Подключение ЛЮБОЙ внешней вспышки для NEX

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем MaF, 10 май 2011.

  1. Конкретно вот этот девайс работает под TTL- автоматику никона. ТТL разных систем в общем, несовместимы. Мало того, у некса нет башмака, а есть интрефрейсный разъем, очень специфичный сам по себе. Поэтому вспышки можно поджигать только в ручном режиме через башмак или через светоловушку с запуском от комплектной вспышки некса, как написано постом выше.
     
  2. Спасибо за помощь, не нужно меня отправлять читать тему...пишите пожалуйста конкретнее, я только из-за этого регестрировался, пртому что задолбался перечитывать форум, он большой и полезный, но времени перечитывать всё у меня, нет.

    Если кто то сталкивался, пишите где купили, сколько стоит и тд..побольше конкретики.

    Спасибо.
     
  3. Ещё вопрос, направьте на правильную тему, читал много, но так и не нашёл достойного варианта, как записывать качественный звук на нексе?

    Микрофон один, возможно ли подлючить микрофон от никкона, какие ещё есть варианты.

    Извиняюсь за офтоп
     
  4. Конкретнее возможно только тогда, когда конкретно будет указана модель некса, потому как разновидностей горячих башмаков на нексы уже 3 штуки. Кроме того, стоит конкретизировать модели никоновских вспышек.

    Однако в любдм случае, TTL не будет.

    Опять же под разные нексы возможны 3 разных варианта, я даже ссылку корректно дать в данном случае не смогу.

    Правильно заданный вопрос уже содержит в себе часть ответа :)
     
  5. да-да, извиняюсь, некс 5н.
     
  6. Зато у топовых никоновских вспышек обязательно есть собственная "тиристорная" автоматика, которая работает точнее, чем цифровая TTL.

    Отлично. Ставите на вспышке режим "non-TTL auto" ("A"), камеру в режим "М", одинаковые диафрагму и ISO на камере и вспышке(диафрагму по сюжету, ISO по желаемой "дальнобойности"), и можно будет ходить-щёлкать, не заморачиваясь вычислениями дальности и ведущего числа. Я вспышками с такой автоматикой не один детский утренник отснял. :)
     
  7. здорово!

    Вы на горячий бошмак поставили?
     
  8. GTR,

    Нет, я ещё до того, как переходник изобрели, придумал так: сворачиваю бумажный кулёк из офисной бумаги, в него светосинхронизатор, соединённый кабелем со внешней вспышкой, цепляю кулёк на нексовскую вспышку(в её настройках экспокоррекция -2) и притягиваю резинкой, внешняя вспышка на брекете(боковой планке). Мощная вспышка обычно направлена в потолок, нексовская сквозь кулёк немного просвечивает для блеска в глазах.
     
  9. у вас есть светосинхронизатор, а без него?

    под вспышки никон особенный же горячий бошмак нужен, где его в Москве приобрести можно?

    С уважением, Никита.
     
  10. Или синхронизатор, или переходник. Без них никак.

    У них стандартный "горячий башмак", форма и размеры которого придуманы ещё в 30-х годах прошлого века для крепления дальномера на "Лейку". И зачем нужен отдельный башмак? Боковые планки/ручки итп уже с ним идут. Для связи с переходником или синхронизатором нужен синхрокабель.
     
  11. спасибо!

    синхрокабель есть.
     
  12. #213 1 дек 2012 в 22:44 | Подключение ЛЮБОЙ внешней вспышки для NEX | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2012
    Т.е. у этой и у 80-ки из старушек? На SB-800 вроде есть, но знакомые никонисты чета не юзают.
     
  13. И у более старых, и не только топовых - датчиков в камерах ещё не было.

    Из того же поколения, что SB-28: SB-27, SB-26, S13-25, SB-24 SB-22s, SB-22, SB-21B, SB-26, SB-16B, SB-15 SB-21A, SB-16A, SB-11, SB-14, SE-140

    Пользоваться менее удобно(при TTL вообще "думать не надо", а тут надо хотя бы представлять, что и как будешь снимать).
     
  14. Купил та ки себе YongNuo Speedlite YN-460II, во 2-м режиме (S2) отлично работает со штатной, света хватает для исо 100 в нормальных помещениях. Правдо с 2-мя вспышками орудовать нужен опыт (да и ББ у них разный к сожелению), пожалуй откажусь от шатной некса, заказал горяий переходник, буду ставить по ситуации и ту и эту.
     
  15. ттл определяет экспозицию и вспышка даёт столько света, сколько нужно, а что это за "автоматика" когда вы во всём ручном снимаете, и соответсвенно если вы пересветили/недосветили меняете настройки.
     
  16. GTR, не "во всём ручном", а на камере и вспышке надо установить одинаковые светочувствительность(ISO) и диафрагму, вспышка автоматически создаёт нужную освещённость в том месте, в которое смотрит датчик("даёт столько света, сколько нужно"). При полностью ручном управлении надо знать расстояние до объекта съемки и вычислить(обычно на вспышке есть калькулятор) какую при этом нужно установить диафрагму. Согласование нескольких вспышек в таком случае требует наличия флэшметра или нескольких попыток. Не говоря про то, что "щёлкать навскидку" никак не получится.
     
  17. А если синхронизировать 3 вспышки, они смогут верно определить экспозицию?
     
  18. GTR,

    Смогут, если направлены на один объект с примерно одинакового расстояния(хотя зачем может понадобиться три вспышки в автоматическом режиме - с трудом представляю). Система там простая, как писк мышонка: на объект съемки смотрит фотодиод с линзой, чем сильнее освещён объект - тем бОльший ток течёт через фотодиод. Этот самый ток заряжает конденсатор, когда конденсатор заряжен - закрывается тиристор, тем самым обрывая "пых". Плёночный TTL работает точно так же, но фотодиод встроен в "тушку" и на него попадает свет, отражённый от плёнки. Цифровой TTL работает с отдельным измерительным "предпыхом", на основании которого вычисляется потребная мощность вспышки, естественно, как всякое предположение, точность тут далеко не 100%, особенно при использовании отражателей, рассеивателей, "пыхе в потолок" итп.
     
  19. Мне вот интересно, в связи с внедрением полупрозрачного зеркала Sony не думает вернуться к пленочному алгоритму TTL замера вспышки? Вроде с цифровыми камерами предпых потребовался потому, что матрица отражает слишком мало света для работы измерительного фотодиода. Вероятно, полупрозрачное зеркало в состоянии направить на измерительный фотодиод достаточное количество света. Ведь для датчиков фокусировки света отраженного полупрозрачным зеркалом хватает.Задолбал этот предпых. Многие его замечают еще до того, как начинается экспонирование и дергаются. И время на замер тратится и энергия.
     

Поделиться этой страницей