FF Olympus F.Zuiko 38/1.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем populous, 5 июл 2011.

  1. #521 27 сен 2013 в 23:57 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2013
    Эх желуди отличные вышли, может и себе 38зуйку прикупить для полной коллекции. Кстати может у кого нибудь есть мейтановская зуйка 38/2,8, она вообще суперблин, наверное с сантиметр в длину?
     
  2. Да это, по-моему, какое-то мифическое существо). Когда-то было интересно, но так и не нашел показательных примеров, а стоит она очень недешево, на эту сумму можно купить, например, биогон 35/2.8.
     
  3. По ходу скоро все тридцать восьмые зуйки перекочуют в "СНГ" :D

    Вопросик созрел не профильный, а есть ли не резкие зуйки, прикупил тут по случаю олик 135/3.5 как бритва, а ведь не дорогой.
     
  4. #524 28 сен 2013 в 10:59 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2013
    у меня ОМ 135/2.8 - аналогично, причем с открытой, а ОМ 35/2.8 - вообще нереальный :D

    (ПС. правда, от легендарного-«эталонного» ОМ 24/2.8 ожидал большего,

    но он лажает (слегка - к краям) НЕ по резкости, а по разрешению (микроконтрасту) - впрочем, как все аналогичные ширики, (кроме 24-го эльмарита*  :D ;)

    (ППС *хотя эльмарит на Нексе, имхо, с успехом заменяет Сигма 19 :lol:   :lol: - сори за флу/офф...)
     
  5. да и цена на 38 зуйку на ebay все растет и растет. 
     
  6. как то упустил этот момент, хвастайтесь тыкните в снимки :)
     
  7. Насмотрелся я ваших листиков и решил тоже прикупить Зуйку. Пробная фотка и без обработки.

    [​IMG]
    «***» на Яндекс.Фотках
     
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. #529 28 сен 2013 в 15:59 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2013
    найду (куплю ДОРОГО :eek:   :D ) идеальный (с ризкой точно на бесконечности) переходник :eek:   :lol:  ОМ-Nex  - создам по нему отдельную тему :lol:  ...
     
  9. AKStudioChilanzar, я тут на днях занялся юстировкой переходников(MD и C/Y), после некоторых экспериментов могу сказать что при наличии микрометра и знания о рабочем отрезке объектива все очень просто делается. Нужно всего лишь вырезать три шайбочки из подходящего материала(или сложить несколько раз имеющийся) и подложить под блестящее кольцо переходника рядом с винтами которыми оно крепится к остальной части. Так что считаю отсутствие точного переходника не может быть уважительной причиной для того чтобы не снимать хорошим объективом :)
     
  10. Блинннн, это я что до сегодняшнего дня неправильно юстировал переходники , у меня обычно одна прокладка , иногда две , но не больше . Надо теперь все переделывать на три :(  и микрометром не пользуюсь , только штангелем до сотки(((
     
  11.  срочно переделывайте, шыдевры так и попрут! ;)

    п.с. у меня штангель только до десятых, а три прокладки - по количеству винтиков, перестраховка от перекосов.
     
  12. сегодня занялся своим переходником. Шайбочки - это многовато оказалось, чтобы небольшой перебег по бесконечности убрать. А вот кусочки изоленты (поставил 4 шт по 1.5 см) под кольцом очень даже хорошо улучшили ситуацию. А то иногда оказывались пейзажи не резкими, т.к. на экране этот перебег небольшой не заметен, если увеличение не включать.
     
  13. Я вырезаю прокладку по всей площади кольца , фольга медная и алюминиевая различной толщины для подобных работ имеется , вырезаю , потом сверлю отверстия , никаких перекосов , все плотненько садится . На "скорую руку" в качестве временного варианта , можно использовать широкий прозрачный скотч , наклеиваю по всей поверхности кольца , лишнее обрезается , обычно два слоя достаточно , со скотчем процедура занимает минут десять , с прокладками из фольги около часа , стараюсь подобрать одну прокладку нужного размера .
     
  14. У меня на переходнике Pen F - NEX был перебег по бесконечности. Т.е. бесконечность была, но за пару миллиметров до деления на объективе, приходилось чуть недокручивать.

    Я взял переходник. снял байонет который идет к объективу, под него вырезал кольцо из бумаги, подложил, закрутил винтами и попробовал - всё стало нормально.
     
  15. вообще-то коллекцию ОМ-ов я собрал для ФФ, а на Некс 5R не использую скорей потому, что на кропе на 200% доволен Pen F 38/1.8 - с изначально безупречным переходником от топикстартера :D ... Имея сабж - с его эргономикой и оптическими свойствами, - можно позволить себе "покапризничать" :lol: ...  Но в принципе - Вы правы, раз на горизонте уже замаячил ФФ-Некс (если он правда будет c E-mount), придется так или иначе "решать проблему" (хотя пока , все же, надеюсь купить нормальный ОМ-Nex - мне это как-то проще видится - с моими кривыми ручонками... :lol: )
     
  16. Да я сам так раньше думал, у меня тоже кривизна рук та еще. Но в процессе чтения мануальной темы на фотору в которой переделывают объективы с меньшего рабочего отрезка на больший, подпиливают зеркало и занимаются прочими непотребствами на меня снизошло просветление что не такое уж это сложное дело подложить прокладку, и даже пилить ничего не надо :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. А бесконечность выставить винтами на шкале фокусировки не пробовали?При перелете это реальней чем недолете)
     
  18. У меня была такая мысль , но прогнал ее прочь , это можно попробовать сделать если объектив буду всегда сам использовать и на одном переходнике,а если случиться продать или сменить переходник... проще отъюстировать переходник .
     
  19. AlexZander, Я думал объектив делают для себя, а не переходник для себя. Который потом почему то "сменяют"))) Кстати и МДФ при юстировке объектива вполне может уменьшится.Обеспечить угловое смещение по мне проще , чем корректировать количество прокладок в микронах. Пошел я короче за отвертками)
     

Поделиться этой страницей