1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Olympus F.Zuiko 38/1.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем populous, 5 июл 2011.

  1. Aleksandr1612, в основном 2,0, но где то есть и открытая, если освещение позволяло зажимал до 2,8 
     
  2. А кто-нибудь разбирал/чистил/смазывал объектив? Есть какие-то нюансы или все просто?
    Небольшой положительный опыт полной разборки/сборки есть (гелиос 44, юпитер-9), но там по мануалам делал, а для зуйки не нашел инструкции... очкую че-то
     
  3. Repair manual на ленз клабе не смотрели? Правда, там скорее spare parts list
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #1084 13 янв 2015 в 11:18 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8 | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2015
    Если будете разбирать, просьба отписаться, что там и как, у моего экземпляра стала подзалипать диафрагма и появился люфт фокусировочного кольца.
     
  5. 5 пользователям это понравилось.
  6. #1086 13 янв 2015 в 12:30 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8 | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2015
    Да ничего сложного,правда глубоко его не копал..,вот не помню,но по моему у меня был мануал,вечером посмотрю на домашнем компе, но не обещаю,возможно путаю.

    Ага,вот и выложили,у меня такой же...
     
  7. Да, такую картинку с запчастями видел. Надеялся что есть что-то типа отчета о разборке с фотографиями этапов и комментариями...  если буду разбирать сделаю такой.
     
  8. Есть небольшой нюанс: задняя линза фонит (на расстоянии сантиметра от линзы даёт примерно 300мкР/ч).

    Так что будьте осторожны- не разбейте и не проглотите.
     
    6 пользователям это понравилось.
  9. Не поленитесь найдите мелких крышечек для мелких деталей, очень облегчает жизнь от попыток случайных исчезновений в недоступные для зрения закоулки.  :)  
    Даже при самом продуманном плане разборки будет полезно делать видеозапись и сопровождать своими комментариями. Записывать можно всё в подряд.

    Я бы не постеснялся обратился за консультацией в личку к nukemall. Очень рекомендую!
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Немного "другая" зуйка...


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    35 пользователям это понравилось.
  11. zlodei-ua,замечательная серия! 
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Здесь и на западных форумах встречал мнение, что данный объектив пригоден для использования на фф А7. Мне показалось, что это справедливо только для очень ограниченного числа сюжетов. Иначе даже если ресайзить и вытягивать углы, то выходит ужасно по гулам:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    12 пользователям это понравилось.
  13. Просветление какое на Вашей версии? Желтое или фиолетовое?
     
  14. Вы какой то из них разбирали? И это как то может  влиять на намерения провести CLA?
     
  15. вопрос был к Frank Zappa

    если Вас интересует зачем, то для справки.
     
  16. 2 пользователям это понравилось.
  17. Знатоки оптических схем и рисунков, подскажите, какие полнокадровые мануальные зуйки сделаны по аналогичной схеме. В сети упомянут Olympus 40 мм F2 OM AUTO-S , но что-то ценник на него меня останавливает.

    http://lens-club.ru/lenses/item/c_2548.html

    Спасибо
     
  18. Наш коллега wws,  увлечённый энтузиаст мануалов и один из зуйководов имеет этот объектив и ведёт тему 

    Olympus Zuiko Auto-S 40mm F/2.0читайте там - Создан на базе удачного и компактного объектива для фотокамер Pen-F  Olympus F.Zuiko Auto-S 38 mm  F/1.8. Создатель обоих систем, Йошигиса Майтани, задумал такой же компактный объектив и для системы ОМ. 
     
  19. Спасибо, dgsjsj. Заглянул. Пока не нашел в 40 2 ,что нахожу в 38 1.8. Хотя обьектив в сети хвалят. Упомянутая там Коника 40 1.8 была у меня, ее не понял.по моему ни чего общего. Ближе всех по рисунку G.42 1.8 от шкальника ,тот что у Дмитрия Сергеевича, но он как выяснилось без диафрагмы.
     
  20. stas90125,рабочей диафрагмы не будет,если будете пилить 35dc,а 35sp без проблем, и МДФ у 38/1,8 значительно меньше
     

Поделиться этой страницей