Sony NEX-5N

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 12 июл 2011.

Метки:
  1. #301 20 сен 2011 в 14:21 | Sony NEX-5N | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2011
    Если Вы считаете, что тест в верхнем, отредактированном выше сообщении на 29 странице хорош, то я могу продать Вам новый фот с 18-55 дешевле всех, взял вчера вечером. Гарантия, чеки ...
     
  2. #302 20 сен 2011 в 14:35 | Sony NEX-5N | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2011
    По снимкам могу только сказать что они сделаны в разное время при несколько разных условиях. Второй снимок кажется чуток резче. Цвета другие так и матрица и условия съемки тоже. По поводу дисторции и виньетирования в видео, посмотрите может в меню есть пункт для устранения оптических искажений и его надо включить (вроде писали что есть внутрикамерное исправление искажений оптики, правда для JPG).
     
  3. Включал - не помогает! Некс -5N резче, сочнее как-то, но темный и с этой проблемой.

    Написал на инфосони. Жду ответа.

    Блин, нужно было Некс-7 подождать. Я же видел нормальные снимки с него и семерки с мануальника. Почему у меня так?

    Попробую улицу снять на прикрытой.
     
  4. все там нормально! Снимки по разному проэкспонированны вот и все. Способ замера экспощиции олинаковый стоял?

    Дисторсия и виньетирование - это недостатки объектива а не матрицы. Киты у пятерок одинаковые.

    Успокойтесь :blink:
     
  5. Т.е Лейка суммилюкс 35 на Некс-5 не имеет дисторции, а на Некс-5N имеет?

    На счет проэкспонирование - тут Вы правы, но я снимал по умолчанию в P режиме, т.е. он так сам посчитал нужным снять.

    Вот снимки с улицы, только с Рава вытянул и ужал, тут вроде лучше, почти не видно. На счем того, который на F8 не особо понятно, а на F2 поинтереснее старого будет.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. В естественном освещении нравится, как только лампы любого рода - сразу ужас.
     
  7. Поставьте в конверторе опцию для автоматического исправления искажений объектива... На NEX-5 с китозумом только так и делаю.
     
  8. Баланс белого в конверторе пипеткой выставьте по нейтральному...
     
  9. Спасибо, попробую сейчас ...
     
  10. На паникуйте раньше времени! Можно неправильно сделать опыт и получить неправильный результат!

    Дисторсии на Ваших снимках я не вижу.

    Дисторсия это геометрические искажения, вносимые оптико-электронной системой в изображение. В фотоаппаратах чаще всего, виноват объектив. Бывает и матрица искажает, но не в этом случае.

    У блинцика есть маленькая подушкообразная дисторсия, но без специальных тестов Вы её на изображении не увидите. Не путайте с перспективными искажениями.

    У 18-55 тоже есть незначительная подушка на одном конце и бочка на другом. Минимум искажений на 24 мм.

    Ваши снимки в помещении слеланы при разной экспозиции.Дело в том, что экспонометрическая система имеет инерционность, и отрабатывает по средним значениям освещённости в заданной Вами части кадра. В то же время, лампы полсветки имеют пульсации светового потока с частотой 100 Гц (двойная частота питающего напряжения). Поэтому вполне вероятно, одна фотка сделана на максимуме, вторая - на минимуме. При некоторых сочетаниях выдержки в кадре вообще могут твориться чудеса.

    Идите на улицу и делайте сравнительные тесты в абсолютно одинаковых условиях.

    Неравномерность же сигнала по полю кадра может быть вызвана кучей причин, в том числе и субъективного характера. Виньетирование же объектива проявляет себя падением освещённости от центра кадра к краям. Ио есть,при одном объективе и одном размере матрицы оно должнобыть одинаковым.

    Кроме того, в 5n, в отличие от 5, первая шторка затвора электронная. При съёмки в условиях пульсирующего освещения (а почти все наши лампы пульсируют) результаты светораспределения по полю может отличаться.

    Затвор движется вдоль короткой стороны кадра. Если выдержека соизмерима с периодом изменения освещённости, у Вас будет наравномерно экспонированный кадр, что к виньетированию никакого отношения не имеет.

    Не паникуйте, успокойтесь и попробуйте всё проанализировать.
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Пробую проанализировать ...

    Пока не понятно только то, что на нексе-5 небыло такого!

    Эфект кругового затемнения по краям на лицо, НО есть жирные плюсы.

    Вы посмотрите на это! В слабоосвещенном месте с рук я легко добиваюсь вот такой вот резкости и детализации.

    Кропнул лихо без обработки и вот что вышло.

    На первом нексе так точно нельзя было. Кстати, экран просто чудесный, не сравним с первым. Эх, убрать бы эти затемнения со второй картинки и я был бы доволен.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. Офигеть! На порядок выше первого!

    В комнате на 1.4 с рук с легкой, не профессиональной обработкой.

    [​IMG]
     
  13. Попробуйте снять какой-нибудь экран равномерной яркости 5 и 5n с одним объективом. Например, небо через кальку.
     
  14. Поставьте в конверторе опцию для автоматического исправления искажений объектива...

    Не могу вот этот пункт найти в проге Имидж Дата Конверт (((
     
  15. Александр, простите, я не понял, как это сделать. Кальки точно нет.

    А старого некса уже нет, отдал вчера парню одному с блином за десятку.

    Я на самом деле достаточно мобилен и в меру свободен, так что если есть профи, который будет мне реально полезен, а ему интересно посмотреть и потестить фот, то могу подъехать по Москве и ближайшему Подмосковью, желательно ВАО, ЮВАО.
     
  16. К сожалению в этом конверторе этого параметра нет...
     
  17. #317 20 сен 2011 в 16:39 | Sony NEX-5N | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2011
    Шумность похоже меньше за счет матрицы. А вот детализация и резкость не только из-за матрицы. Осмелюсь предположить, что детализация и резкость у новой модели В ТОМ ЧИСЛЕ и из-за изменений в камерном JPEG конвертере. В первом нексе камерный жпег был совсем никакой. Вот 2 фото с сайта по ссылке. Первое с некс5, второе с некс5н. На втором фото отчетливо видны артефакты конвертации в виде "лесенки" на волосках. На предыдущем нексе такие нюансы появлялись при проявке в лайтруме при этом не появлялись при проявке в родном конвертере от сони. Так что хотелось бы сравнить снимки в одинаковых условиях в RAW.

    [​IMG][​IMG]

    Ну и по другим примерам если внимательно посмотреть, то можно заметить, что в снимках с некс5н по многим линиям "резкость" кажется лучше за счет контраста.
     
  18. В полностью темной комнате снял монитор компьютера с чистым блокнотом. С верху и снизу по центру нет затемнения, только по бокам видно прилично.

    Выкладывать не хочу, устал уже, на 29й странице также видно.
     
  19. Не думаю, что монитор снимать корректно.
     
  20. Вся надежда на прошивки.

    Жена по фоткам с волосами сказала так:

    У одной недорезкость, а у другой псевдорезкость. Явно накручено путем обработки, а не аппаратно.

    Я на своем тоже особенно не увидел четких волос.

    Опять маркетинг! Улучшили мониторчик, ускорили затвор, впихнули пиксели и получите.

    А я думаю, почему мне не хочется резкость добавлять, а она уже обработана без нас. Буду семерку ждать, но куплю десятым, а не первым )))
     

Поделиться этой страницей