FF Olympus F.Zuiko 38/1.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем populous, 5 июл 2011.

  1. ты - удивительный человек! :) у обычных людей (у меня - в том числе) из-года в год прогрессирует (возрастная) дальнозоркость... :ph34r:   
     
  2. Совсем кота замучил! Вон какой взгляд страдальческий))

    В воскресенье тоже выложу котов. На выставку позвали. Буду сравнивать зуйки 38/1.8 и 50/1.8. Ну и заодно соню 50/1.8.
     
  3. вот, интересно будет посмотреть на парные кадры
     
  4. 27 пользователям это понравилось.
  5. С сегодняшней прогулки, все на открытой


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    21 пользователям это понравилось.
  6. 19 пользователям это понравилось.
  7. [​IMG]
     
    17 пользователям это понравилось.
  8. Пробуй снимать не только на мдф, весь сок начинается в момент начала появления лимончиков, тут и закрутка и мегаразмытие
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #571 6 окт 2013 в 20:15 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2013
    Кошек сегодня не будет. Не удалось съездить. Зато будет немного белок!

    К сожалению на зуйке только один раз в фокус удалось поймать. Тяжело таких шустрых зверей без автофокуса да вблизи.

    Это зуйка: 

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/jakodzun/view/735543/

    С одной руки кормим, с другой стреляем. Один глаз на белке, шоп орех раньше времени не сперла, другой на экране фокус ловит. С 4го ореха трюк удался :)

    Фоткал на 2.8 или на 4, не помню уже точно, т.к. на 1.8 на таком расстоянии в грип бы только один глаз и влез.

    Это соневская 50/1.8

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/jakodzun/view/735541/

    Ну и для сравнения SEL18-200:

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/jakodzun/view/735540/

    Вобщем тяжело на него дикую живность фотографировать. Это кошак, знай себе валяется, фотай - не хочу :)
     
    26 пользователям это понравилось.
  10. #572 7 окт 2013 в 02:05 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2013
    24 пользователям это понравилось.
  11.  На коротком фокусном у меня лично процент брака "дичи" меньше, чем на том же 135мм. Да и к выдержкам коротким оно не так требовательно. Другое дело подойти к "дичи".Хотя стайку воробъев на кусту сесил с 1м)))А белки с их наглостью, можно и на голове своей заснять)))
     
  12. да, в ресторане
     
  13. #575 8 окт 2013 в 00:44 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2013
    jakodzun, очень приличные карточки, мое почтение!
     
  14. Заметил, что на некоторых продаваемых линзах есть шкала, начинающаяся с нуля, на кольце диафрагмы:

    [​IMG]

    Что это такое? В моей линзе такого нет. Видимо, выпускали несколько версий?
     
  15. FancyDancy,

    Ну как минимум две версии лично имею, более ранняя с одной шкалой, более поздняя имеет две шкалы /которые можно менять местами/. Внутри тоже есть различия в плане разборки объектива.
     
  16. #578 8 окт 2013 в 03:30 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2013
    В родной камере Pen-ft в видоискателе индикация экспонометра отображается в таких вот условных единицах. Классическая шкала, должно быть, для полностью механического варианта камеры без экспонометра в корпусе.
     
  17. Спасибо! Похвала от гуру дорогого стоит :rolleyes:

    Наблюдения касательно зуек.

    Что 38/1.8, что 50/1.8 очень харизматичные стеклышки. Как отмечают друзья/знакомые, в т.ч. и те, кто к фото не имеют никакого отношения, снимки на зуйки очень сочные и по-особенному теплые, по сравнению с другими объективами. Вот, к примеру, соневский 50/1.8 дает отличное качество изображения, хоршо моет(но не рисует!), неплохой автофокус и т.д. Снимки на него получаются хоть и качественные, но без изюминки, слишком выхолощенные, какие-то "холодные".

    Если провести аналогию с рисованием акварелью, то соневские или цейсовские стекла можно сравнить с техникой лессировки.

    Лессировками называется способ нанесения акварели прозрачными мазками (как правило, более темные поверх более светлых), один слой поверх другого, при этом нижний всякий раз должен быть сухим. Таким образом, краска в разных слоях не смешивается, а работает на просвет, и цвет каждого фрагмента складывается из цветов в его слоях

    А вот зуйки похожи на мокрую или комбинированную технику акварели

    Когда общий план наносится на мокрый листполностью или частями, а после высыхания придается резкость необходимым деталям.

    Вот такое мое ИМХО на счет притягательности этих объективов. Сейчас думаю, может имеет смысл ещё 50/1.4 прикупить? А то у меня 50/1.8 из первых партий без просветления.
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. #580 8 окт 2013 в 13:49 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8 | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2013
    Добрый день. Принимайте в секту....Первые фото с моей зуйки.Изучаю стекло

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    26 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей