Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 9 фев 2011.

  1. dgsjsj,Где то в теме Vladron вроде бы писал что в стык между кольцом фокусировки вводил промасленную бумагу крутил кольцо и так исправил неравномерный ход кольца фокусировки. Но точно не скажу, может и не  он и не с сабжем))

     О своем скажу так . Пользую больше года.Периодически ставлю , периодически снимаю. Для меня он надежная и рабочая лошадка. Которая пока не разу не подвела не отказом находить объектив , ни тугостью хода.

     А по существу отказов вспомнилось снятие техники находящейся на консервации (и новой в том числе) и мероприятия по приведению её в боевую готовность. Да что говорить новую посуду и то подвергают предварительной обработке перед готовкой. Я думаю протереть  контактную группу на тушке и объективе не отнимет много времени.

     А если применить метафору по экономике, то поделив стоимость сабжа на 365 получим  его цену в дневном эквиваленте. Думаю на проезд в среднем в день многие платят больше))
     
  2. На холоде у арт версии кольцо фокусировки тугим становится. Потом дома отогреется и снова нормально крутится. Видать смазка густеет.
     
  3. У нашего с вами коллеги nukemall  есть опыт в этом плане. На его ресурсе есть 

    Разборка Sony SEL-1855 для ремонта и чисткиПочитайте может появятся более конкретные вопросы. Думаю для него вопросы о методике разборки Сигмы не представят никакой сложности.

     Он мне помогал бескорыстно неоднократно, и просто уже неудобно донимать его вопросами. Возможно ему будет это любопытно самому.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #1904 18 янв 2014 в 12:43 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2014
    да запаса под термомеханические деформаци в конструкции - банально не предусмотрено для "экстремальных" применений, погодных )

    ведь для вещей в подобных исполнений(от приводов и оптики до сугубо механических вещей, вроде автоматического оружия ;) - предусматривают либо лютые зазоры, либо совсем Другие материалы.

    при до -10 сабжевая линза не хуже фиксов Сони, работает :)
     
  5. А не затруднит сделать в фокусе сразу и передний план и линию горизонта? Как говорится "от забора и до обеда" :D
     
  6. #1907 26 янв 2014 в 13:34 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2014
    Ну вот из уже имеющихся вот это (если вас устроит) если нет то до следующей прогулки :)   [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/piter075/view/758941/  

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/piter075/view/758942/
     
    5 пользователям это понравилось.
  7. Мне понравилось.Спасибо.

    Нарочитое размытие это на любителя, а имхо естественная визуальная среда уместна чаще. :)
     
  8. Мне этот объектив очень нравится! Брал его в Австрию этим летом вместе с китом  так кит почти и не пользовал  Сабж в путешествиях просто не заменим для пейзажей. В планах прикупить 19 и 60 ф.р Думаю для любителя вполне себе самодостаточный набор фиксов получится. И дешево и вполне сердито))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  9.   По цветам и контрасту 19 мне показался даже вкуснее чем сабж. Не говоря уже о более широком угле. О 60 мм...Блин, мне КИТ на 55мм на портретной дистанции уже резковат  для подобного. А 60мм так вообще дичайше резкий. Его для предметки если где резкость нужна, для псевдо макро где резкость нужна. Для трав, цветочков и живности где резкость нужна.Да и  бокеха у него при таких дистанциях ничего себе так))) А вот людей( на чем меня и прет чаще всего) ну не в тему частенько. Тем паче SEL 50 не настолько уж дороже.Так что если снимать чаще людей то ...
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Согласен. Но для портретов предпочитаю мануалы.  Очень нравятся полтосы. Что касаемо ф.р 60 то резкость в нем именно меня и прельщает. Повернут я знаете ли на резкости)))) :) Хотя и признаю не всегда она(резкость) уместна!!!
     
  11.  Если это не хроническая болезнь, то со временем пройдет)) Мануалы как раз и славятся скорее мягкость картинки в портретах.Ну кстати из полтосов сейчас только SEL 50 и пользую. Не смотря на тягу на остальных фокусных к мануалам.

     Если взять по ТТХ линиям то 19 выглядит  хуже сабжа. А практически...19 мм оказалось ну очень приятным в картинке стеклом. И хрен ли эти линии на пиксель))
     
  12. #1913 31 янв 2014 в 18:54 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2014
    Братия мои ! Из пещер и снежных склонов вышел Yeti c вопросом? 

    Sigma AF 30mm f/2.8 DN A Sony E или Sigma AF 30mm f/2.8 EX DN Sony E или второе это Первое !!!
     
  13. #1915 31 янв 2014 в 22:25 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2014
    Спасибо! Родился в Питере вырос в Погаре (для vanadiy). Что кроме кольца ф-ки р-цы нет? Знаю Я ВАС редкоземельных!  Кадры на шмадексе зер гут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  14. Была у меня предыдущая 30-ка. Сейчас новая версия. Оптически они одинаковые. Разница в корпусе: 1-ая была пластиковая. 2-ая местами железная - кольцо фокусировке оч.холодное зимой =))) Ещё на новой в комплекте бленда идёт. На старой, если не путаю, то даже креплений под неё не было. Ещё старая чуть-чуть короче. Но новая смотрится по-сурьёзнее =)))
     
  15.  Жестянная банка с пивом это серьезно?
     
  16. #1918 1 фев 2014 в 14:14 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2014
    По сравнению с пластиковым стаканчиком - да  :D
     
  17. Рифленый стаканчик  как то надежней в руке держать. Нет ощущения что выскользнет.
     
  18. Ну уж если на то пошло, то держим обычно за аппарат, а не стаканчик )))

    Если говорить о смене объективов, то проблем с эти не было - не могу сказать, что ощутил какую-то повышенную скользкость. Это скорее в теории и по картинкам так может показаться. На практике это не так. Проверено при -20 и при +26 :)
     

Поделиться этой страницей