FF smc takumar 50/1,4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Maxzlat, 26 дек 2009.

  1. [​IMG]
     
    14 пользователям это понравилось.
  2. [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  3. [​IMG]

    [​IMG]
     
    18 пользователям это понравилось.
  4. [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. Здравствуйте! Сейчас нахожусь в ожидании посылки, на днях на ебэе купил. Правильно я понимаю, что диаметр светофильтра 49 мм.?
     
  6. #370 15 сен 2013 в 21:22 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2013
    skl5,

    Диаметр светофильтра 49 мм. 

    http://lens-club.ru/lenses/item/c_1828.html

    Если у Вас SMC Takumar или Super-Multi-Coated Takumar, то переходник на некс нужен без фланца (полочки), а рычаг переключения режимов диафрагмы на объективе переведите в ручной режим (положение "MAN.").

    http://lens-club.ru/forum/topic/c_320.html
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Собираюсь в другую страну, 3 перелета на самолёте, т.е. каждый раз как я понимаю буду проходить зону радиоактивного контроля, имею сабж и 55 1.8, который так же фонит. Могут ли их конфисковать? И возможно ли понизить фон, к примеру закрутив переднюю и задние части металлическими крышечками вместо пластмассовых? И может еще какие-то методы есть?
     
  8. Несколько раз летал с Такумаром 55/1.8 проблем не было , камера и объективы были в ручной клади . Но у меня последней версии и он вроде не фонит . В сети инфа думаю больше надуманная и приводились результаты измерения непосредственно на линзе , в 5-10 см фона практически нет .
    Ну это наверное как повезет .
     
  9. #375 6 ноя 2013 в 05:42 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2013
    К сожалению придется их продавать, такумар 50 1.4 особенно жалко, но это лучше чем рисковать и запаковывать его в фольгу либо делать свинцовый кейс. Очень жаль, мой любимый объектив-штатник из всей коллекции.
     
  10. Новое время, старые песни. 

    Излучение становится заметным, если прибор вплотную приставить к задней линзе. Оденьте переходник м42, комплект макроколец - уже на 6-7 см к задней линзе не подойти. А на 10 см фон едва отличается от естественного. Положите объектив в коробку (с пенопластовыми прокладками), коробку в чемодан и в багаж. Ну если и в этом случае вдруг достанут и отнимут объектив - перекреститесь и возрадуйтесь - вас спасли от излучения как минимум атомной электростанции.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. AlexPaul, самого излучения от него я не боюсь, я боюсь радиоконтроля в трех аэропортах в одну сторону и потом обратно, т.е. шанс 6 раз спалиться :)

    Т.е. чтобы засечь излучение им нужно подносить прибор вплотную к объективу/коробке где он лежит? И там не будет такого что я ставлю сумку, она проезжает через x-ray сканер и всё начинает пищать?
     
  12. ArseniyShapurov,

    Скорее подозрение при просвечивании рентгеном может вызвать "непрозрачная" упаковка. А уровень излучения от объектива на фоне дурной мощи которой хреначит сканер просто ничтожен. 

    Как-то один знакомый возил в багаже источник для гамма-дефектоскопа(при сварке особо ответственных деталей используют). "Светит" этот источник так, что для получения опасной дозы достаточно открыть свинцовый контейнер. Ничего, нормально довёз хотя и боялся всю дорогу как бы придурки-грузчики спереть не попытались - тогда была бы куча трупов и ненужная огласка. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. #379 6 ноя 2013 в 09:29 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2013
    Бред какойто и сказки.Впервые слышу,чтобы источники с радиоизотопами возили самолётами так вот просто.Любое предприятие где их используют,обязательно находится под контполем особого отдела службы радиационной безопасности.Тем более источники повышенной мощности.Размеры и вес этих источников таковы,что их просто не запихнеш в багаж и уж тем более в ручную кладь.Для транспортировки всех РО и источников используется специальная машина "Радон" размером с огромную молочную цистерну.И уверяю вас,в любом аэропорту на терминале есть специалисты,которые знают  какие предметы можно провозить,а какие на борт любого воздушного судна впринципе не допустят.Так что делаю вывод-вы просто по легковерности стали жертвой байки!
     
  14. Да я тоже офигел. Вообще насколько понял должны были доставлять спец. службой по ж/д, но контора бедная, решили сэкономить(как ухитрились источник заполучить - не знаю).

    Размером контейнер примерно с двухлитровую банку, правда весит изрядно - свинцовая болванка с каналом под ампулу диаметром меньше сантиметра. 
     

Поделиться этой страницей