Подключение ЛЮБОЙ внешней вспышки для NEX

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем MaF, 10 май 2011.

  1. #1 10 май 2011 в 14:44 | Подключение ЛЮБОЙ внешней вспышки для NEX
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2011
    Итак,всем соня хороша - шумит мало,картинки отличные,оптики - хоть попой кушай.

    Но вот убогая штатная вспышка - ну совсем уныла.

    Итак,ниже расписываю доступное любому(ну кроме совсем криворуких падаванов,при слове паяльник падающих в обморок....) простое решение как установить на соню любую вспышку,пускатель и т п.

    Нам понадобится - ручка-держатель вспыха(какую найдете и какая лично Вам будет удобна), светосинзронизатор,умеющий пропускать предпых(я купил Поиск-Фото СФ-8а), паяльник,дремель или дрель и немного(около 15 минут) лишнего времени и что-нибудь небольшое,что можно использовать как закрытый бокс для приемника СФ-8а).

    Для начала аккуратно разбираем СФ-8а и выпаиваем фотодиод.На его место впаиваем шлейф подходящей длины.К нему припаиваем фотодиод.В идеале шлейф и место пайки прикрыть термоусадочной трубочкой.Я пока не сделал,никак не могу найти в закромах черную термоусадку,а зеленая - не айс.

    После этого изготавливаем(я воспользовался туристической пенкой из пенорезины) закрытый бокс,в который будет заходить штатная вспышка.

    Заходить она должна мягко,не внатяг,но и не болтаться.

    На противоположной стороне прорезаем отверстие для фотодиода - он должен входить в него,но не касаться самой вспышки.

    Придумываем крепеж для СФ-8а на ручку-держатель.Я прикрепил на болте,просверлив ручку над местом установки камеры.

    Надеваем светозащитный бокс на вспышку,вставляем в отверстие фотодиод.

    Устанавливаем вспышку,не забываем переключить СФ-8А на пропуск 1го пыха.

    В итоге у меня вышел такой вот франкенштейник

    [​IMG]

    К слову,на него можно установить еще 1 вспышку,повернув ее излучатель в нужную нам сторону.

    Крайне ВАЖНО - экспокоррекцию вспышки в меню установите на -2.Красные глаза - выключите.
     
  2. Не подскажите, где такую взяли и сколько она стоила?
     
  3. Вот бы еще сделать так, чтоб уйти от использования родной пыхи. Ну там шлейф воткнуть вместо нее или вместо лампы нексовской вспышки. Ну чтоб аккум не жрала и чтоб не ждать ее заряда - иногда очень напрягают тормоза из-за незарядившейся вспышки(((

    А дугу-ручку-держатель не удобнее ли повенуть в другую сторону?
     
  4. #6 11 май 2011 в 08:31 | Подключение ЛЮБОЙ внешней вспышки для NEX
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2011
    Вопрос удобства,только и всего,тем более что держатели разные бывают.

    Относительно родной - факт,факт,только разве в гнезде сони синхроразъем есть?Кроме того,как я подозреваю,он не будет полезным,тк. вспых будет отрабатывать сцену 2 раза,так же как и родной...

    Хотя после просмотра разобраной вспышки склоняюсь к мысли о наличии синхры,однако сказано,что камера и пых общаются по SPI-протоколу.Но неясно одно - родная вспышка срабатывает 2 раза - оценочный имульс+основной...
     
  5. Вроде как в режиме 'rear sync' срабатывает однократно. Я в этом режиме и использую ее.

    А если дважды (хоть и не похоже), то с чрезвычайно коротким интервалом...
     
  6. Надо ковырять.Все таки сомнительно,иначе бы китайские переходники на башмак с центроконтактом уже бы весь ебей заполонили ))
     
  7. Просто очень круто!

    Нашлось аналогичное вашей придумке видео. С надувным шариком ))

     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Думаю ещё не много подождать, и начнут появляться альтернативные решения! Свято место пусто не бывает!
     
  9. Браво, элегантное решение ;)
     
  10. Прошу прощения, если некий оффтоп, но я просто и не подозревала при покупке камеры, что это такой вроде неплохой зверь, но ни с чем не совместимый!

    Я так понимаю, без изощрений топикстартера или типа с шариком, никоим другим образом другую внешнюю вспышку применить нельзя???

    Ладно, другой вопрос, хотя бы для "бытовых" нужд, в частности, съемок в темноте с небольшого расстояния, может, хоть какие-то рассеиватели (подозреваю, универсальные) применить можно или еще что, потому что родная вспышка с ее исполнением от "мыльницы" действительно ужасна. Видела также в книге у Келби классную штуку - типа рамочки, которая крепится прямо на верх фотоаппарата, с рассеивающей пленкой или что-то типа того, и "заграждает" родную вспышку.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. #13 29 сен 2011 в 09:28 | Подключение ЛЮБОЙ внешней вспышки для NEX
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2011
    Баз шаманства и изощрений неплохие результаты для бытовой съемки в помещениях с не очень высоким потолком дает вспышка HVL-F20S - прикручивается вместо штатной. Минус этой вспышки - ее цена.
     
  12. Sh1, я так понимаю, все преимущество лишь в том, что можно направить в потолок, а мощность позволяет получить свет, отраженный и рассеянный от потолка? Точно также нельзя использовать как внешнюю вспышку?
     
  13. Да, HVL-F20S имеет возможность пыхать как в потолок так и в "лоб'. Мощность больше чем у шататной вспышки, для пыха в потолок мощи достаточно, если потолок невысокий.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Когда фотаю дома делаю так: перед нексовской вспышкой, на резинке, закрепляю картонку, вторая пыха nissin 622 успешно срабатывает от нексовской, в то же время нексовская в лоб не бьет. Никаких дополнительных приспособлений не нужно, nisin стоит на подставке которая идет в комплекте. Мне для дома хватает и вполне устраивает.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Один израильский пользователь камеры Nex решил проблему отсутствия хорошей вспышки таким вот образом-стоимостью всего в 11$

    http://d-spot.co.il/forum/index.php?showtopic=270691
     
  16. Я так понимаю, заставить встроенную вспышку вспыхивать только один раз никакой возможности нет? Приобрел пускатель, а он не имеет настройки с какого пыха срабатывать. В итоге внешняя вспышка вспыхивает невпопад(

    Как ни странно, пускатель у меня с виду точно такой же, как и по ссылке в предыдущем посте. Где уменя лыжи не едут?
     
  17. Убрать в настройках режим защиты от красных глаз
     

Поделиться этой страницей