Подключение ЛЮБОЙ внешней вспышки для NEX

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем MaF, 10 май 2011.

  1. Боитесь просто транзистор, поставьте еще и оптрон.
     
  2. Ну можно логику сунуть а не транзисторный ключик... а с него уже выход на ключ. Прикольно кстати.., тогда можно запустить этой синхрой схемку по формированию импульса минуя первую микросхему и получить одноимпульсную вспыху.... :rolleyes:
     
  3. Я тоже об этом вслух мечтал... - забраковали ))
     
  4. Хм посмотрел схему, этот SYNC идет через сопротивление в 1к прямо на 15 лапку процессора фотика... ну есть в защите пара каких то диодов, я уже устарел, не знаю их назначение, раньше таких не рисовали и все. Плюс мостик 5к и 15к на корпус и далее транзистор коннектора. Если работать достаточно аккуратоно то можно но мне так делать страшновато если честно :rolleyes: Лучше развязать через логический чип ИМХО. Короче продолжаю искать низковольтный чип логический. Паять погожу.
     
  5. #85 21 май 2012 в 21:55 | Подключение ЛЮБОЙ внешней вспышки для NEX | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2012
    На сколько низковольтный? 74ac240 - линейка из 8-ми инверторов, буферный элемент типа. Сейчас у меня на нем "удлиннитель вспышки" собран. На выходе каждого инвертора 30мА, работает чип от 3В. От него как раз можно открывать либо транзисторный ключ, как этот парень сделал, либо тиристор, чтобы не бояться нарваться на старую 400В вспышку.

    Я пока со своей схемой поиграюсь, уж очень жалко вспышку родную в расход пускать. Но разъем мелкий для врезки в корпус уже ищу)))
     
  6. Хочу 74LVC серии прикупить... плохо что магазинчик работает по моему расписанию, мне трудно в него попасть :rolleyes:
     
  7. А что с ней с родной то станет? Я ее как раз и оставлю рабочей... эта схемка сбоку будет. Мешать не будет
     
  8. Блин закрыл салон раньше, клиентов бросил, пришел в этот гребаный магаз, а там обезьяна стоит по приему денег у населения, в итоге так и ушел ни с чем.. ни фига не понимает в том что продает, просил просто инвенторы, ИЛИ -НЕ элементы а он найти не может, а те что я назвал у него нет.
     
  9. Я тоже в Чип и Дипе сегодня был, указанного на схеме транзистора нет, хотя по каталогу есть. Купил три гнезда под миниджек с гайками. Одно гнездо вживил в Рейлаб Р22, параллельно фотодиоду. К другому тоже припаял диод. Получился опять удлиннитель светоловушки. Продолжу, когда куплю радиосинхронизатор. Без него не вижу смысла в такой глобальной переделке.
     
  10. Не замыкайтесь на данном транзюке, вместо него в данной схеме можно хоть 815-й использовать.

    Себе задачку по сложнее придумал - как две родные пыхи запаралелить для макро
     
  11. А какого импульса достаточно для его открытия? Там такой мелкий проскакивает, что прибором не заметить :rolleyes:
     
  12. #94 31 май 2012 в 11:29 | Подключение ЛЮБОЙ внешней вспышки для NEX | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2012
    Я думаю хватит, раз транзюк открывается, то оптрон тоже сработает, судя по схеме у сонивцев тоже какя-то развязка после сигнала стоит, только что за деталь D6F пока не определил, хотя по схеме либо тоже оптрон, либо ключ.

    с оптроном 15к на землю кидать ненадо имхо.
     
  13. По вольтажу или по времени? Гораздо более интересно, какую нагрузку можно подцепить на шину, а то может и на оптрон не хватит. Хотя это я сам себя уже пугаю наверное.

    Я тут поизучал на досуге сайт, ссылку на который я выше дал. Ситуация такая... Минимальная выдержка все равно останется в р-не 1/160, если ее делать меньше, то возникнут проблемы с синхронизацией вспышки, например, половина кадра будет темной, а половина светлой, когда вспышка зажгется.

    Для ликвидации предпыха есть специальные синхронизаторы, например: http://foto.ru/professional_svetosinkhronizator_art._1065.html

    При использовании светосинхронизаторов, у ведущей вспышки уменьшают емкость накопительного конденсатора, чтобы вспышка была, но съемке не мешала.

    Если из нексовской впышки все равно будет торчать провод, то пусть это будет провод с фотоэлементом светосинхронизатора. Я пока так для себя решил. Конечно, родная вспышка садит батарею, но это можно решить путем покупки резервной батареи, она все равно не помешает.

    Вот, что в итоге у меня сформировалось:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Рассеиватель вот этот: http://foto.ru/flama_b8.html Алюминиевую раму под все это дело собрал сам.

    Во вспышку врезал разьем параллельно фотоэлементу, сделал выносной фотоэлемент, который подношу к родной вспышке.

    [​IMG]

    Для второй вспышки собрал светосинхронизатор с того форума. Но у меня после тиристора стоит диодный мост, поэтому синхронизатор работает и с низковольтными и с высоковольтными вспышками, его даже можно воткнуть вместо фотоэлемента в ту вспышку, что выше на картинке. Работает и при дневном свете, и под лампой, и в отраженном свете. Максимальное расстояние срабатывания не могу сказать, на улицу еще не ходил с этой байдой.

    [​IMG]

    С одним софтбоксом после небольшой обработки получается так:

    [​IMG]

    Больше ничего путного пока не сфоткал, учусь свет расставлять.

    Так вот, я думаю, что радиосинхронизатор тоже буду запускать через светоловушку, которая предпых убирает.
     
  14. Не я через ловушку не хочу уже, буду ловить момент как до магаза опять добраться за радиодетальками, мне спешить некуда :) Буду делать вывод с буфером на внешний радиосинхронизатор.
     
  15. #98 31 май 2012 в 17:38 | Подключение ЛЮБОЙ внешней вспышки для NEX | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2012
    Так где то тут уже выложил в теме, схемку обеих основных микросхем, что у нас во вспышке, а делать буду по той технологии что нашли, т.е брать синхру с контакта разъема шины, до схемы обработки вспышкой и через буфер из 3-х вольтовых логических элементов(ИЛИ-НЕ, чтобы не рисковать фотиком) выводить на радиосинхронизатор, чего уж тут мудрить? Если говорят, что второго импулься с шины нет, то достаточно буфера безопасности, а дальше транзистор или оптопара и на радиосинхронизатор. Короче родная впышка будет чисто как элемент вывода шины :) Проблема попасть в магазин, и купить детальки, первый заход был неудачен, продавец тупой - давай маркировку, буду искать, нет маркировки, не буду - я типа неграмотный. Так что из каких конкретно элементов все сложится, я еще сам не знаю...
     
  16. Нашел, там от проца сигнал через килоомник идет так что имхо достаточно оптопару с доп сопротивлением ом на 100, а от нее напрямую на синхро можно без объвязки так как на синхре нет высокого напряжения, оптопару только поискать надо с малым временем задержки, я сегодня пару вот таких на эксперименты взял http://www.chipdip.ru/product/ltv817cs-ta1.aspx
     
  17. Ну протестируй оптопару, а мы посторим подвиг разведчика...
     

Поделиться этой страницей