Sony NEX-5N

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 12 июл 2011.

Метки:
  1. #1901 14 фев 2012 в 01:01 | Sony NEX-5N | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2012
    Ещё один пользователь с DPreview (его ник AdamT) жалуется на "значительно большее количество промахов АФ на снимок у 5N по сравнению с более медленной 5-кой".

    http://forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum=1042&thread=40592010

    При этом он, в целом, выше оценивает 5N, бо электронная передняя шторка, лучше высокие ISO и т.д.

    Но то, что он пишет про АФ - это как-то (не)хорошо совпадает с тем, что выше писали коллеги в этой ветке.

    Я, натурально, тоже поглядываю на 5N - но, если он и правда регулярно мажет фокусом, то это не для меня.

    P.S. Тот же AdamT уверяет, что при проявке в C1 5-ка даёт попиксельно более резкую картинку, чем 5N.
     
  2. извините,,но

    1.ваш AdamT абсолютно не авторитет на этом форуме.что он там намерял и насмотрел и как он это сделал-интересно наверно только ему...и видимо вам

    2.какой бэкфокус при фокусировке по КОНТРАСТУ?

    3.не вводите людей в заблуждение:у 5н вполне приличная система фокусировки,но надо понимать,что это всего лишь техника и у нее могут быть огрехи.контролируйте процесс съемки и все будет ок)

    например модуль АФ на никон д300 считается одним из лучших,но он тоже вполне может промазать при неблагоприятных условиях.имхо
     
  3. Ну дык он это и так обязан делать, безо всяких режимов... :)
     
  4. #1904 14 фев 2012 в 14:05 | Sony NEX-5N | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2012
    sergVRN

    1.Мне абсолютно безразлично, кто где "авторитет", а кто нет. Зато, да, мне весьма интересно, как обстоят дела со стабильностью АФ у 5N.

    И не только мне. Здесь, на этом форуме, об этом тоже многие, кому интересно, писали

    Например, здесь .И здесь И ещё здесь И ещё много где - ищите и обрящете.

    2. Да такой. Обычный. Камера фокусируется не на объект, на который навёлся, а позади него. Невероятно, но факт. Даже на контрастном АФ. Увы.

    3. Чем же это я ввёл людей в заблуждение? Я от себя ничего не писал - просто привёл ссылки, указав на сходство наблюдений у нас и у них.

    Кидаться грудью на амбразуру - затыкать собой косяки техники я умею. Уверяю вас. Но не люблю. И потому ищу технику, которая от меня требовала бы подвигов - по минимуму.
     
  5. Скорее всего, поджимает диафрагму и, сколь может, уменьшает выдержку за счёт ISO.
     
  6. На скорую руку: по сравнению с режимом А несколько подзадрало ISO (2000 против 1600) с уменьшением выдержки, естесно. и автоматом врубило режим DRO. Э-э, а что, он в RAW тоже работает? Снимал-то в RAW. :)
     
  7. #1907 14 фев 2012 в 15:06 | Sony NEX-5N | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2012
    2Bolshevik

    ну я как бы спорить не собирался.у меня есть 5н-у вас его нет.я им снимаю-вы читаете форумы и ищете идеал которого может и нет совсем)

    все таки по поводу ФФ-БФ:в вашем примере имеет место быть промахи(неточная работа,ошибки алгоритма,и т.д.контрастного АФ)т.е.камера тупо фокусируется на БОЛЕЕ контрастном объекте(в данном случае фоне)который может быть где угодно и на каком угодно расстоянии от снимаемого объекта,тогда как БФ-ФФ камеры с фазовым автофокусом-величины(погрешности) относительно постоянные и поддающиеся "лечению"юстировкой тушки или стекла ...

    все имхо.с уважением
     
  8. Bolshevik

    Техника с кнопкой типа "ШЕДЕВР" :)

    Много чего пишут, и где только не пишут...самый наверное верный способ, это взять аппарат у кого нибудь на пару деньков и пощелкать. Ну раз уж такие глубокие сомнения...А еще лучше вообще отказаться от покупки данного аппарата и подобрать себе что нибудь другое. Ну чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно прожитые деньги. :)
     
  9. вот как тут поймешь ценообразование и работу наших "маркетологов":на днях купил в "сатурне"микрофон для нашей камеры(сст-1)новый и с гарантией за 1990руб.звук супер-никаких кликов и шумов камеры.)))
     
  10. #1910 17 фев 2012 в 10:37 | Sony NEX-5N | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2012
    Черт, а ведь я таки прочитал весь топ, за 2 дня... 0_О

    ...но так и не понял, стоит оно того или нет... :) (
     
  11. Поддерживаю Вас, у самого скоро день рождение, и до сих пор не могу разобраться нужно или нет :)
     
  12. Вы слишком идеально представляете работу автофокуса по контррасту.

    Мажет, и ещё как... Наводится по фону, хоть объект не выходит за пределы зелёного квадрата, то есть, по логике, фона в зоне фокусировки быть не должно. Причём на ярком солнце промахи довольно часты. Технику проектируют люди. Я не знаю достоверно нюансы построения схемы автофокуса в нексе, а, по всей видимости, дело в мелочах. У меня был фронтфокус даже при съёмке контрастной миры, чего не должно быть в принципе.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. скорее всего реальная область фокусировки несколько больше чем "зеленый квадрат"(как и область фокусировки фазового датчика АФ в зеркалке немного шире чем "крестик"который мы видим в ВИ)и это несомненно недоработка производителя.я ж не говорю,что фокус не мажет иногда.я говорю-контролируйте процесс.зы:что касается БФ-ФФ:само понятие термина тут неприменимо.оно подразумевает ОШИБКУ автоматики камеры или стекла при рассчете РАССТОЯНИЯ до объекта фокусировки а не ОШИБКУ выбора самого объекта.

    ззы:впрочем налоело. думайте как хотите.с уважением
     
  14. http://photokaravan.com/Blogs/Mymr/282

    Вот наглядное пособие. Это к тому, что никогда не говори никогда.

    Вполне согласен с sergVRN по поводу оценки автофокуса 5N-вполне приличный, шустрый и достаточно точный. И то что тут раздули по поводу неправильной работы, на самом деле вводит людей в заблуждение. Да, бывают промахи, так это как у любого фотика. Как будто первый раз об этом слышат.

    http://patrickblack.livejournal.com/438027.html

    У меня стоит по центральной зоне, ну как бы никаких проблем. Фотик загляденье, до сих пор не нарадуюсь.
     
  15. #1915 17 фев 2012 в 13:22 | Sony NEX-5N | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2012
    В порядке бреда рискну предположить следующее.

    Учитывать сигнал только с отдельного малого участка матрицы с весом 100 при том, что сигнал с остальной площади матрицы учитывается с весом 0 ( i.e. НЭ учитывается ваапшэ :) )технически сложно.

    По этой причине весовые коэффициенты сигналов другие, к примеру 80 для сигнала площади зоны АФ и 20 - для всей остальной площади. (Ну, примерно как при экспозамере с приоритетом на центральную зону кадра.)

    В этом случае при близкой или не очень отличающейся освещённости зоны АФ и основного кадра всё в порядке, бо в определение контраста основной вклад вносит сигнал зоны АФ, а сигнал с остальной площади вносит пренебрежимую погрешность (возможно, устраняемую иттерацией).

    Но вот если основной кадр освещён сильно ярче зоны АФ - то погрешность становится сравнимой с основным сигналом и тут-то АФ сходит с ума.

    Просто предположение.

    ACCRGD

    Спасибо, конечно, за ссылки о принципах работы и способах использования разных типов АФ.

    Но, вы не поверите - о том, что 2х2=4, Волга впадает в Каспийское море, а лошади кушают овёс и сено - здесь и раньше многие подозревали :)
     
  16. ACCRGD у меня тоже АФ по центральной стоит,когда надо точку поменять-по экранчику тапнул и все дела(следящий отключил в меню).промахов минимум,да и важные кадры всегда стараюсь дублировать.

    у меня вопрос к сообществу:при просмотре снятого фото в режиме увеличения картинки,у меня всегда открывается увеличенный центр кадра.можно ли сделать(и как),чтобы увеличенным открывалось место выбранной зоны фокусировки(если она принудительно выбрана не по центру?)спасибо
     
  17. Bolshevik

    "Но, вы не поверите - о том, что 2х2=4, Волга впадает в Каспийское море, а лошади кушают овёс и сено - здесь и раньше многие подозревали :) "

    Да всегда пожалуйста. Так приходится напоминать, а то открыли Америку-автофокус иногда промахивается. Только вот за многих не надо, желательно бы только за себя.

    А за бессточное Хвалийское озеро большое спасибо... в которое впадают лошади вместе с овсом. :)

    "Но вот если основной кадр освещён сильно ярче зоны АФ - то погрешность становится сравнимой с основным сигналом и тут-то АФ сходит с ума.

    Просто предположение."

    Скорей всего так и есть исходя из принципа работы контрасной фокусировки.
     
  18. При просмотре тыкаешь пальцем по какой то точке, и она будет в центре увеличенного изображения. А что бы само в центр кадра при увеличении зону фокусировки если она на краю кадра? Да наврядли.
     
  19. Имхо, на 5N в этом нет особого смысла.На зеркале - да, было удобно: сфокусировался на нужном месте, перекадрировал, и экспа, будучи незалоченной, изменилась автоматом.

    Здесь же такой способ не пройдет - экспа фиксируется с полунажатием спуска. Другими словами, хоть центральный, хоть какой, а всё одно нужно сразу фокусироваться не по центру, а в нужном месте.
     
  20. Я про то, что мультизонным не пользуюсь. При нем частенько промахивается автофокус. Ну так тыкаешь пальцем по экрану в какую надо точку и жмешь.
     

Поделиться этой страницей