     
  11. у кого есть такая проблема либо это что-то в настройках... (

    не знаю как влияет на тело, но неприятно...

    собственно, когда произвёл съёмку, посмотрел фото, выключаешь тело, а он после выключения, где-то через секунду делает ещё раз щелчок затвора или что-то подобное на звук затвора...

    не знаю, что это...

    кто такое же наблюдал?
     
  12. Это он матрицу от пыли вибрацией чистит.
     
  13. у Вас также?

    это в каждом аппарате 5Н?

    очень пугает этот звук...

    Спасибо за ответ.
     
  14. Да, на простой пятерке точно также делает. Ничего страшного)
     
  15. Было бы оч полезным в следующей прошивке получить более малый шаг ИСО в ручном режиме.
     
  16. SaintVolt, очень сомневаюсь что это будет реализовано...
     
  17. спасибо за инфо...

    успокоили... )
     
  18. #2200 17 мар 2012 в 21:42 | Sony NEX-5N | Страница 110
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2012
    Потестил фотоаппарат после перепрошивки на возможность снятия видео максимально долго. :blink: Температура 26 градусов. Качество 28мбит, 50кадров прогрессив. Экран откинут.

    Проработал 18 минут и вырубился от перегрева (до перепрошивки на 15 мин хватало при температуре 28градусов)

    Сразу в течении 3 секунд заново включаю и на запись, после 7 минут опять вырубается от перегрева.

    Далее в течении 3 секунд заново включаю, 3,5 минуты выдерживает

    И последний заход, хватает на полторы минуты, на этом издевательство остановил... ;)
     

Поделиться этой страницей