Sony NEX-5N

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 12 июл 2011.

Метки:
  1. А мне нравится экранчик!

    При ручной фокуссировке в 100% фокус попадать стало легче.

    Резкость точно выше стала!

    Кропить чуть чуть удобнее, а на семерке думаю совсем будет красота!

    Спать не хотелось, сделал тест-снимки тремя разными объективами в условиях домашнего лампочного освещения с разных сторон.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Прочитал статью про NEX-5n по этой ссылке:

    http://rulerm.com/index.php?option=com_content&view=article&id=24:nex&catid=3:cameratests&Itemid=2

    Заметил в ней фразу:

    "Кроме того, появился отдельный электронный стабилизатор для видеосъемки". Что еще за электронный стабилизатор? Кто-нибудь может подтвердить? Почему про это нигде не пишется?
     
  3. Электронный, это как раньше в видеокамерах.
     
  4. Купил 5n, завтра приступаю к тестированию. Можно с 5 сравнить, продавать жалко, отдам сыну. Жаль сегодня некогда... :blink:
     
  5. Да, я понимаю. Просто не пойму, почему больше нигде об этом упоминания не вижу. И зачем они его туда вообще добавили.

    Работает ли он с мануальной оптикой? А со стабилизированной включается или оставляет только оптическую стабилизацию? И есть ли в меню где-нибудь пункт о его включении и выключении?
     
  6. Александр777

    Поздравляю! Ждем тестов.
     
  7. #387 22 сен 2011 в 20:43 | Sony NEX-5N | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2011
    Никита, ты просто не понимаешь суть камерного стабилизатора. Это чисто софтовое решение и только для видео. Работает за счет избыточности пикселей матрицы и не греет ее, как сдвиг матрицы.
     
  8. Я очень хорошо понимаю суть камерного стабилизатора :blink: Правда, очень хорошо. Nex-5 у меня есть. В нем в съемке видео работает только оптическая стабилизация. И меня сильно удивляет, что в Nex-5n добавили еще и электронный стабилизатор.

    Вот я и прошу, чтобы кто-нибудь подтвердил, есть ли он и как хорошо он работает. Есть ли опции включения/выключения.
     
  9. Товарищи владельцы NEX-5N! А как камера относится к аккумуляторам от альтернативных производителей? Из старых запасов которые. Которые якобы иногда не работали на С3-м Нексе.
     
  10. Судя по этим снимкам http://begindigslr.seesaa.net/index-2.html с камерным джипегом на 5N чето перекрутили, один пластилин уже на 1250 iso
     
  11. Никита, а по моему все же не очень.

    Электронная стабилизация уже давно используется в видеокамерах и предназначена для видео. Для съемки фото ее включить нельзя. Ни с какими объективами.

    Очень кратко http://ru.wikipedia.....BD.D0.B8.D1.8F
     
  12. Точнее, матричный. OSS, думается, матрицу не греет.

    А вообще это палка о двух концах - статику электронный стаб снимает с артефактами, зато более эффективен при быстром панорамировании и резких скачках, т.е. его лаг на записи менее заметен. С другой стороны, оптический стаб позволяет удобнее кадрировать в теледиапазоне.
     
  13. Первые впечатления - качество картинки у 5n значительно лучше, чем у 5. Переход с аппарата на аппарат очень прост, всё знакомо. Немного огорчило снижение качества сборки. Джойстик работает менее чётко. В принципе, если не крутить в руках одновременно два аппарата, всё в рамках приличия. Сенсорный экран интересен, к нему очень быстро привыкаешь и пытаешься тыкать в экран 5.
     
  14. А что у вас с качеством c сборки 5N? Или только джойстик?
     
  15. Пардон да. Я имел ввиду не греет в отличии от сдвига матрицы.
     
  16. #397 23 сен 2011 в 16:40 | Sony NEX-5N | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2011
    Это я прекрасно понимаю. Меня в нексе интересует именно съемка видео. Я не спрашивал про нагрев матрицы. Sorry, статью читать не стал. Но кому-нибудь может пригодиться.

    Почему-то никто не может ответить на вопрос, есть ли в Nex-5n софтовая стабилизация, а лишь пытаются доказать мне, что я не понимаю, как стабилизация работает.

    Опять же, цитата из статьи про Nex-5n: "Кроме того, появился отдельный электронный стабилизатор для видеосъемки."
     
  17. #398 23 сен 2011 в 17:29 | Sony NEX-5N | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2011
    Можно 2 RAW файла в одинаковых условиях и с одинаковыми настройками с некса 5 и 5N, чтобы увидеть разницу в качестве, обеспечиваемую новой матрицой, а не жпег конвертером?
     
  18. Ничего, громко сказал. Всё в пределах статистичечской погрешности... Просто держу в руках два аппарата и придираюсь, как могу. На 5n, по сравнению с 5 немного люфтит крышка аккумулятоного отсека, некоторые элементы (декоративная шайба под кнопкой и включателем явно грубее (ниже класс обработки). Джойстик не столь чёткий, как в 5, иногда проскакиваю пункт менюшки. Хотя это дело привычки.

    Можно, сниму завтра, сегодня поздно буду дома, не до фотографирований.
     
  19. #400 23 сен 2011 в 19:16 | Sony NEX-5N | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2011
    Да,крышка батарейного отсека люфтит позорно..Уже произвёл апгрейд. :) Фото в последних изображениях галереи.
     

Поделиться этой страницей