Sony NEX-5N

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 12 июл 2011.

Метки:
  1. Работает хорошо.
     
  2. Спасибо. На sony.ru и sony.ua написали что пульт не поддерживается, на официальном не нашел об этом данных. Уже думал брать 5-ку только ради пульта :)
     
  3. Это сначала страшно, а потом нормально. :)
     
  4. Вопрос к владельцам 5н - что там с щелчками во время видеосъемки? А то где ни спросят на эту тему, сразу тишина случается и никто толком ничего не отвечает. Думаю поменять с3 на новую пятерку ради ВИ и лучшего видео, но если этот баг не устраним, то надо подумать стоит ли затевать апгрейд.
     
  5. Смотрите ранние сообщения по этой теме. Где то даже есть список серий в которых замечен подобный глюк.
     
  6. Читал сообщения по теме, причем не только на этом форуме. Но как только поднимается этот вопрос, так сразу тишина. Из вашего поста сделал вывод что дефект не является конструктивным недостатком, а проявляется только в отдельных сериях камер. Не самый плохой расклад, хотя лучше бы его вообще не было.
     
  7. Щелчки - это "эффект", который присутствует во всех nex-5n, а наличие этого "эффекта" в конкретном экземпляре зависит от слуха слушающего.
     
  8. Купила. "Накуриться" аппаратиком не могу :) Подробнее о первых моментах:

    1. Железное намерение проверить отсутствие битых пикселей, правильности фокусировки и прочего, прочего.. было срезано накорню полностью нулячим аккумом, т.е. даже включить фотоаппарат и проверить работает ли он вообще - и то не удалось, ну - сама виновата, не захотела ждать еще день чтобы купить аппарат в магазине, заказала доставку из "розетки" под дом. Пришлось довольствоваться проверкой комплектации и правильности оформления док-в.

    2. Неприятный сюрприз с хэппи эндом: подождав неск. минут пока хоть чуть-чуть зарядится аккумулятор, попробовала сделать пару снимков - пишет "ошибка файла базы изображений". Первый испуг - "не подошла свежекупленная карточка". Благо есть интернет, проверили, что это всего лишь из-за недостаточного зарада аккумулятора и все тестирования пришлось отложить на утро.

    3. К счастью тесты новый аппаратик прошел успешно, застряв только на видео. Ну, то, что HD мой старенький комп не потянет - было вполне предсказуемо и не расстроило, но сняв в обычном формате столкнулась с проблемой: при воспроизведении видео на компьютере звука нет! :) На фотоаппарате есть, а на компе - нет. Вспомнила, что в этой ветке у кого-то данная проблема возникала. Найти эти сообщения почему-то по поиску не удалось, но благо под рукой был принесенный для предполагаемого тестирования аппарата в машине курьера ноут. На нем звук был. После чего проблема на компе устранилась добавлением 256м оперативной памяти (было 512), Звук начал работать отлично. Может кому пригодится дабы не спешил обвинять некс-5й.

    4. Ну и естесссссственно о нашумевших щелчках! :) Вот ей-богу, ГОРАЗДО громче они шумят в интернете :D . Даже для моего сверхчувствительного уха, запросто слышащего ультразвук (летучих мышей, фон от электроприборов, не слышимый "нормальным" людям) сии УЖЖАСНЫЕ щелчки были слышны только из-за того, что я очень уж прислушивалась в их поиске, в момент, когда съемка велась с имитацией бешенной скачки, да и то, если б не знать что это, то воспринялось бы обычным бытовым шумом.

    5. Несущественно, но улыбнуло: надпись на коробке (кстати, производство - июль 2011) "фотоаппарат - сделано в Тайланде, зарядное устройство - сделано в Китае, перезаряжаемый батарейный блок - сделано в Японии, вспышка, объектив - сделано в Тайланде :D Эка-собран-то :)

    6. Ну, и охи-вздохи восторга пока опущу, лучше чуть позже выложу фото, хочу только сказать для НЕ-суперпрофессионалов: это НЕ мыльница, даже если снимать в обычных JPEG и на автомате! Хотя мыльница у меня тоже была очень неплохая (уже вижу скривившиеся лица читающих :D Также выложу пару фоток позже, чтоб показать, что не только техника делает фото) РАВы все равно не для меня - мой слабенький комп все равно их не тянет :D

    Ну и огромное спасибо ребятам с этого форума, Вы мне очень помогли с выбором.

    Продолжение следует ;)
     
  9. Shrek я вот не капельки не жалею что обновил мой с3 на 5н, это другой аппарат, который очень радует меня хватом, электр шторкой, очень важная вещь как ИСО 100, ик порт, просто тащусь при использовании мануалок тач скрином для помощи при фокусировке, ну а сейчас прикупил ЭВИ на него аппарат сказка )) и вот какие то щелчки , которые я особо и не слышу меня беспокоят меньше всего )
     
  10. Поздравляю киевляночку с покупкой!

    Ждём снимки! :) Не всегда же за окнами будет серость с дождём, как сегодня, будет и цветущий Киев!
     
  11. Спасибо, Александр, вот небольшой недостаточек (исправимый покупкой доп. аккума, на к-рый денег просто пока не хватило), разрядила в ноль (около 300 кадров, 3 коротких видео и есс-но весь день цацканья): только поставила на зарядку - как на улице будто под заказ освещение включилось: мягкое солнышко, рассеянное легкими облаками. Локти искусаны, аккум на зарядке, в бюджет на след. месяц записана покупка запасного :) Из фоток пока могу похвастаться лишь хорошим поведением нексика на аматорском спектакле: съемка китовым 18-55 в авторежиме, максимальный зум, плохое освещение, движение, кроп примерно 50%

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #1312 18 дек 2011 в 15:47 | Sony NEX-5N | Страница 66
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2011
    Так аккумулятор потренеровать желательно - несколько полных циклов заряд-разряд, без промежуточных частичных дозарядок. Иначе он полную ёмкость отдавать не будет. Хотя, в любом случае, запасной источник питания необходим.

    Только "мягкого солнышка, рассеянного легкими облаками" на Соломенке не вижу :) С утра низкие хмурые тучи, сыро и неуютно.
     
  13. Оказывается я прочитал еще не все темы по NEX-5n. В этой на странице 104 действительно обнаружился список серийников камер с дефектом (ЭФФЕКТОМ)

    Ага, очень конструктивная позиция - обозвать дефект эффектом. Так можно вообще ничего не исправлять.

    Я вот не жалею что поменял свой Canon 5D на NEX c3 :p Но решил проапгрейдиться до 5n по причине того, что реально нужен ВИ, снимаю в театре, в том числе и во время представлений, а значит камера со светящимся экраном просто не подходит. Кстати как я понял режим с электронной шторкой снижает звук затвора, что тоже весьма кстати для данного применения.

    Видеорежим в c3, который я попробовал чуть ли не впервые в фотоаппарате, заставил меня пересмотреть свою точку зрения на видеосъемку. Потому качественное видео сейчас для меня среди очень важных критериев выбора фотоаппарата, а "эффект" со щелчками как-то не очень стыкуется с понятием "качественное" ;)

    Вот и думаю взять новую "пятерку" или дожидаться NEX-7. А может вообще присмотреть что-то из зеркалок на той же матрице 16 Мп. У К-5 и D-7000 звук затвора чуть ли не тише нексовского. У А-77 еще больше интересных ништяков. Но тогда я снова останусь без компактности и придется содержать две параллельные системы, или в случае с А-77 полторы.

    Кстати когда присоединен ВИ имеется возможность полностью отключить основной экран?
     
  14. Список этот мало пользы несёт, поскольку мой nex 5nd с серийником 4243819 (не в списке) тоже щёлкает. На dpreview тоже писали о щёлкающих аппаратах вне списка.

    Вот только что такое эти CEE2, CEH и тд перед серийниками в списке?
     
  15. Понимаете какая тут штука с этими щелчками... вы же пробовали снимать видео? Нравится когда оно дёрганое? Думаю нет, и чем движение камеры плавнее, тем приятнее, динамичность же передаётся сюжетом, а не тряской камеры в разные стороны. Так вот к чему я: при правильном подходе к видео - щелчков вы не услышите, т.к. они появляются если камеру туда сюда трясти.

    Экран некса отключается автоматически когда вы приближаете лицо к камере - в нижнем левом углу дисплея стоит датчик приближения. Есть так же "тёмный" вариант дисплея, когда на черном фоне показываются все настройки фотоаппарата. Насчёт полностью отключить вообще - заклейте датчик ;)
     
  16. Не поможет, экран будет минимальной яркости.
     
  17. Похоже мало пользы от этого списка - у меня nex 5nd CEE2 4243819 (не в списке) и щелчки есть.

    Если у вас аппарат на руках, можете убедиться, что аппарат щёлкает когда отклоняется от горизонтального положения на 5-10 градусов по оптической оси объектива (при снижении окружающей температуры шарик сильнее "залипает" видимо на загустевшей смазке), плюс шарик перекатывается и "щёлкает" при резких поворотах камеры по вертикальной оси, например при слежении за проезжающей машиной.

    Полностью исключить щелчки почти не реально по моему небольшому опыту.

    Здесь -

    с 48й секунды можно увидеть несколько дельных советов, как лучше пользоваться камерой для видео (на англицком языке)И ещё, щелчки лучше всего слышны на фоне полной тишины - микрофон увеличивает чувствительность, при этом они просто безобразно громко звучат. Однако, когда на фоне шумно, щелчки можно вообще не заметить.

    Я всё никак не соберусь обратиться в сервис соневский, в Америке сервис-центры проводят некую смазку частей толи затвора, толи всё-таки этот шарик ориентационный смазывают. При этом (я видел на ютьюбе видео), щелчки почти полностью пропадают. Кто-нибудь знает, в России это тоже делают? Может кто-нибудь уже воспользовался?
     
  18. #1318 19 дек 2011 в 01:37 | Sony NEX-5N | Страница 66
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2011
    Судя по примерам щелчки проявляются не только при тряске, но и просто при изменении положения камеры. Понятно что постоянно наклонять и шевелить ей не будешь, но косяк очевиден.

    Надеюсь что "темного" дисплея хватит. Даже точно хватит, если яркость можно отдельно для ВИ и экранчика регулировать, чтобы на дисплее ее снизить по-максимуму.

    Надо смотреть короче. А у нас на деревне видиков для НЕКСа я пока не встречал, думал через инет заказывать. Но что-то энтузиазма поубавилось.

    Может на самом деле подождать "семерку"? С надеждой что проблема колоршифта решена ;)

    Тоже показалось что список как минимум не полон. Но его наличие вселяет надежду что проблема встречается не во всех экземплярах новой "пятерки".

    Ну уж нафиг такие методы починки. Заляпают внутри смазкой - кто оттирать будет?
     
  19. Сталкнулся с такой же проблемой, при тестировании аппарата в магазине ни я, ни продавцы не смогли разобраться с картой памяти, а вернее, почему некс пишет "ошибка файла базы данных". Объясните поподробнее плз
     
  20. потянуло на дальномерные ширики? ;)
     

Поделиться этой страницей