Макро: Тамрон 90/2.8 или Минольта (сони) 100/2.8?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Бойцовая козявка, 11 сен 2007.

  1. SerVol
    Про видоискатель понятно.
    Про АФ - спасибо за ответ.
    Про МФ. Я имел в виду, насколько удобно отслеживать перемещение фокуса (или границ ГРИП) при вращении фокусировочного кольца.. Плавность хода кольца, что ли.
    Про ГРИП вобщем-то тоже понятно. При зажатии диафрагмы до 8 в видоискателе уже границ ГРИПа не разглядишь.
     
  2. Если вы о макро, фокусировка на практике часто происходит вот как: вначале однократным АФ или вручную производится грубая наводка, а потом, уже перемещением самой камеры, не дотрагиваясь до фокусировочного кольца, приходится ловить "настоящую" резкость. Тем более, что объект обычно подвижен (к примеру, цветы неслабо колеблет даже небольшой ветер, уже не говоря о шустрых насекомых).
    Следящий же AF на макро практически бессилен.
     
  3. bigmaxx, я согласен, что на природе окончательный фокус лучше ловить небольшим перемещением камеры.
    Вот пример, когда желательна ручная фокусировка кольцом.
    Семейка цветущих кактусов. В помещении, конечно. Иглы во все стороны. В ГРИП все не войдут. Цветок (ы). Подсветка. Камера на штативе.
    Вот тут желателен плавный ход кольца для окончательной фокусировки.
     
  4. Кстати, имеются специальные штативные головки для макро с рельсой и кремальерой для продольного перемещения камеры. Но это, конечно, экзотика...
    А кольцо фокусировки у Тамрона вполне нормальное, широкое и с довольно большим и плавным ходом.
     
  5. Ну, если главный критерий - удобство крутить кольцо, тогда, конечно, надо выбирать между Сигмой и Тамроном. У них и кольцо шире, и оно не крутится в режиме АФ. У Минольты кольцо узкое и не отключается для АФ. Но, по крайней мере для меня, основным критерием выбора объектива всегда были его оптические свойства.
     
  6. замечательная небоснованная грубость.
    Извините, но уж без Вас решу, что оставить при себе.
     
  7. Никакой грубости, тем более необоснованной, не имело места быть. Общее правило всех форумов - высказывать своё мнение об обсуждаемом вопросе, а не о лицах, высказывающих своё мнение.
    В свете этого Ваше заявление:
    выглядит просто хамским. Уважайте участников Форума, а не только себя лично и своё ХО.
     
  8. SerVol
    Не главный, но существенный.
     
  9. #29 20 сен 2007 в 18:52 | Макро: Тамрон 90/2.8 или Минольта (сони) 100/2.8? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2007
    Это у первых двух версий 100/2,8 макро - кольцо узкое и крутится.
    У последней широкое и не крутится (система auto clutsh)
    http://www.mhohner.de/minolta/onelens.php?id=af100f28ms

    Сигма 105/2,8 - она да, резкая линза. Но вот меня смущает склонность к двоению в боке. Не очень хорошо это для макро, когда всякие веточки/травинки в боке чаще есть, чем нет. Да и боюсь я за ту Сигму 105/2,8 EX DG, которую я из экономии купил взамен украденного M-100/2.8 macro RS. Почему боюсь? Потому, что она единственная из трех моих Сигм EX, которая еще не ломалась. И то видать потому, что юзаю преимущественно в ручном режиме. А вот кольцо фокусировочное стало смещаться из АФ в МФ и обратно уже и при простых наклонах камеры.

    Вобщем голосую за родное стекло.
     

Поделиться этой страницей