FF smc takumar 50/1,4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Maxzlat, 26 дек 2009.

  1. Хочу прикупить его,какая его средняя стоимость на ибее, для ориентировки, и про адаптер ,простой М42-Nex ?
     
  2. от 50 до 150 баксов в зависимости от удачи и состояния за линзу, переходник 13 баксов.

    Мне достался за 80, версия super-multi-coated
     
  3. #103 12 янв 2012 в 15:10 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2012
  4. #105 12 янв 2012 в 18:03 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2012
    Возьмите лучше этот он тоже имеет бортик,

    [​IMG]

    но есть еще одно огромное достоинство.

    На фото он показан в разобранном виде, но приходит в собраном виде

    [​IMG]

    Этот переходник отличается от вашего тем, что это самое "резьбовое кольцо вкладыш с бортиком"

    можно ослабить с помощью прилагаемого ключа и провернуть на нужный угол, в случае

    несовпадения шкалы диафрагмы с осью камеры.

    Ну и ваш стоит $10,69 с доставкой,

    а рекомендуемый мной $9,63.

    Не Бог весть какая экономия, но всё-же
     
  5. По моей ссылке тоже можно регулировать,возможно Вы не внимательно смотрели,у меня есть переходник,но без бортика,закажу теперь с бортиком,а выше ссылку я привел первую попавшуюся,потом более внимательно просмотрю.Спасибо всем.
     
  6. #107 12 янв 2012 в 18:26 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2012
    .

    Без обид, но я сомневаюсь что "переходник вашей версии" можно провернуть.

    В комплект не входит ключ, в описании переходника о регулировке ничего не сказано,

    Кроме пространной фразы With lock pin and stop screw (со штифтом блокировки со стопорным винтом)

    Я приобретал подобный адаптер, используемый крепеж в нем

    не возможно было открутить простой отверткой, болты были мелкие и завальцованы.

    Спорить не буду, но у меня ничего не получилось

    Болты есть - открутить нельзя.

    Возможно вам повезёт и вы сможете открутить.

    С другой стороны вы можете обратить внимание что все переходники

    на М42 сосоящие из двух частей, крепятся болтами, но не все регулируются.
     
  7. Я думал там шестигранник,спасибо буду уточнять у продавцов по поводу разборки.
     
  8. Не переживайте, тот что с надписью Big_is - можно раскрутить и перевернуть. вот ссылки еще на два листинга

    я заказывал тут месяц назад за 13 баксов, пришел как на фото, с возможностью разворота

    http://www.ebay.com/itm/M42-Mount-Carl-zeiss-Lens-Sony-Adapter-NEX-5-NEX5-3-/120608400220?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c14d2235c

    вот то же самое

    http://www.ebay.com/itm/Mount-Adapter-M42-lens-Sony-E-NEX-5-NEX-3-NEX-5-/120608411706?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c14d2503a
     
  9. Единственное что - пришлось сточить около 0.5мм внутреннего кольца для установки непеределанного такумара, но это известная проблема, переходник на canon eos пришлось подпиливать на 2,5мм.
     
  10. Не понял,а зачем переворачивать? И причем переходник на canon , на такумаре же м42.Объясните.
     
  11. Не перевернуть... а повернуть. Так чтобы при накручивании шкала фокусировки и положения диафрагмы оказывалась сверху.

    А про кэнон это я для сравнения привел пример. Из-за выступающего элемента в такумарах (расположен у задней линзы), приходится либо этот элемент стачивать (в принципе ничего не теряя, т.к. нужен он только для некоторых пленочных спотматиков для считывания положения диафрагмы) либо растачивать переходники. Так вот переходник М42-Canon пришлось растачивать на 2.5мм, на Sony Nex - всего на 0.5мм,
     
  12. #113 18 янв 2012 в 08:42 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2012
    Уважаемый allx.

    Подскажите, какую конкретно часть внутреннего кольца переходника вам пришлось стачивать?

    Дело в том, что мне идет по почте Такумар и у меня есть несколько различных переходников М42-NEX к нему.

    С бортиком и без бортика.

    Если элемент Такумара упирается в бортик, то можно просто использовать переходник другой конструкции

    не имеющий бортик.
     
  13. Бортик показал на фотке красным. Можно и подобрать, при наличии инструмента (я стачивал дремелем - дело 2х минут) модифицировать несложно. Можно даже напильником.

    [​IMG]
     
  14. Лучше обменяться с теми, кому этот бортик нужен... и оба будут довольны.
     
  15. 16 пользователям это понравилось.
  16. А у нас есть река Пижма (примерно того же размаха), которую в народе кличут П Ы жма. Вообще - не восторг, есть подозрение, что на открытой снято. Я прав?
     
  17. на открытой? тут же грип от забора до обеда
     
  18. Нет, снято диафрагмой 8.

    Это вообще панорама из трех кадров.

    Угол обзора у обьектива мал поэтому пришлось клеить.

    На правом крайнем снимке, заметно более светлое небо по отношению к среднему кадру.

    Дополнительной обработки неба не производил, поэтому видно разницу.
     
  19. #120 2 фев 2012 в 12:57 | FF smc takumar 50/1,4 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2012
    9 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей