FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 25 фев 2009.

  1. У меня муки выбора за советуйте стоит объектив того??хочу для nex 5 или еще что посмотреть??
     
  2. Имхо, у него нет конкурентов среди мануальных портретников. При таком соотношении цена/качество.
     
    8 пользователям это понравилось.
  3. xmrx78x, для кропа 85мм, возможно, будет многовато.

    родной дешевый автофокусный и стабнутый полтинник 50/1,8 весьма приемлимый вариант по соотношению цена/качество, позволяющий концентрироваться именно на съёмке, а не на пикинге)

    но если вы уже набили руку и вам чего-то не хватает в родном полтиннике и в перспективе вы планируете ФФ, то вы вполне уже доросли до этого объектива, в противном случае я брать его Вам не советовал бы)
     
  4. #1525 2 фев 2015 в 22:27 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2015
    С бустером на кропе это будет самое правильное портретное фокусное. Объектив отличный, резкий, цветастый. Единственное, рисунок у объектива уж слишком правильный, нмв скучновато правильный. В итоге себе выбрал Минольту 85/1.7. Естественно. имея 50/1.8.
     
  5. #1526 3 фев 2015 в 03:28 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2015
    Ну и я скажу.

    Снимаю в основном в помещениях. Реальная светосила (T) Самьянга выше родного полтоса на целый стоп, если не еще больше. Объектив нравится, только рисунок слишком уж для фото на документы :) На кропе 85/1.4 для стесненной обстановки самое то. У меня есть 100-ка и 135-ки, ими тоже можно снимать красивые портреты, но в помещении тяжело.

    Если выбирать из 85-к, то Самьянг имеет смысл брать, когда нужны более-менее приличная картинка, именно это ФР и f 1.4 + ограниченный бюджет. Если нужна какая-то художественность, то лучше поискать что-то другое.

    Если получается снимать мануалами, то сабж смело можно брать. Иначе Sel 50/1.8, там хоть какой-никакой АФ есть+стаб и рисунок повеселее. У меня есть оба.
     
  6. ЭФР 135 мм самое правильное для портрета.

    Рисунок конечно не Заяц 135/1.8 но очень похож своей плавностью (вообще рисунок - это дело холиваров, мне нравится, а на остальных наср.. ну вы короче поняли).

    Мануальность для портретника даже предпочтительнее, при вдумчивой съемке только в плюс.

    Родной 50/1.8 задолбал своим желанием сфокусироваться на фоне и из-за этого большое количество промахов (некс 5n с его КАФ), а хочется больше точных кадров, ограничены только моим убогим видением прекрасного, а не тех где объектив и туша всё таки соизволили попасть куда надо. Доворачивать авто фокус ручками - считаю диким извращением.

    Как-то так.
     
  7. но этот лишний стоп придется переводить в выдержку, чтобы не получить смаз от шевеленки на такой эфр) правда я хз, что можно снимать в помещении  на таком фокусном)
     
  8. #1529 3 фев 2015 в 09:13 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2015
    А вы попробуйте. :)   Ребенок помещается, и даже с обстановкой :D

    Нормальная выдержка. Снимал с рук им на 1/60 (порог в режиме приоритета диафрагмы на F3) без подъема ISO. Матрица 16 мп, если это важно.
     
  9. #1531 3 фев 2015 в 10:23 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2015
    :D :D :D

    Портретник же :D Зато ISO не задираю и, как следствие,  в деталях потерей нет :p

    В ветке много фото жанра "репортаж"? "Спорт"?

    Сел 50/1.8 репортажник? :)

    По-моему, динамика это не про некс в целом :)

    Хотя новые тушки дают надежду, что может быть, когда-нибудь.... :)
     
  10. #1532 3 фев 2015 в 11:11 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2015
    Если фотографируемый будет шевелиться, то это уже динамика. Надо будет замереть на 1/60 на 85мм. А изо, самый удачный портрет (дочери) у меня вышел на изо 1600, и ни разу от этого не проиграл :)
     
  11. #1533 3 фев 2015 в 11:48 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2015
    Один? А еще на 1600 есть удачные? :)

    У меня тоже есть удачный портрет на 1600, снятый Гелиосом 44-2. :) Больше нет, но и снимаю я нечасто. Зависит от освещения, иногда на 1600 на F3 шум не сильно портит картинку. Иногда.

    Давайте уже признаемся себе:

    на 1/60 и на Сел 50/1.8 будет шевеленка, хотя стаб позволяет снимать и на более длинных выдержках без поднятия ИСО.

    Но на более светосильной линзе (повторюсь, я говорю про реальную светосилу, а не про дутые пластмассовые 1.8, да еще как некоторые любят через ППЗ), при равной выдержке ИСО потребуется поднять на меньшее значение, кратно разнице в стопах. Я не великий знаток, но 1 стоп = в 2 раза меньше, так? <_<

    Я снимаю в помещениях, битва идет за каждый полустоп :)   Со вспышкой снимать не люблю и не умею. Доп.света нет.

    Сам 85/1.4 меня полностью устраивает за свои деньги.

    Повторюсь, у меня есть обе линзы (не знаю, обладаете ли Вы ими), и разницу между ними я уже описал выше. Разницу, важную для меня. Много лет в прошлой жизни занимался маркетингом, рационализацией покупки и прочим страданиям потребителя не подвержен. Как и E-фанатизму.
     
     
  12. #1534 3 фев 2015 в 11:52 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2015
    Фотографий различных тонны, но я строг к себе, поэтому самый самый лучший в мире портрет только один =) И кстати, снят 85/1.4 на открытой.

    А сабж хорош, кто ж спорит, свои деньги точно стоит.
     
  13. Согласен. Я воспринял это как спор, каюсь :)
     
  14. #1536 3 фев 2015 в 13:54 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2015
    для съёмок в помещении большинству людей я бы порекомендовал sel 35/1.8 и встроенную пыху в потолок, держа её пальцем соответственно)

    но у вас весьма специфичные требования, как и способы применения, поэтому не буду навязывать ни общепринятого мнения, ни собственного)
     
  15. Всеми руками за!Для помещений лучше связки не придумать на нашей системе.

    Можно пользоваться и SELР1650 + пыха в потолок.

    Вообще в помещении, на дистанции от 1 до 8 метров, любая вспышка в потолок и любой объектив 24-35 будет самый раз (ну если не снимать лицевые потерты, хотя зачем это делать в тесном помещении?)

    Я использую вспышку Sony HVL-F20S на NEX5N, результатом очень доволен.

    Если помещение 15 метров длиной и даже более, то и 85 и 135 фокусные подойдут ;)
     
  16. #1538 4 фев 2015 в 04:36 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2015
    Насчет навязывания это правильно. Одно время я хотел купить 35/1.8, пока мне не прислали с него полноразмерные камджипеги на разных диафрагмах в ближнем поле. Посмотрел я на свой Sel 50/1.8 и решил, что брать эту 35-ку только из-за АФ, стаба и ФР мне кажется неразумным. Насчет всего остального на вкус и цвет товарищей нет :) Смотрел на цейс 24/1.8, детально его не изучал, но брать его уже все равно нет смысла, т.к. меняю систему.
     
  17. #1539 4 фев 2015 в 04:51 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2015
    А какие портреты снимать в тесном помещении? Ростовые? :)

    Я в квартире умудрялся снять почти ростовой  (примерно по колено) на Юпитер 37А :D   На 85-ку плечевые и поясные легко. :)

    [offtop]

    Кит 18-55 у меня есть, одел пару раз и теперь он просто вместо крышки на тушке, когда она убрана в шкаф. Я вообще его не понял, этот объектив. Самое смешное, что и крышка есть, просто кит убрать некуда, а продать нет смысла. После смены системы оставлю все кому-нибудь из родни, пусть тренируются.
     
  18. Для съемок в помещениях лучше 10-12мм))) Как интерьерник.Для видео в помещениях и фишай вещь. "Кухонный стрит" снимал и на 12мм и на 19. Понравилось больше чем на 30-35.А вот холл, залы, студии приличные (тоже помещения кстати) там уже сабж. Крупный план впрочем можно и на МДФ снимать. Но лучше он раскрывается на ростовых все же.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей